Российские брокеры попросили депутатов смягчить законопроект об ограничениях для непрофессиональных инвесторов Статьи редакции

Профессиональные участники рынка считают, что ЦБ слишком сильно ограничивает свободу инвесторов.

Группа крупных российских брокеров направила в Госдуму письмо с замечаниями к законопроекту об ограничениях для непрофессиональных инвесторов, сообщают «Ведомости». Авторы документа просят смягчить некоторые положения документа.

Законопроект, который предположительно должен повысить доверие новых инвесторов к финансовому рынку, был разработан с помощью ЦБ и принят в первом чтении в мае 2019 года. До второго чтения депутаты могут внести в него существенные поправки.

Обновлённая версия законопроекта, которую предлагают изменить брокеры, делит инвесторов на три категории с разными ограничениями на доступ к финансовым инструментам.

  • Особо защищённые неквалифицированные инвесторы. Этот статус даётся инвесторам по умолчанию. Они смогут покупать включённые в котировальные списки акции и облигации российских компаний, неограниченные в обороте инвестиционные паи, а также облигации за пределами котировальных списков, если они, эмитент или поручитель имеют кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ. Сделки можно проводить, только если ценные бумаги обеспечены средствами инвестора у брокера.
  • Простые неквалифицированные. Инвестор должен иметь от 1,4 млн рублей активов либо аттестат или сертификат, соответствующий стандартам саморегулируемой организации (СРО). Предполагает те же сделки, что и у первой группы, но могут проводить маржинальные операции с использованием кредитного плеча брокера.
  • Квалифицированные. Должны распоряжаться средствами от 10 млн рублей, либо за последние полгода активно проводить биржевые сделки на общую сумму не менее 6 млн рублей, либо иметь большой опыт работы на финансовых рынках, аттестат или сертификаты СРО. Они смогут торговать иностранными бумагами, в том числе евробондами и акциями иностранных компаний, не включённых в котировальные списки, а также инвестировать в МФО.

Игроки из первых двух групп могут инвестировать в другие бумаги российских эмитентов или в иностранные бумаги, входящие в котировальные списки, только после тестирования у брокера.

В случае провала теста простой неквалифицированный инвестор сможет купить такие бумаги после подписания заявления о принятии рисков, для особо защищаемых будет установлен лимит на рискованные операции в размере 50 тысяч рублей.

Брокеры считают, что поправки из законопроекта сильно ограничивают свободу инвесторов. Они просят оставить неквалифицированным инвесторам доступ ко всем инструментам на российских биржах, разрешить удалённую категоризацию инвесторов, в также снизить порог для перехода в категорию «простых» с 1,4 млн рублей до 160 тысяч рублей.

Под письмом стоят подписи топ-менеджеров «Альфа-банка», БКС, «ВТБ Капитала», НП «РТС», «Тинькофф банка», «Финама», «Фридом финанс» и других компаний. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, которому была направлена просьба, ещё не видел письма, но пообещал «Ведомостям» рассмотреть предложения.

В частности, предложенный ЦБ порог в 1,4 млн рублей «вполне реально » снизить до 400 тысяч рублей, считает он. «Эта драматургия несколько необоснованна, потому что многие предложения уже учтены — число категорий уменьшилось, и брокеры могут сами проводить тестирование инвесторов», — добавил Аксаков.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Doco4ka

На самом деле, есть плюсы от закона. Ибо в большинстве случаев новичков заманивают во всякие TeleTrade. Склоняют к донатам от 1к$ и те сидят смотрят в демо графики. Заместо реальных торгов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

В ставках на спорт происходит тоже самое, люди сливают свои деньги вникуда. Но их почему то никто не ограничивает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда