ЦБ предложил запретить начинающим инвесторам вкладываться в иностранные акции более чем на 50 тысяч рублей в год Статьи редакции

Это более жёсткий вариант ограничений для непрофессиональных инвесторов, чем ранее обсуждал регулятор.

Центробанк предложил ограничить сумму инвестиций в иностранные акции и другие рискованные активы для особо защищаемых инвесторов 50 тысячами рублей в год, говорится в последней версии поправок к законопроекту о категоризации инвесторов. Подлинность документа РБК подтвердили источники на финансовом рынке.

До этого ЦБ обсуждал с рынком ограничение в 100 тысяч рублей. Также регулятор повысил сумму, которую инвестору необходимо накопить для перехода в следующую категорию — с 400 тысяч рублей до 1,4 млн рублей. В ЦБ заявили, что размеры лимитов пока обсуждаются.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о категоризации инвесторов-физлиц весной 2019 года. Согласно документу, инвесторов предлагается поделить на четыре категории вместо действующих двух, и для каждой определить список разрешённых сделок.

По данным издания, ЦБ решил оставить три категории:

  • Особо защищённые неквалифицированные. Статус даётся инвесторам по умолчанию. Они смогут покупать включённые в котировальные списки акции и облигации российских компаний, неограниченные в обороте инвестиционные паи, не являющиеся структурными облигации за пределами котировальных списков, если они, эмитент или поручитель имеют кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ. Сделки можно проводить, только если ценные бумаги обеспечены средствами инвестора у брокера.
  • Простые неквалифицированные. Инвестор должен иметь от 1,4 млн рублей активов либо аттестат или сертификат, соответствующий стандартам саморегулируемой организации (СРО). Предполагает те же сделки, что и у первой группы, но обеспечение у брокера необязательно.
  • Квалифицированные инвесторы. Должны распоряжаться средствами от 10 млн рублей, либо за последние полгода активно проводить биржевые сделки на общую сумму не менее 6 млн рублей, либо иметь большой опыт работы на финансовых рынках, аттестат или сертификаты СРО. Они смогут торговать иностранными бумагами, в том числе евробондами и акциями иностранных компаний, не включённых в котировальные списки.

Проводить сделки с другими инструментами, кроме тех, что доступны исключительно квалифицированным инвесторам, игроки из первых двух групп смогут только после тестирования у брокера, пишет РБК. Простой неквалифицированный инвестор сможет купить бумаги даже в случае провала теста — для этого он должен будет подписать заявление о принятии рисков.

Особо защищаемые инвесторы после успешных тестов смогут заключать маржинальные сделки с акциями и облигациями российских эмитентов, неограниченными паями и облигациями за пределами котировальных списков. Если они не сдадут тесты, то смогут заключать такие сделки в пределах 50 тысяч рублей в год.

В ЦБ отметили, что лимит в 50 тысяч рублей нужен для защиты начинающих инвесторов от возможных убытков. Участники рынка считают, что новая версия не учитывает их замечания — большинство клиентов брокеров всё ещё попадают в первую категорию, которой заблокирован доступ к 75% инструментов, доступных сейчас.

Издание указывает, что комитет Госдумы по финансовым рынкам будет обсуждать поправки регулятора 26 сентября 2019 года.

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Ищу смысл жизни

Когда уже выключат свет?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тараканы набегут же!

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда