«Райффайзенбанк» закроет четверть отделений и сосредоточится на дистанционном обслуживании клиентов Статьи редакции

Сэкономленные деньги банк планирует инвестировать в развитие ИТ-продуктов и оставшихся отделений.

«Райффайзенбанк» планирует закрыть 44 из 174 отделений в России — основные изменения произойдут до конца 2019 года. Об этом «Ведомостям» рассказал предправления банка Сергей Монин.

По его словам, банк закроет 39 наименее популярных отделений в городах с развитой филиальной сетью. Ещё в пяти городах, где находится по одному отделению, банк перейдёт полностью на дистанционное обслуживание клиентов: в Железногорске, Кирове, Курске, Саранске и Сочи.

Монин отметил, что в 2019 году средний клиент «Райффайзенбанка» на 60% чаще стал пользоваться онлайн-каналами и на 30% реже ходить в отделения.

Опрошенные изданием эксперты считают, что выгоды от закрытия отделений, вероятно, перекроют расходы, которые понесёт банк. По их мнению, положительный эффект на финансовый результат от оптимизации сети будет заметен ближе к середине 2020 года.

По словам Монина, сокращение сети почти не повлияет на издержки: все сэкономленные на физической сети деньги банк вложит в развитие ИТ-продуктов и существующих 130 отделений в 44 городах. Также банк планирует экспериментировать с форматами отделений — но как именно, Монин не раскрывает.

Банк будет предлагать больше услуг с помощью курьеров — например, курьеры будут доставлять карты. Также у банка большая сеть банкоматов — более 22 тысяч с учётом партнёрских, банк будет развивать и услугу снятия наличных на кассах супермаркетов.

По данным ЦБ, в 2018 году российские банки сократили количество отделений на 10,5%, отмечают «Ведомости».

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Максим Пинюгин

В каждом посте из банковской сферы появляются адепты религии Тинькофф с пеной у рта доказывая, что это лучшее решение и альтернатив нет. Попробуйте для бизнеса Модульбанк, для карт физ лиц Альфу. Там все есть, и кэшбэк, и проценты не остаток и очень функциональные мобильные приложения. Даже больше вам скажу, там это появилось ещё до желто-чёрного.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Владимирович

Спасибо что заметили пену у моего рта, вытер. Только вот я  наблюдаю уже третий год как все банки пытаются повторить успех карты Tinkoff Black, но достичь той же выгоды для клиента никто не может. Какой еще банк готов платить клиенту 2-3 тысячи в месяц, именно в рублях, а не в виртуальных баллах? Не требуя почти ничего взамен.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пинюгин

Сейчас у многих банков есть кэшбек деньгами. Я по карте Альфы получаю 2-3 тыс кэшбеком каждый месяц, в Рокете кэшбек идёт Рокетрублями, которые потом конвертятся в рубли. Про другие банки не скажу, лично не пользовался. Но разговоры про уникальность карт тинька перед продуктами других банков безосновательны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

они все плюс минус одинаковые сейчас стали, но всё же условия получения плюшек у тинькова самые минимальные. Если взять альфу и тиньков и предположить, что клиент будет тратить по 30-40к в месяц по ним, то условия будут практически индентичным, но стоит тебе снизить планку и потратить сильно меньше, тут же врывается тиньков и всех уделывает без исключения) 
Кешбек и 6% даются ВСЕГДА, ничего для этого делать не нужно, а у других банков , например, альфы, чтобы получить те же 6% нужно потратить 70к.... это тупо недоступно большинству россиян каждый месяц такие суммы сливать. 
Поэтому, если ты тратишь в месяц картой около 20-30к, то лучше тинькова тупа нет)) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Харин

А что насчет Хоум кредит банка? Поддержка у них практически мертвая, правда, это жутко раздражает

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Тиньков сейчас самый выгодный в общем. Дальше нужно смотреть на свои возможности и требования)))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну в зависимости от требований, не факт что тиньков выгоднее всех. у меня например повышенные расходы на заправки и кафе-рестораны по отношению к среднему, мне выгоднее карты где кешбек повышенный на эти категории.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Да, я писал про это выше. Я имею ввиду, что в общем у Тиньков самое крутое предложение, если у тебя нет каких-то особенностей)) Т.е. я, например, не имею каких-либо приоритетны магазинов и нет четкого понимания буду ли по кафешкам ходить и т.д., то тиньков выходит выгоднее всего.
Например, если только в ленте закупаешься, то Лучше будет райффайзен от ленты) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а какие кстати у тинька условия по платности обслуживания? там какую то сумму надо иметь?
у меня там просто всегда лежит  максимум для начисления остатка поэтому для меня вопрос не важный, но там кажется какое то условие типа 30К минимум иначе платно?  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Да или вклады)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

просто для некоторых людей это проблема т.к. 30К много. тогда им проще карту которая либо бесплатная всегда либо первый год и потом перевыпустить можно чтобы опять была бесплатная.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну.. даже так, 0,5% плюс 6% всегда будет) 
А вот в той же альфе, чтобы получить 6% нужно минимум 70к тратить... Вот это реально тяжело) 

А другие карты я бы вообще не рассматривал, потому что это ад. Только онлайн банки. Сбер это вообще худшее создание)) Я вот по стране передвигаюсь периодически и в отделении не могу поменять кодовое слово, потому что "где открывали карту, там и восстанавливайте"..... 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а почему 0.5%? какая там математика расчетов?

банки многие неудобные и у сбера куча неудобств - но у меня просто такой подход что если где то есть что то выгодное для меня, даже если оно не такое прям удобное, но в целом рабочее - то почему бы не использовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну это вы сказали 0.5%, если тратишь 20к) 

Сбер и неудобен и невыгоден, потому что кешбека нет) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

нет, я такого не говорил, может спутали меня с кем-то? про 0.5% если тратишь 20К я не говорил, я даже не знаю откуда такие цифры и почему 20К. точно это я был??

по сберу - нельзя сказать что кешбека нет. он есть в баллах которые можно в некоторых случаях использовать как рубли. Если эти случаи подходят конкретному человеку то в сбере есть выгодный кешбек. если не подходят значит нету. в моем случае подходят, поэтому пользуюсь, и на ваш вопрос я ответил что вот конкретно мне сбер дает 20 и 10 процентов кешбека по категориям, интересным мне.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда