«Райффайзенбанк» закроет четверть отделений и сосредоточится на дистанционном обслуживании клиентов Статьи редакции

Сэкономленные деньги банк планирует инвестировать в развитие ИТ-продуктов и оставшихся отделений.

«Райффайзенбанк» планирует закрыть 44 из 174 отделений в России — основные изменения произойдут до конца 2019 года. Об этом «Ведомостям» рассказал предправления банка Сергей Монин.

По его словам, банк закроет 39 наименее популярных отделений в городах с развитой филиальной сетью. Ещё в пяти городах, где находится по одному отделению, банк перейдёт полностью на дистанционное обслуживание клиентов: в Железногорске, Кирове, Курске, Саранске и Сочи.

Монин отметил, что в 2019 году средний клиент «Райффайзенбанка» на 60% чаще стал пользоваться онлайн-каналами и на 30% реже ходить в отделения.

Опрошенные изданием эксперты считают, что выгоды от закрытия отделений, вероятно, перекроют расходы, которые понесёт банк. По их мнению, положительный эффект на финансовый результат от оптимизации сети будет заметен ближе к середине 2020 года.

По словам Монина, сокращение сети почти не повлияет на издержки: все сэкономленные на физической сети деньги банк вложит в развитие ИТ-продуктов и существующих 130 отделений в 44 городах. Также банк планирует экспериментировать с форматами отделений — но как именно, Монин не раскрывает.

Банк будет предлагать больше услуг с помощью курьеров — например, курьеры будут доставлять карты. Также у банка большая сеть банкоматов — более 22 тысяч с учётом партнёрских, банк будет развивать и услугу снятия наличных на кассах супермаркетов.

По данным ЦБ, в 2018 году российские банки сократили количество отделений на 10,5%, отмечают «Ведомости».

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Максим Пинюгин

В каждом посте из банковской сферы появляются адепты религии Тинькофф с пеной у рта доказывая, что это лучшее решение и альтернатив нет. Попробуйте для бизнеса Модульбанк, для карт физ лиц Альфу. Там все есть, и кэшбэк, и проценты не остаток и очень функциональные мобильные приложения. Даже больше вам скажу, там это появилось ещё до желто-чёрного.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Владимирович

Спасибо что заметили пену у моего рта, вытер. Только вот я  наблюдаю уже третий год как все банки пытаются повторить успех карты Tinkoff Black, но достичь той же выгоды для клиента никто не может. Какой еще банк готов платить клиенту 2-3 тысячи в месяц, именно в рублях, а не в виртуальных баллах? Не требуя почти ничего взамен.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пинюгин

Сейчас у многих банков есть кэшбек деньгами. Я по карте Альфы получаю 2-3 тыс кэшбеком каждый месяц, в Рокете кэшбек идёт Рокетрублями, которые потом конвертятся в рубли. Про другие банки не скажу, лично не пользовался. Но разговоры про уникальность карт тинька перед продуктами других банков безосновательны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

они все плюс минус одинаковые сейчас стали, но всё же условия получения плюшек у тинькова самые минимальные. Если взять альфу и тиньков и предположить, что клиент будет тратить по 30-40к в месяц по ним, то условия будут практически индентичным, но стоит тебе снизить планку и потратить сильно меньше, тут же врывается тиньков и всех уделывает без исключения) 
Кешбек и 6% даются ВСЕГДА, ничего для этого делать не нужно, а у других банков , например, альфы, чтобы получить те же 6% нужно потратить 70к.... это тупо недоступно большинству россиян каждый месяц такие суммы сливать. 
Поэтому, если ты тратишь в месяц картой около 20-30к, то лучше тинькова тупа нет)) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

не ну "ничего для этого делать не нужно" - это неправда.
делать нужно, но достаточно мало - вот так будет правда.
для 6% на остаток нужно каждый месяц тратить 3000 руб, это немного, но если много карт как у меня то можно забыть потратить тупо:)
потом у Тинькова повышенный кешбек на предложенные им категории, а например у КредитЕвропаБанк 1% на все и 5% на заправки и рестораны.

идеально по нашей жизни это наверное разные карты под разные нужды. даже сбербанк спасибо можно норм использовать:)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну так зачем много карт, если есть Тиньков?)) 6% всегда будет, 1% на все и 5% на несколько ВЫБРАННЫХ ТОБОЙ категорий) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вы как то реально пишете как будто платная реклама тинькова
не ВЫБРАННЫХ ТОБОЙ!
а выбранных тобой 3 категорий из шести которые тиньков тебе выбрал. и где не будет супермаркетов или азс или ресторанов если только не раз в пару лет.

вы пишите сразу более подробно условия, а то кто-то может подумать что там есть выбор категорий реально.

настоящий выбор категорий был только в тачбанке. там можно было выбрать 1 категорию повышенную, но именно ЛЮБУЮ на выбор. каждый месяц можно было менять. но этого банка более нет. сейчас выбора категории нет нигде. везде есть предложенные банком и из них выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

супермаркетов не бывает))) Только если премиум магазин какой-нибудь готов будет поделиться. Я сейчас про еду)
У всех категории одинаковые выбираются. АЗС это отдельная карта у тинькова, как и у многих других банков) 
И выбираешь ты любую, которая всегда есть, т.е. там нет ротаций) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

почему одинаковые. супермаркеты есть например у сбера в выборе. у тинькова сами говорите что их нет.
но у сбера там свои заморочки. 

а вот про выбираешь любую которая всегда есть - можете подробнее тут рассказать? 
мне тиньков предлагает на выбор каждые три месяца кажется 6 категорий и из них можно выбрать 3. но эти 6 всегда разные. там иногда есть аптеки например, иногда нет. иногда есть кино, иногда нет. и так далее.

можете пояснить то что вы сказали "выбираешь любую"?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну я просто постоянно выбираю аптеку, кино и развлечения, не замечал, что есть ротации.

У сбера вообще кешбека нет как бы) Это хрень какая-то, а не кешбек))

И никогда не поверю, что у кого-то будет кешбек больше 1,5% на продукты в пятерочке, например. В ленте, где цены завышены изначально - да, в каких-то других премиум магазинах да, но не магните, верном или пятерке, так как это значит, что либо банк, либо магазин будет в "минус" работать) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

кешбек на продукты в пятерочке и любых магазинах 3% буквально вот год назад еще был в тачбанке и он был доступен в любое время на выбор (то есть либо он либо другой выбираешь, два сразу нельзя) тачбанка больше нет. сейчас не знаю есть ли такие банки где кешбек больше 1.5% на пятерочку (очень много карт разных нет времени все изучать).

то что у сбера кешбек не рублями это понятно. но для меня лично он рублями (там зависит от персональной ситуации, если есть куда тратить эти баллы) и поэтому им пользуюсь также для категорий где в нем сильно повышенный (10% такси, 20% транспорт). 

по поводу выбора в тинькове, да, категории которые он дает на выбор - могут меняться. они вообще индивидуальные, если в семье несколько карт тинька то можно этим пользоваться т.к. одному дают одно, другому другое. иногда что-то совпадает с нужным тебе.
у меня например они меняются каждые три месяца достаточно сильно. развлечения по моему есть всегда а аптеки не всегда. АЗС бывают но редко, реже раза в год.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Если бы не рублями давали ладно, но ты потратить это можешь далееееко не везде) Так ещё и сам % маленький довольно.

Может поэтому он и закрылся, потому что тут налицо чистый убыток был))) Эквайринг у банков 2-3%, который они и отдавали клиенту походу)) Видимо была временная замануха. 
То, что пятерочка отдала клиенту хотя бы 1%, тупо не верю, они на собственную лояльную карту дают меньше, чем 0,5%, там почти нереально накопить на что-то, даже с картой Почта Банк (у них типо совместная карта). 
Ну и для пятерочка даже 1% это уже почти 5 миллиардов рублей, думаешь они будут этим с кем-то делится?))) Это же касается  и банка, он тупо не будет отдавать свои деньги. 

Например, лента просто вязала и повысила все цена ~5% и спокойно делает карты лояльности и кешбеки))) 

также могли быть кешбеки 3% на отдельные продукты, потому что производитель так захотел, но не более. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в сбере основное это где потратить. например там можно потратить на покупки на озоне или в той же пятерочке. т.к. мне иногда нужен озон (а пятерочка очень редко) то для меня в сбере есть кешбек - можно считать что покупки на озоне бесплатны. а вот если есть куда потратить - то условия % по кешбеку там по некоторым категориям веселые. например для супермаркетов там есть категория 3% а для пятерочки 3.5 (бонус на саму пятерочку).
тут нельзя поэтому сказать что некуда потратить - покупки в пятерочке это для большой массы народа актуально. озон - для другой категории может быть актуально, как для меня. тут уже индивидуально идет.

тачбанк закрылся видимо потому что не взлетел стартап, точных причин не знаю, но он проработал больше трех лет точно, поэтому я и указал что вот был такой банк.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

я посмотрел, там 0,5% на пятерочку))) а ЭТО БОНУСАМИ СПАСИБО, которые не равны 1 к 1 к рублю ( в некоторых местах только) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

конкретно на пятерочку там 1% если в лоб. 0.5% общий кешбек и 0.5 за то что она партнер.

а если выполнять доп условия то можно получить 3% на все супермаркеты и конкретно на пятерочку 3.5%
доп условия там будут основное это трата 5000 в месяц по карте(по стандартным условиям то есть не в инете).

но в целом в принципе без доп условий вообще там не обойдешься. ну собственно как и везде плюс минус.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

скинь где ты это взял, вижу только 0,5% в партнерах сбербанка без доп. опций (только если есть соц. карта, то 2%). НО опять же, это баллы, которые конвертируются везде по разному, где-то 1 к 1, а где-то хер знаеет как)) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

там у этой программы сейчас 4 уровня в зависимости от условий, https://spasibosberbank.ru/levels
если вообще ничего не делать то за пятерочку будет 0.5% как за партнера.
 если второй уровень и выше - то будет 0.5%+0.5%
если самый последний (где надо тратить 5000 в мес) то станет доступна категория 3% супермаркеты про которую я и говорил.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда