Российские брокеры попросили депутатов смягчить законопроект об ограничениях для непрофессиональных инвесторов Статьи редакции

Профессиональные участники рынка считают, что ЦБ слишком сильно ограничивает свободу инвесторов.

Группа крупных российских брокеров направила в Госдуму письмо с замечаниями к законопроекту об ограничениях для непрофессиональных инвесторов, сообщают «Ведомости». Авторы документа просят смягчить некоторые положения документа.

Законопроект, который предположительно должен повысить доверие новых инвесторов к финансовому рынку, был разработан с помощью ЦБ и принят в первом чтении в мае 2019 года. До второго чтения депутаты могут внести в него существенные поправки.

Обновлённая версия законопроекта, которую предлагают изменить брокеры, делит инвесторов на три категории с разными ограничениями на доступ к финансовым инструментам.

  • Особо защищённые неквалифицированные инвесторы. Этот статус даётся инвесторам по умолчанию. Они смогут покупать включённые в котировальные списки акции и облигации российских компаний, неограниченные в обороте инвестиционные паи, а также облигации за пределами котировальных списков, если они, эмитент или поручитель имеют кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ. Сделки можно проводить, только если ценные бумаги обеспечены средствами инвестора у брокера.
  • Простые неквалифицированные. Инвестор должен иметь от 1,4 млн рублей активов либо аттестат или сертификат, соответствующий стандартам саморегулируемой организации (СРО). Предполагает те же сделки, что и у первой группы, но могут проводить маржинальные операции с использованием кредитного плеча брокера.
  • Квалифицированные. Должны распоряжаться средствами от 10 млн рублей, либо за последние полгода активно проводить биржевые сделки на общую сумму не менее 6 млн рублей, либо иметь большой опыт работы на финансовых рынках, аттестат или сертификаты СРО. Они смогут торговать иностранными бумагами, в том числе евробондами и акциями иностранных компаний, не включённых в котировальные списки, а также инвестировать в МФО.

Игроки из первых двух групп могут инвестировать в другие бумаги российских эмитентов или в иностранные бумаги, входящие в котировальные списки, только после тестирования у брокера.

В случае провала теста простой неквалифицированный инвестор сможет купить такие бумаги после подписания заявления о принятии рисков, для особо защищаемых будет установлен лимит на рискованные операции в размере 50 тысяч рублей.

Брокеры считают, что поправки из законопроекта сильно ограничивают свободу инвесторов. Они просят оставить неквалифицированным инвесторам доступ ко всем инструментам на российских биржах, разрешить удалённую категоризацию инвесторов, в также снизить порог для перехода в категорию «простых» с 1,4 млн рублей до 160 тысяч рублей.

Под письмом стоят подписи топ-менеджеров «Альфа-банка», БКС, «ВТБ Капитала», НП «РТС», «Тинькофф банка», «Финама», «Фридом финанс» и других компаний. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, которому была направлена просьба, ещё не видел письма, но пообещал «Ведомостям» рассмотреть предложения.

В частности, предложенный ЦБ порог в 1,4 млн рублей «вполне реально » снизить до 400 тысяч рублей, считает он. «Эта драматургия несколько необоснованна, потому что многие предложения уже учтены — число категорий уменьшилось, и брокеры могут сами проводить тестирование инвесторов», — добавил Аксаков.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Инокентий Смирнов

Вот вам свобода в действии, демократия! Спасибо партии за это! За эту партию 100% не проголосую! 

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

В США, оплоте демократии, аналогичное законодательство еще жестче. Это по сути наши начали осторожно копировать пиндосов.

Ответить
Развернуть ветку
Дудкин Илья

Да что ты говоришь, прям сейчас работаю на аутсорсе в одном американском финтех стартапе, пишем бэкенд именно для инвестирования в ценные бумаги физлицом

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Да, правильно говорит

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда