{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Чему можно научиться у говнюков?

Судя по рассказам очевидцев, многие основатели выдающихся компаний были теми ещё говнюками.

Люди, работавшие с Джобсом, характеризуют его как, мягко говоря, неприятного в общении человека. О Ларри Эллисоне из Oracle ходила в своё время поговорка: «Чем Бог отличается от Ларри Эллисона? Бог не думает, что он Ларри Эллисон».

Они были неприятными людьми и хотели слишком много всего. Однако в силу своего цинизма они понимали простую истину — чтобы много получить, надо много дать. Много того, чего люди захотят. Огромную красивую мечту. Фабрику грёз. Цифровой наркотик. Они не «транслируют ценности компании», они транслируют ценность того, кем люди захотят быть или казаться.

Симпатичные приятные основатели со своим продуктом, несущим «разумное, доброе, вечное», похожи на свидетелей Иеговы. Они скребутся в двери, прикасаются на улице к твоему рукаву и мягким голосом спрашивают: «Вы хотите поговорить о нашем продукте?»

Нет, не хочу. Я не хочу говорить о вашем продукте и о ваших ценностях. Я хочу думать и говорить о себе.

Симпатичные и приятные люди верят в своего бога (продукт) и несут его свет другим людям (целевой аудитории). Говнюки не верят ни в бога, ни в черта — их интересует только ответ на вопрос: «За что толпы людей захотят платить?»

Сдаётся мне, что основатель следующей трилионной компании будет говнюком не меньше Джобса.

Больше публикаций на тему бизнеса и инвестиций можно найти в Telegram-канале «Тёмная сторона» и блоге в Instagram.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

Если все выдающие люди - говнюки, это не значит что все говнюки - выдающиеся люди. Ты можешь быть просто говнюком и тебе ничего будет с этим не поделать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Федорец

Есть мнение что Джобс был крут, несмотря на то что был говнюком... а не благодаря этому. Люди часто путают один важный момент. они смотрят: так, Джобс был говнюк, Безос - говнюк - но миллиардеры. И тоже становятся говнюками. Но не становятся миллиардерами. Так и остаются посредственными и говнюками притом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Другое мнение, если все миллиардеры говнюки, то чтобы был хоть шанс стать миллиардером, тоже надо быть говнюком

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

На мой взгляд заметное зерно в этом есть. По жизни давно заметил, что зачастую ряд людей ведут себя грубо, нагло, высокомерно (а общем так, как вести себя не советуют ни родители, ни социум, ни Дейл Карнеги и иже с ним, но... у них это прокатывает!

И это при том, что у многих других достойных и приятных людей там же ситуация гораздо хуже. И ладно бы это сплошь были дети, внуки, блатные и любовницы... Так ведь нет - хотя такие тоже были, но было полно и тех, кто к ним не относился...

По молодой наивности меня это очень удивляло. А потом увидел, что хороший человек это не профессия.

Нанял ты двоих человек. Один - приятный, внимательный, вежливый, в общем образцовой член общества и коллектива. А второй - матершинник, хам, свинья. Вроде бы его бы уволить и дело с концом.

Но... не все так просто. Тот который образцовый все делает правильно - как учили в школе, институте, на MBA. И приносит такую же стандартную пользу. То есть окупает себя и не более того.

Второй все делает не правильно. Вот только он то и приносит основной доход. Из 10 реально приносящих прибыль идей 9 - его. И если душка, чтобы связаться с владельцем компании клиента тратит по стандарту два месяца, у плохиша на это уходит пару дней, а то и вовсе "случайно" находится его номер телефона в записной книжке....

И на этом фоне оказывается, что польза от плохиша многократно перекрывает издержки поведения и воспитания. А от душки всей пользы - что он дисциплиниповано и правильно может реализовать придуманное плохишом...

Правда есть и другая сторона медали. Далеко не каждый плохиш приносит столько пользы. И вот в этом случае уместно вспомнить анекдот про волка и ворону где ворона в конце спросила волка - если летать не умеешь - зачем выпендривался? ;-)

Ну а поскольку быть вежливым, мило улыбаться и быть приятным куда проще, чем приносить реальную пользу вот общество и учит большинство быть если не выходит умными - то хотя бы приятными...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ничему нельзя научиться у выигравших в лотерею. Да и вопрос бессмысленный -вы статистику вели? или взяли примеры, которые подтверждают гипотезу и вперед....

Это мало того, что очень одаренные люди (в разных смыслах), они еще и выиграли в лотерею - удачно оказавших в правильном месте в правильное время, зачастую сами того не подозревая. Звезды так сошлись.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Бездомный

Проверочное слово не "говнюк", а "психопат" в медицинском смысле слова.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Курликов

Все правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Ура-а !

Морейнис вернулся на VC ! 

Сейчас заживём! Всё получится ! Деньги уже близко !

А про говнюков всё верно ! И сравнение "обычных предпринимателей" со свидетелями Иеговы (организация, запрещённая в России и ещё в 20-30 странах мира) - абсолютно в точку!

Коллеги, пока есть возможность - слушайте Морейниса внимательно. А то он скоро опять продаст свой стартап какой-нибудь Алибабе и уедет от нас далеко-далеко....

Главный совет, который я прочитал у Аркадия - делать что-то не так, как остальные.

(обычные схемы бизнеса за 28 лет развития капитализма в России уже не работают).

Мы тут с друзьями, к примеру, пытаемся землю в Подмосковье (станция Михнево павелецкого направления) продавать не сотками, а по одному квадратному метру.

Я считаю, это - отличный вариант анти-кризисных продаж.

Так что где Морейнис - там победа!

Так победим!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Собственно, откуда бы ещё родились легенды о людях, продавших дьяволу душу в обмен на успех? Эксплуатация слабостей общественного договора и просто житейской доброты и доверия окружающих людей во все времена является очень выгодным делом. А потом уже можно и меценатом-гуманистом заделаться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Куликов

погодите-погодите. собсно, что в данном дискурсе автор подразумевает под словом "говнюк"? Какие именно поступки и ситуации из жизни "говнюков" имеются в виду? Или позиция автора - "быть говнюком всегда и везде, при любом удобном моменте и даже во сне, и деньги к тебе сами придут"?

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Kravchenko

А чему можно научится у говнюков?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

"Они были неприятными людьми и хотели слишком много всего..."

Почему были? Ларри вообще-то жив.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

те, кого считают говнюками, знают чего хотят, не разбрасываются деньгами, умеют получить, что заслужили, не дают в долг, не тратят свое время на проблемы окружающих и идут к цели по головам, а в финале добиваются успеха для себя и получают зависть окружающих, зато хорошие парни часто умирают в нищете

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда