«Коммерсантъ»: основатели Qiwi собираются выйти из бизнеса или продать «Рокетбанк» и «Совесть» Статьи редакции

В компании не подтверждают слухи о выходе основателей.

Обновлено. Сергей Солонин отверг слухи о планах продать контроль в компании. «Я не рассматриваю возможность продажи контрольного пакета акций Qiwi. Я всегда верил и продолжаю верить в бизнес Qiwi, в наших сотрудников и наш успех на рынке», — сказал он.
  • Контрольный пакет акций Qiwi выставлен на продажу, говорит один источник «Коммерсанта», знакомый с условиями предложений. Другой утверждает, что основатели группы Сергей Солонин и Борис Ким готовят свой выход из бизнеса уже полгода, привлекли консультантов и приготовили презентацию для потенциальных инвесторов, но в случае неудачи готовы продать отдельные активы Qiwi.
  • Собеседники газеты говорят, что продать кому-то контроль в Qiwi будет непросто, так как основной бизнес группы очень велик, а акции компании стоят «дорого». Один из них не стал обсуждать цену, за которую основатели якобы хотят продать акции, так как «эти пожелания вряд ли будут реализованы».
  • О планах продать «Рокетбанк» группа сообщила в августе 2019 года. Один из источников говорит, что проектом интересуется «Билайн», оператор отказался от комментариев.
  • Два источника говорят, что Qiwi готова продать проект карт рассрочки «Совесть». Один из них утверждает, что неназванный инвестор уже близок к покупке сервиса. За первые полгода 2019 года «Совесть» и «Рокетбанк» принесли примерно по 1 млрд рублей убытка, отмечает газета.
  • В пресс-службе Qiwi сообщили, что не обладают информацией о том, что основные акционеры якобы планируют продавать акции. По поводу продажи «Рокетбанка» группа ведёт переговоры, а в «Совесть» продолжает инвестировать и рассматривает разные варианты развития проекта. Сергей Солонин отказался от комментариев газете, а Борис Ким не ответил на запрос.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Саша Скворцов

Они как бэ сначала были у банка Петрокомерц, затем Открытие , теперь Киви. И опять все не слава богу. Тревожно всё это. Являюсь клиентом их банка

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не хочу Вас расстраивать, но Рокет не является и не являлся никогда банком. А учитывая, как они выбирают себе «надежных» партнеров для обслуживания карт, есть повод задуматься, насколько там честные ребята.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Думаю, там не все так просто, выбирали самых надежных из имеющихся, потому что условные Сбербанк или Втб слишком инновационны для таких сервисов. Глядишь, Рокет поглотил бы Сбер ><

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Что за рейтинг надежности, если 2 их банка уже почили в бозе? Повезло, что открывашку спасли, могло окончиться все гораздо хуже. Кроме ВТБ и Сбера есть еще надежные банки, в том числе и частные(пока еще).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Я имею в виду, что выбирали из тех, кто согласился с ними сотрудничать. Уверен они были бы счастливы открыться в условном сбере (куча клиентов, рожной сервис из жопы), но тем это не упало. Из согласившихся сотрудничать, эти были самыми приличными

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Интересные у Вас критерии приличности банков..

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда