Брокер — это бесплатно и всегда будет бесплатно

Крупнейшие брокеры вынуждены ставить нулевую комиссию за услуги. Виноваты стартапы.

Брокерам приходится отказываться от денег, чтобы сохранить клиентов. IMDB

Отличные (для розничных инвесторов) новости приходят в последние дни из США - крупнейшие брокеры устанавливают нулевую ставку комиссии за свои услуги по торговле акциями, облигациями и паями. Только что это сделал лидер рынка - Charles Schwab. К нему можно добавить Interactive Brokers и TD Ameritrade. У этих компаний около 30 млн. клиентских счетов, это действительно массовые брокеры, определяющие рынок.

Казалось бы можно радоваться - инвестиции не только становятся максимально удобными для обычного человека в плане доступа к рынку ценных бумаг с любого устройства, но теперь за это еще не надо платить. Не совсем.

Снижая комиссию до нуля, брокеры могут быть вынуждены "сосать лапу​". ​IMDB

Проблему в этом альтруизме увидел, в первую очередь, сам фондовый рынок - акции вышеуказанных брокеров резко упали. Проблема даже не в комиссиях c торговли, а в том, что подход к брокеру, как к бесплатному посреднику, несет риск и для других его доходов.

Если посмотреть на отчетность того же Charles Schwab - более $10 млрд дохода за прошлый год, то непосредственно брокерские комиссии составляют около 7%. При этом на чистые процентные доходы приходится 57%, комиссию за управление активами и консультирование - 32%.

Сейчас розничные брокеры зарабатывают не на брокерской комиссии, а на том, что размещают собственные и клиентские деньги, упаковывают клиентские активы в паевые фонды, структурные продукты и продают дополнительные услуги. Поэтому самым важным становится удержание и привлечение клиентов, наращивание их активов, а не сбор мизерного процента с оборота.

Но, работая по нулевой ставке, брокер приучает клиента к бесплатным услугам, снижает ценность своего бизнеса. Аналогичная проблема существует и в сфере управления активами, где одна из крупнейших компаний Fidelity Investments уже предложила индексные фонды с нулевой комиссией за управление, что также может поднять волну, смоющую напрочь весь рынок.

Запустил же этот процесс 6 лет назад стартап Robinhood, об особенностях бизнеса которого можно прочесть в моей заметке по ссылке выше. Фишкой стартапа, набравшего уже 4 млн клиентов, и его многочисленных последователей стала именно нулевая комиссия. Что же, это отличный пример disruption.

На российском рынке с рекламы нулевой брокерской комиссии начинал Тинькофф, есть вариант без комиссии у Финама, мелких компаний. Дойдет ли тренд на глобальное обнуление и до нас - давайте дадим на это год.

Избавление от комиссий гарантирует реализацию моего первичного замысла - сделать инвестирование доступным для всех.

Чарльз Шваб, основатель Charles Schwab.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
VVV

Ну тот же IBKR Lite будет доступен только для жителей США и внезапно Индии. Нас в список халявы не включают.

Но, знаете, я как владелец хоть и крошечного, но бизнеса, могу сказать, что снижение стоимости услуг в глазах клиентах (и уж тем более их бесплатность) - это такая жопа, что аж страшно за брокеров.
Люди по своей природе ужасные сволочи. Один раз дай что-то бесплатно и они садятся на шею бизнеса, продолжая тебя клевать. А если ты (о ужас) введешь платные тарифы, то обольют тебя говном по уши. Тем более это относится к людям, которые не "шли" к брокеру из-за мизерных комиссий, а теперь внезапно "о, надо попробовать".

Пусть лучше уж остаются платными. Если вас напрягают комиссии брокеров, то может не стоит вообще заниматься инвестициями/трейдингом?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Barausov
Автор

Я спрашивал у поддержки IBKR про Россию для нового тарифа - пока информации о сроках нет =) 

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Ага, тоже буквально вчера спрашивал. Россия им не нужна просто. И так убрали $10 000 лимит счета уже.

Мне кажется вся эта канитель приведет к очередной волне обиженных и потерявших деньги, потому что, как сказано в ролике Тинькофф выше: "Инвестиции это просто", но вот нифига. И сложность как раз не в интерфейсе.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Глазков

Где вы видели у Тинькова нулевую брокерскую комиссию?) Она была один раз по акции на месяц и всё. 

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Barausov
Автор

В заметке же написано. Ну и ролик ниже для подтверждения. Это привлечение клиентов при запуске сервиса агрессивной рекламой на нулевую комиссию с последующим ее повышением.  Американские брокеры обнуляют сейчас комиссию в постоянном режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Barausov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Павел Сотников

А затем – 0.3% с каждой сделки )

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Barausov
Автор

О чем и речь. Для сравнения - цитата CEO Schwab: “This is our price. Not a promotion. No catches. Period".  

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда