«Сбербанк» заподозрил сотрудника в утечке данных 200 клиентов: он мог разобрать компьютер и похитить жёсткий диск Статьи редакции

Доступ к информации есть только у персонала с правами администратора.

«Сбербанк» подозревает одного из сотрудников в утечке данных 200 клиентов. Об этом рассказал представитель банка на встрече с журналистами, передают «Ведомости».

В «Сбербанке» предполагают, что кто-то из сотрудников разобрал компьютер, на котором хранились данные клиентов, и забрал жёсткий диск или же сфотографировал экран этого компьютера. Просто скопировать эти данные на флешку невозможно, заявили в банке.

Доступ к такой информации есть только у сотрудников с особыми правами администратора информационных систем банка. Пока «Сбербанк» не нашёл сотрудника, похитившего данные. Банк сообщил об инциденте в ЦБ, правоохранительные органы и Роскомнадзор.

Утечка коснулась данных по кредитным картам 200 клиентов уральского филиала «Сбербанка». Банк предупредил клиентов о случившемся и перевыпустил их карты. Представитель «Сбербанка» отметил, что ни одной мошеннической операции по этим картам не зафиксировано, PIN-коды и номера CVV утечка не содержит.

Впервые об утечке данных клиентов «Сбербанка» сообщил 3 октября «Коммерсантъ». Газета писала, что на одном из форумов появилось объявление о продаже сведений о 60 млн кредитных карт. Продавец базы предлагал потенциальным покупателям тестовый фрагмент из 200 строк. В «Сбербанке» подтвердили утечку только данных 200 клиентов и заявили, что за всё время банк выпустил только 40 млн кредитных карт, из них действующих сейчас — 18 млн штук.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Ок, с данными 200-т клиентов понятно, что с остальными 59999800?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Остальными 59999800-та ?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

59999800-тами. Учи русский!

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда