85 вещей, которые я узнал, поработав CEO стартапа

По ссылке в конце — полный текст со всеми 85 пунктами. В посте — несколько выбранных мной вещей, пересказанных и дополненных.

  1. Путь CEO — как прийти от умения делать все самому до умения находить и управлять людьми, которые могут делать это за тебя.
  2. Твоя задача номер один — сделать так, чтобы у компании никогда не заканчивались деньги. Это твоя ответственность, а не инвесторов, совета директоров или продавцов.
  3. Ты должен держать руку на пульсе денежных потоков. Твоя задача — построить систему, в которой ты сможешь регулярно отслеживать денежные потоки и то, из чего они складываются.
  4. У тебя никогда не будет всей информации, необходимой для принятия решений. Прими это и живи с этим.
  5. Ты будешь ошибаться чаще, чем оказываться правым. Трюк состоит в том, чтобы научиться быстрее понимать, когда ты оказался неправ, и быстро это исправлять.
  6. Лидер — это тот человек, чей личный вклад в результат работы компании неизмеримо мал по сравнению с общим вкладом тех людей, которыми он руководит.
  7. Нужно уметь непредвзято оценивать ситуацию. Ежедневная текучка и вера в тебя подчиненных убивает свежий взгляд. Имей людей, которые понимают, что ты делаешь, но способны сказать тебе в лицо неприятную правду.
  8. У каждого сотрудника должна быть цель на квартал. Сотрудники часто не делают того, что нужно, не потому что не хотят — а потому что не знают, что и зачем. Если это не измеряется в конкретных долларах, штуках или процентах — это не цель.
  9. Еще одна твоя задача — это построение регулярной системы отчетности сотрудников. Без такой системы отчетности достижение поставленных целей будет сюрпризом, невыполнение — правилом. Основа такой отчетности — не кто что делал, а кто что сделал.
  10. Ты должен созывать или посещать только те встречи, на которых: а) тебе нужно принять решение; б) тебе расскажут то, что тебе еще неизвестно.
  11. К каждой встрече нужно готовиться. Неподготовленная встреча — проваленная встреча. Если ты планируешь часовую встречу — для подготовки к ней лично тебе потребуется не менее получаса.
  12. Нанимая людей, не трать время, выясняя, чем они занимались раньше — лучше понять, чем они собираются заниматься у тебя. Если уж и спрашивать о прошлом, то лучше о неудачах, а не о достижениях — это гораздо более полезная для тебя информация.
  13. Привлечение денег — это твоя работа. Не умеешь убедительно в любой момент дня или ночи объяснить, зачем, почему, для чего и сколько денег тебе нужно сейчас — значит, ты относишься к этому несерьезно или попросту не понимаешь, зачем тебе нужны деньги.
  14. Деньги надо привлекать не в тот момент, когда это нужно — а когда это возможно.
  15. И помни: каждый раз, когда ты отвечаешь «Да» на что-то, ты тем самым говоришь «Нет» чему-то еще. Будь осторожен.

А вот здесь источник с полным списком.

Больше публикаций на тему бизнеса и инвестиций можно найти в Telegram-канале «Тёмная сторона» и блоге в Instagram.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ka Vi

Заголовок один, содержание другое (демо версия). Считаю, что это плохо. Если написал "85 вещей...", то будьте добры, соответствовать, а не написать 10 - 15, добавить ссылку на источник и вставить рекламу канала.

Считаю, что раз уж такое пишете, то и пишите "15 вещей... ", а в конце указывайте источник, где вы это взяли.

В остальном, полезного мало.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Вот тут есть полная версия, если что https://vc.ru/flood/21516-ceo-rules 👌

Ответить
Развернуть ветку
Hard Matatag

Если честно, я обычно такие вещи не читаю, в основном они похожи на мотивационную хрень. Но эти пунктики зашли, даже не заскучал. Четко и по делу.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Ох уж этот формат 100 секретов, 10 советов и 75 инструментов. Мышление, конечно, такой формат не развивает. Не думаю, что кто-то из фаундеров прочитает эти 100 советов, изменит свой бизнес и станет единорогом благодаря им. Но ведь эта подборка и не для них.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Есть две проблемы этого списка:

1. Эти правила устаревают с приходом новых поколений. Они работали для человека, написавшего их — для будущей демографии сотрудников уже можно вычеркивать ряд пунктов.
2. Это правила для самых зеленых в бизнесе, чтобы они стали менее зелеными — не более того. Как только перешагиваешь через опыт этих "советов", понимаешь, что "деньги лучше не привлекать, пока это не необходимо", а "тратить полчаса на подготовку к часовой лекции" — это чушь собачья.

А так — да, статья-жвачка для вонаби-СЕО.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

отличная выжимка управленческих тезисов для любого руководителя! 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаров

Моя любимая книга по теме это «Hard thing about hard things” от Бена Хоровица, бывшего CEO Loudcloud, а ныне крупного венчурного инвестора

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Книг то у меня полно, но в последнее время с учётом его (времени) недостаточности чаще читаю распечатанные за период с января 2017г. "стартапы, инвестиции, бизнес" Аркадия М. 😎

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

И не так уж много 😁

Ответить
Развернуть ветку
Arkady Moreynis
Автор

А почему сентябрьской распечатки нет? ;) https://moreynis.ru/download/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

Автору респект. Наконец-то что-то про стартап и по делу, а не как обычно «вилами по воде».

Ответить
Развернуть ветку
Avgust Romero

Вся суть: взять труды эксперта, перевести их, привлечь людей в свой ТГ канал. Своих идей нет.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда