«Райффайзенбанк» закроет четверть отделений и сосредоточится на дистанционном обслуживании клиентов Статьи редакции

Сэкономленные деньги банк планирует инвестировать в развитие ИТ-продуктов и оставшихся отделений.

«Райффайзенбанк» планирует закрыть 44 из 174 отделений в России — основные изменения произойдут до конца 2019 года. Об этом «Ведомостям» рассказал предправления банка Сергей Монин.

По его словам, банк закроет 39 наименее популярных отделений в городах с развитой филиальной сетью. Ещё в пяти городах, где находится по одному отделению, банк перейдёт полностью на дистанционное обслуживание клиентов: в Железногорске, Кирове, Курске, Саранске и Сочи.

Монин отметил, что в 2019 году средний клиент «Райффайзенбанка» на 60% чаще стал пользоваться онлайн-каналами и на 30% реже ходить в отделения.

Опрошенные изданием эксперты считают, что выгоды от закрытия отделений, вероятно, перекроют расходы, которые понесёт банк. По их мнению, положительный эффект на финансовый результат от оптимизации сети будет заметен ближе к середине 2020 года.

По словам Монина, сокращение сети почти не повлияет на издержки: все сэкономленные на физической сети деньги банк вложит в развитие ИТ-продуктов и существующих 130 отделений в 44 городах. Также банк планирует экспериментировать с форматами отделений — но как именно, Монин не раскрывает.

Банк будет предлагать больше услуг с помощью курьеров — например, курьеры будут доставлять карты. Также у банка большая сеть банкоматов — более 22 тысяч с учётом партнёрских, банк будет развивать и услугу снятия наличных на кассах супермаркетов.

По данным ЦБ, в 2018 году российские банки сократили количество отделений на 10,5%, отмечают «Ведомости».

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Докучаев

Паровоз давно ушёл. И паровоз этот Тиньков банк называется

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

паровоз куда ушел? Тиньков кроме приложения и кредитов что может предложить то?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

А что нет такого у Тинькофф?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

у него есть комиссия за обслуживание карты, нет хороших кешбек предложений, небольшие лимиты для перевода без комиссий. У многих банков намного лучше условия по картам. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

Халва дебетовая, кешбек 4% через apple pay, у партнеров, а это очень популярные магазины, продуктовые в том числе. Бесплатное обслуживание без ограничений, бесплатное пополение и отправка средств без комиссий. В плане съема денег здесь возможно да. Но эту карту нет смысла использовать для того, чтобы снимать деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

Окей еще вариант - немного из другой оперы - карта свобода. Рассрочка на 10 месяцев по сети партнеров без %, карта бесплатная, выпуск бесплатный, нужно лишь вовремя вносить платежи. 

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда