«Сбербанк» нашёл сотрудника, который украл часть данных клиентов Статьи редакции

Им оказался 28-летний руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка.

5 октября «Сбербанк» закончил внутреннее расследование утечки данных по кредитным картам 200 клиентов уральского филиала. Об этом изданию «Ведомости» рассказала пресс-служба банка.

По сообщению пресс-службы банка, данные похитил 28-летний руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений кредитной организации, который имел доступ к базам данных. Сотрудник дал признательные показания, его имя не раскрывается.

Ранее в банке сообщали, что утечка данных могла возникнуть из-за того, что сотрудник разобрал рабочий компьютер и извлёк жёсткий диск или же сфотографировал экран.

Впервые об утечке данных клиентов «Сбербанка» сообщил 3 октября «Коммерсантъ». По данным издания, на одном из форумов появилось объявление о продаже информации о 60 млн кредитных карт.

Продавец предлагал потенциальным покупателям тестовый фрагмент базы данных из 200 строк. Тогда в «Сбербанке» подтвердили утечку только данных 200 клиентов.

При этом представители банка отметили, что за всё время «Сбербанк» выпустил только 40 млн кредитных карт.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Алла Родионова

Ну не сбер первый, не он последний. Мне кажется это для всех банков звоночек. Вот они последствия массовой цифровизации данных!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Будто бы копиями паспортов никто не торговал!

Ответить
Развернуть ветку
Алла Родионова

Торговал. Но с нынешней повсеместной передачей всех личных данных онлайн все становится намного проще.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда