«Коммерсантъ»: неизвестные продают базу с данными о 60 млн кредитных карт «Сбербанка»

В «Сбербанке» проверяют информацию и пока сообщили о возможной утечке данных минимум 200 клиентов.

17K17K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Ну тогда все норм, расходимся

Ответить

Если кто-то может слить данные 60 млн., то с безопасностью в сбере большие проблемы. Там походу всех IT безопасников надо разгонять.

Ответить

Нет, это не сотрудники, а Machine Learning так самообучился На дворе же  21 век и  роботизация!

Ответить

вы блять серьёзно, пишите под новостью где только спиздили базу, что у них всё серьёзно?
господь жги тут всё нахуй

Ответить

 доступ мало у кого естьТ.е. круг подозреваемых сужается, но, всё-таки, у этого узкого круга подозреваемых есть техническая возможность выкачать БД с 60 млн клиентов?

Ответить

А ну раз такое дело, то да, очень серьёзная безопасность, если кто-то незаметно может прость взять и слить из закрытой банковской сетки данные 60лямов клиентов.

Ответить

Ты о безопасности не имеешь ни малейшего представления

Ответить

Если и продают, а не жулики решили кинуть жуликов, то скорее группа сотрудников, скорее под учётками других сотрудников, которым втёрлись в доверие, скорее собирали какое-то время, а потом только обновили, скорее всего имеют отношения к этим самым безопасникам и на всякий случай эвакуировались из страны, раз продают за 5млн$.
Или просто даун(ы) которых уже словили, отследив, кто это скачивал 60млн записей последний раз.

Ответить

Вот мы тебя и поймали. Сообщил куда следует.

Ответить

Кхехехе тоже работал в Сбере. Присаживайтесь, настало время охуительных историй. Как-то раз все сеть была заражена вирусом-шифровальщиком. Не смотря на то, что компы с доступом к внешнему интернету никак не пересекаются с внутренней сеткой. Как же это произошло? Одному из сотрудников пришло письмо с якобы счетом. Прежде чем переслать письмо в бухгалтерию, он, видимо, решил удостовериться, что письмо прислали не по ошибке. Но, к великому сожалению, тот не смог открыть файл с планшета. Но он не растерялся, скачал файл и открыл с рабочего компа (который не подключен к инету но подключен к внутренней сети). Файл, естественно, оказался .exe-шником:)

Ответить