За-дол-ба-ли

Задолбали уже риторическим вопросом «Зачем стартапу с выручкой и ростом нужен инвестор?». Типа «Ха-ха-ха, такая корова нужна самому, а инвесторы — неизвестно на что рассчитывающие дебилы».

Давайте я вам на пальцах объясню, зачем.

  1. На любом рынке основные деньги забирают один-два-три лидера.
  2. Инвесторы зарабатывают деньги, только если они инвестируют в будущего лидера. Дойные коровы инвесторов не интересуют, на них они не заработают кучу денег. Владельцы коров — тоже кучу денег не заработают. Кучу денег зарабатывают лидеры. Зачем делать то же самое, что и другие, довольствуясь меньшим — вообще непонятно.
  3. Теперь представим ситуацию. Есть растущий рынок. Он пока небольшой. Если рынок перспективный, то туда быстро набивается много игроков. Если вы там одни — это маленький рынок, больших денег на нем нет. Все эти игроки — мелкие. Кто станет лидером?
  4. Те, кто не дебилы, делают правильные вещи и получают выручку. Рынок растет — выручка растет. Рынок тот же самый, маржинальность у всех плюс-минус одинаковая — значит, прибыль у всех похожая. Все не-дебилы эту прибыль вкладывают в рост. Вкладывают одинаковые деньги в рост, растут все одинаково — с темпом роста рынка. Кто станет лидером?
  5. Тот не-дебил, кто первым возьмет заемные деньги (кредиты или инвестиции) и начнет эффективно вкладывать в своей рост, чтобы расти быстрее рынка. Тем самым, обгоняя всех остальных, кто живет «на свои».
  6. Вывод. Инвестиции нужны тем стартапам с растущей выручкой, которые хотят не корову доить, а кучу денег заработать. А мы всегда придем на выручку. Особенно, если она есть, рынок растущий и основатели умнее других.

Больше публикаций на тему бизнеса и инвестиций можно найти в Telegram-канале «Тёмная сторона» и блоге в Instagram.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Magomet Apaev

Ну относительно мертвый :))

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Аркадий, все логично =)

Но:

Инвестиции нужны тем стартапам с растущей выручкой, которые хотят не корову доить, а кучу денег заработать. А мы всегда придем на выручку. Особенно, если она есть, рынок растущий и основатели умнее других.

Если рынок растет, мы на этом рынке зарабатываем и мы умнее других, то почему мы именно у вас должны брать эти инвестиции?) Значит и мы будем искать инвесторов, сильнее других (Sequoia-like, etc.)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Krizhanovsky

Неоднократно рассматривали возможность инвестиций, но так и не стали брать. Для нас наиболее рабочей моделью оказалось сочетание "дойной коровы" (бизнеса, который приносит деньги здесь и сейчас, но не масштабируем) и непосредственно, стартапа, который поедает выручку от первого бизнеса. Почему не стали брать инвестиции:

1. Основной вопрос для нас был - закрыть "дойную корову", чтобы не тратить на нее время, и полностью сфокусироваться на стартапе. К сожалению, фонды, особенно отечественные, требуют много "движения": подготовка кучи документации, встречи, презентации, отчетность и пр. Экономии времени не получается. При работе в бизнесе, приносящем доход, мы строим команду разработки и продаж, учимся и получаем новые контакты - все это можно перевести в стартап. Часто говорят про smart money в конексте инвестиций, но у инвесторов куча стартапов и никто не будет возиться с отдельным стартапом и как-то вникать в проблемы и помогать.

2. Ивесторы имеют ожидания, и не маленькие. Все знают успешные кейсы, но на каждый из них куча неудач: не вышли на новую оценку/оборот - милости просим на продажу или банкротство. В одних только СУБД масса примеров компаний с хорошими продуктами, но "завалившиися" по неоправданным ожиданиям: RethinkDB, InfiniDB, TokuDB - те, что пришли на ум прям сейчас.

3. Для этого пункта приведу пример Теслы - все знают Илона Маска, но мало кто знает, что ее основатели были уволены из их же компании. Apple - другой большой пример, когда основатели остаются без своей компании. Не очень хочется вложить значительную часть своей жизни, чтобы потом, когда уже все выстроено, оказаться "неэфективным" и пойти искать работу.

Был как-то в Сколково на одной из встерчи большого российского интегратора со стартапами. Большие дядьки в пиджаках спрашивают:

- Кто пришел за инвестициями?

- (молчание)

- Поднимите руки, кто хочет денег? :)

- (ни одной руки)

Ответить
Развернуть ветку
VR

Уровень написания статьи - мамкин инвестор. Лексика школьника, ведущего свой типа канал. Минус и на будущее надеюсь таких статей не увидеть в рекомендациях.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий П.

Во всей этой истории огорчает только одно.

В России нет масштаба венчурных инвестиций, но уже есть огромный мастаб 'Инвесторов' экспертов. Чтобы привлечь  50к у.е посевных - каждый стартап должен пройти невероятный путь.

С одной стороны да - естественный отбор и тд. Но если смотреть на эти примеры, кто всетаки "добежал" видим, классические, не всегда интересные рынку истории, которые потом ровно с той-же 80% вероятностью умирают.

А если нет масштаба, нет и экспертизы. Нет экспертизы - нет венчура. Остаётся  только теория. И куда будет вкладывать, люди с реальными с деньгами? - в дойную корову, ну или как минимум, чтобы у неё было вымя :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Всё верно. Тому наглядный пример Lamoda и Wildberries. WB развивалась на свои, Lamoda на кредитные. В итоге Lamoda за три года прошла путь, который у WB занял 16 лет. И возможно даже обогнала бы WB, но там быстро сообразили, что происходит и сами стали активно кредитоваться. Хотя к тому моменту давно уже были не стартапом, а вполне себе успешным бизнесом...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Turmyshev

статья от инвестора походу )

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Какое счастье, что можно почитать комментарии НАСТОЯЩИХ предпринимателей, которые каждый день, так же , как и ты, ищут новых клиентов для своих продуктов, работают с их возражениями, проводят их через "воронку продаж" и получают от них оплату за свой товар или услугу.

А "диванные эксперты", которые ни разу не пробовали открыть свой бизнес, продолжают обзываться плохими словами.

"Кто обзывается, тот сам и называется" - так говорили дети в моём дворе в 1973 году. Проходят года, а люди не меняются....

Где Морейнис - там победа!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Внук-Карпов

Хотел сначала написать комментарий к посту, но вместо критики получилась "идея". Её можно найти в конце подборки вот здесь рядом на vc ..

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда