«Коммерсантъ»: основатели Qiwi собираются выйти из бизнеса или продать «Рокетбанк» и «Совесть» Статьи редакции

В компании не подтверждают слухи о выходе основателей.

Обновлено. Сергей Солонин отверг слухи о планах продать контроль в компании. «Я не рассматриваю возможность продажи контрольного пакета акций Qiwi. Я всегда верил и продолжаю верить в бизнес Qiwi, в наших сотрудников и наш успех на рынке», — сказал он.
  • Контрольный пакет акций Qiwi выставлен на продажу, говорит один источник «Коммерсанта», знакомый с условиями предложений. Другой утверждает, что основатели группы Сергей Солонин и Борис Ким готовят свой выход из бизнеса уже полгода, привлекли консультантов и приготовили презентацию для потенциальных инвесторов, но в случае неудачи готовы продать отдельные активы Qiwi.
  • Собеседники газеты говорят, что продать кому-то контроль в Qiwi будет непросто, так как основной бизнес группы очень велик, а акции компании стоят «дорого». Один из них не стал обсуждать цену, за которую основатели якобы хотят продать акции, так как «эти пожелания вряд ли будут реализованы».
  • О планах продать «Рокетбанк» группа сообщила в августе 2019 года. Один из источников говорит, что проектом интересуется «Билайн», оператор отказался от комментариев.
  • Два источника говорят, что Qiwi готова продать проект карт рассрочки «Совесть». Один из них утверждает, что неназванный инвестор уже близок к покупке сервиса. За первые полгода 2019 года «Совесть» и «Рокетбанк» принесли примерно по 1 млрд рублей убытка, отмечает газета.
  • В пресс-службе Qiwi сообщили, что не обладают информацией о том, что основные акционеры якобы планируют продавать акции. По поводу продажи «Рокетбанка» группа ведёт переговоры, а в «Совесть» продолжает инвестировать и рассматривает разные варианты развития проекта. Сергей Солонин отказался от комментариев газете, а Борис Ким не ответил на запрос.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Банков у нас столько развелось что на каждый утопший 10 новых вылазит

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Давно уже нет, скорее наоборот: доля госбанков зашкаливающая, частных банков не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Частных банков не хватает потому что хозяева деньги с них украли и лопнули их. Хотите хранить деньги в таком банке?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Странно, во всем мире все нормально, у одних у нас через жопу

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

То что во всем мире нормально ненормально в РФ

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда