Рейтинг брокеров: лучшие брокеры в России 2019 года — большое исследование

Первый вопрос практически от любого человека, который только приходит в сферу инвестиций: какого брокера выбрать.

На первый взгляд может показаться, что это не так важно: размеры комиссий на фондовом рынке сегодня исчисляются долями процента и существенно не влияют на размер вашей прибыли. С другой стороны, есть ещё ряд факторов, которые могут отличаться от брокера к брокеру:

  • Надёжность.
  • Удобство приложения для торговли.
  • Количество доступной информации.
  • Список доступных для торговли бумаг.

Например, есть брокеры, которые не предоставляют доступ к Санкт-Петербургской бирже, а это значит, что для вас будут полностью недоступны бумаги западных эмитентов. Никаких Apple или Google, только «Яндекс» и «Сбербанк».

Новичку бывает сложно разобраться во всех нюансах, которые запрятаны на разных страницах сайтов брокеров, а также в многостраничных договорах. Чтобы внести ясность в вопрос выбора брокера в России в 2019 году, я провёл большое исследование и изучил условия крупнейших российских брокеров для торговли на фондовом рынке.

Вам осталось только ознакомиться с данными и сделать свой выбор.

Я не аффилирован ни с одним из брокеров. В статье не будет реферальных ссылок, и я не получу ни копейки, если вы откроете счёт в той или иной компании. Исследование подготовлено по просьбе подписчиков моего авторского Telegram-канала «Инвестиции на диване».

Каких брокеров изучаем

Московская биржа позволяет нам получить достаточно много информации о брокерах. Например, мы можем посмотреть список брокеров, отсортированный по количеству активных клиентов (здесь и далее статистика за сентябрь 2019 года).

Лучшая десятка брокеров обслуживает 95% всех активных клиентов на рынке, поэтому идти дальше десятой позиции в списке не имеет смысла.

Также мы можем посмотреть список брокеров, отсортированный по объёму сделок за месяц.

Топ-15 брокеров обслуживают 90% оборота на бирже, идти дальше здесь тоже смысла нет.

Глядя на эти списки, можно определить лидеров брокерского обслуживания в РФ. Эти компании находятся в топе как по количеству активных клиентов, так и по обороту.

  • ФГ БКС.
  • ВТБ.
  • «Сбербанк».
  • Группа банка «ФК Открытие».
  • АО «Финам».
  • АО «Тинькофф Банк».
  • АО «Альфа Банк».
  • Банк ГПБ (АО).

Первые шесть компаний из списка лидеров я взял для изучения и сравнил их по ряду параметров.

По каким параметрам сравниваем

Для себя я выделяю ряд параметров, которые важны при выборе брокера. Именно их я и буду анализировать в исследовании.

Размер брокерской комиссии

Каждый брокер берёт свою комиссию за заключение сделок для своих контрагентов. Такая комиссия составляет основной заработок брокера — вот почему они заинтересованы, чтобы вы торговали больше и чаще. Как правило, сейчас размер комиссии у топовых брокеров составляет доли процента от суммы сделки. Но сумма может варьироваться в зависимости от ваших объёмов и частоты сделок.

Плата за депозитарное обслуживание

Депозитарий — организация, которая хранит ваши ценные бумаги. Вернее, хранит не сами бумаги (сейчас никто акции и облигации на бумаге не печатает), а электронные записи о них. Это тоже стоит денег — чаще всего, депозитарий берёт фиксированную сумму в месяц независимо от количества бумаг и объёма сделок.

Минимальный бюджет

Ряд брокеров устанавливает некий минимальный порог для открытия счёта. Это сумма, которую вам необходимо положить на брокерский счёт, чтобы начать работу. Мы помним, что брокер зарабатывает с оборота, и работать с небольшими клиентами ему может быть просто нерентабельно.

Впрочем, конкуренция сейчас меняет рынок, и всё больше брокеров отменяют минимальный порог входа или снижают его до символической суммы в 1000 рублей.

Доступ к иностранным бумагам

Российский фондовый рынок составляет менее 1% от мирового. Естественно, что самые вкусные и надёжные эмитенты торгуются на зарубежных биржах. Российский инвестор может получить доступ к таким ценным бумагам через Санкт-Петербургскую биржу. Если ваш брокер не работает с этой площадкой, перечень доступных вам бумаг ограничен только акциями и облигациями российских эмитентов.

Приложения для торговли

Ещё несколько лет назад самым популярным терминалом для индивидуальных инвесторов была платформа QUIK. Многие пользуются ей и сегодня, но всё большее распространение для совершения сделок на бирже получают мобильные приложения брокеров.

В идеальной ситуации у клиента есть максимальный выбор: он может торговать как через родное приложение брокера, так и через сторонние терминалы. При этом доступны как веб-версия, так и приложения для компьютера и мобильного телефона.

Репутация

Это показатель, который учитывает реальный пользовательский опыт при взаимодействии с брокером. Для оценки репутации я использовал сервис IQBuzz, с помощью которого проанализировал тональность всех упоминаний каждого из брокеров за сентябрь 2019 года.

Показатель оценивается по шкале от -5 до +5, где -5 — максимально негативная тональность обсуждений, 0 — нейтральная тональность обсуждений, +5 — максимально позитивная тональность обсуждений брокера в интернете.

Пополнение счёта и вывод денег

В идеальной ситуации хочется иметь возможность пополнять свой счёт в онлайн-режиме без комиссий и дополнительных платежей. На самом деле так происходит не всегда. Поэтому вам нужно детально изучить все условия ввода и вывода денежных средств перед началом работы.

Возможность открыть брокерский счёт в онлайне

Офисы брокеров обычно сосредоточены в крупных городах. При этом инвесторы живут и в небольших населённых пунктах. Важным фактором удобства работы с брокером служит возможность открыть счёт и зачислить деньги без визита в офис.

Какие параметры не анализировали

Наличие лицензии

Все брокеры в рейтинге Мосбиржи по умолчанию имеют все необходимые документы и разрешения.

Доступность опционов, фьючерсов и прочих производных финансовых инструментов

Данное исследование прежде всего направлено на начинающих участников рынка инвестиций. Я не рекомендую начинающим инвесторам использовать эти инструменты и не считаю данные параметры важными при выборе брокера.

Оплата за использование торгового плеча

Торговое плечо может увеличить прибыль опытного трейдера и привести к маржин-коллу у новичка. Не рекомендую плечо к использованию для начинающих и также не считаю данный параметр важным при выборе брокера.

Используемые данные

  • Данные по количеству клиентов и объёму клиентских операций получены с сайта Мосбиржи.
  • Данные по условиям конкретного брокера получены с сайтов брокеров, ссылки на сайты приведены в описании брокеров. Так как сейчас брокеры предлагают большое количество разных тарифов, я не приводил их все, а выбирал один-два оптимальных тарифа для инвестора с бюджетом в 100–200 тысяч рублей. Ссылки на полный список тарифов приведены в описании брокеров.
  • Данные о репутации брокеров получены на основании сервиса мониторинга упоминаний в интернете IQBuzz.

Один из крупнейших и старейших российских брокеров, работает на рынке уже более 20 лет. БКС — не просто брокер, а целая финансовая группа, которая включает в себя брокерскую компанию, банк, депозитарий.

При этом основным направлением группы компаний остаётся именно обслуживание инвесторов и трейдеров на фондовом рынке. Поэтому в узкоспециализированных вопросах их поддержка обычно проявляет себя достаточно хорошо.

Плюсы:

  • Доступ к Санкт-Петербургской бирже и биржам NYSE и NASDAQ.
  • QUIK и приложение «БКС-Брокер» предоставляется бесплатно.
  • Плата за депозитарий включена в тариф (не на всех тарифах).
  • Квалифицированная поддержка.
  • Бесплатное внесение и снятие денег (по реквизитам со счёта любого банка).
  • Отсутствует минимальный бюджет для старта (не на всех тарифах).

Минусы:

  • Достаточно высокая комиссия (на ряде тарифов).

Название этого брокера прочно ассоциируется с максимальным уровнем надёжности. Это не какая-то дочерняя организация. Брокером выступает именно банк, который имеет лицензию на брокерскую деятельность.

Пусть все брокеры в моём обзоре — крупные компании с многолетней историей, но именно «Сбербанку» традиционно доверяют больше всего, когда речь идёт о сохранности средств.

Тарифы Сбербанка В описание тарифов Сбербанка внесены правки - удалена ошибочно внесенная информация об оплате за открытие депозитного счета.

Плюсы:

  • Максимальная надёжность брокера.
  • Бесплатное ПО для торговли.

Минусы:

  • Доступ только к бумагам, торгуемым на ММВБ.
  • Высокая комиссия на тарифе «Инвестиционный».

Банк ВТБ имеет брокерскую лицензию и поэтому может предоставлять брокерские услуги для физических лиц. Это один из системообразующих банков, поэтому можно не переживать о его надёжности.

При этом брокер ВТБ — единственный, который входит в тройку сразу двух рейтингов: по объёму операций и по количеству активных клиентов. Очевидно, что это один из самых массовых брокеров на российском рынке.

Плюсы:

  • Максимальная надёжность брокера.
  • Бесплатное ПО для торговли.
  • Невысокие комиссии.

Минусы:

  • Есть нарекания по квалификации сотрудников службы поддержки.

Это также один из старейших российских брокеров, который присутствует на рынке более 20 лет. Часто слышу комментарии, что это ненадёжный брокер, у него были проблемы с санацией и вот это всё.

Надо сказать, что это некорректная информация: проблемы были у банка, а у брокера всё в порядке. В отличие от ВТБ или «Сбербанка», здесь идёт речь не о банке с брокерской лицензией, а именно о самостоятельном брокере, который просто входит в одну финансовую группу с банком.

Плюсы:

  • Бесплатное ПО для торговли.
  • Большой выбор тарифов для торговли по мм.

Минусы:

  • Платный вывод средств.
  • Дополнительная комиссия при размере счёта менее 50 тысяч рублей.

Группа компаний «Финам» работает на финансовом рынке с 1990-х годов. Сейчас она включает в себя брокера, депозитарий, управляющую компанию и банк. Создана максимально полная инфраструктура для инвесторов, которая может закрыть практически любые задачи без необходимости обращаться в сторонние компании.

Тарифы «Финама»

Плюсы:

  • Высокая компетенция техподдержки.
  • Удобные тарифные планы с единой комиссией за все виды операций.
  • Доступ к американским биржам.

Минусы:

  • Избыточное количество тарифов, непонятно, чем некоторые из них отличаются друг от друга.
  • Информация о тарифах разбросана по разным местам, полная информация содержится только в PDF-файле объёмом 160 (!) листов.

Самый молодой брокер в нашем рейтинге и при этом самый быстрорастущий. Есть все предпосылки к тому, что скоро «Тинькофф Инвестиции» обгонит «Сбербанк» по числу активных клиентов брокерских услуг и выйдет на первое место в России.

«Тинькофф» использует агрессивный маркетинг для продвижения своих услуг. Часто инвесторы отмечают мобильное приложение «Тинькофф Инвестиции» как самое удобное и информативное на рынке.

Плюсы:

  • Удобное мобильное приложение.
  • Понятная тарифная политика.
  • Компетентная служба поддержки.

Минусы:

  • Высокая комиссия на базовом тарифе.

Тренды отрасли

По результатам исследования я могу выделить несколько трендов в развитии брокерских услуг на российском рынке:

  • Собственные приложения для торговли. Ещё несколько лет назад практически все брокеры предлагали торговать через QUIK или MetaTrader. Сегодня у всех топовых брокеров есть собственные мобильные приложения, которые становятся всё удобнее и функциональнее.
  • Консультационные услуги и материалы. Брокеры стремятся привлечь новых клиентов, предлагая им качественную аналитику и дополнительную информацию об эмитентах.
  • Открытие счёта в онлайне. Все брокеры из исследования позволяют открыть счёт дистанционно. Впрочем, пополнение этого счёта и вывод средств могут облагаться комиссией. В этом плане предпочтительнее выглядит брокер, у которого есть развитая сеть отделений и банкоматов для внесения денег на торговый депозит.
  • Отсутствие минимального бюджета. Брокеры направили свою стратегию на привлечение максимального количества клиентов. Даже если вы выделяете на инвестиции всего 10 тысяч рублей, вам будут рады.
  • Работа с репутацией в интернете. Брокерские компании активно работают с отзывами и рекламациями клиентов в интернете. Все брокеры в нашем рейтинге отвечают на вопросы пользователей на профильных форумах и в соцсетях, стараются разбирать жалобы и помогать своим клиентам.

Чтобы вам было удобно изучить всю информацию и сравнить условия по всем брокерам, я свёл данные из исследования в одну «Google Таблицу».

Рекомендую также сохранить статью в закладки, если вы рассматриваете возможность начать работать на фондовом рынке.

Мои рекомендации

Лёгкое пополнение

С точки зрения максимально удобного пополнения счёта без комиссий оптимальнее всего выглядят «Сбербанк» и ВТБ. У них развитая сеть банкоматов и отделений по всей стране. Если вы живёте в отдалённом регионе, вероятно, стоит выбрать одну из этих компаний.

Максимальное количество инструментов

Если вам важно иметь доступ к бумагам с NYSE и NASDAQ, стоит присмотреться к брокерам БКС и «Финам». Надо понимать, что это именно специализированные брокерские компании, для которых биржевая торговля — основная деятельность. Поэтому они могут предложить инвесторам максимальную гибкость и компетентную поддержку.

Удобно для начинающих

«Тинькофф Инвестиции» предлагают максимально прозрачные тарифы и удобное мобильное приложение. В приложении можно найти больше количество инвестиционных идей. Вероятно, если вы хотите впервые познакомиться с фондовым рынком, стоит обратить внимание на этого брокера.

При этом не стоит забывать, что размер комиссии на базовом тарифе у «Тинькофф» самый высокий из всех компаний, которые я рассматривал в исследовании.

Выводы

Как видно из исследования, сейчас начать инвестировать легко как никогда: брокеры соревнуются друг с другом, предлагая максимально выгодные условия и упрощая процесс открытия счёта.

Пожалуй, выделить абсолютного победителя рейтинга сейчас достаточно сложно. Для разных инвесторов важны разные параметры при работе на фондовом рынке. Поэтому я рекомендую вам ещё раз прочитать раздел «Мои рекомендации» и выбрать лидера в той категории, которая важна именно вам.

Если вы планируете в ближайшее время выбирать брокера, вот вам несколько советов, которые основаны на моём личном опыте инвестирования:

  • Обращайте внимание на фиксированные платежи. Комиссия зависит от объёма сделок: если не торгуете, то ничего не платите. А вот фиксированные платежи будут с вас списываться ежемесячно.
  • Узнайте, где находится ближайший к вам офис брокера либо банкомат. Если вы хотите пополнять свой брокерский счёт без комиссии, то, как правило, вам придётся пользоваться платёжной инфраструктурой именно вашего брокера.
  • Изучите приложение, через которое брокер предлагает вам заключать сделки. Важно, чтобы оно было удобным и информативным для вас. В моей практике были случаи, когда я заключал ошибочные сделки из-за непродуманного интерфейса приложения.

Нужно помнить, что любые инвестиции связаны с риском, можно как заработать деньги, так и потерять их. Я рекомендую тщательно взвешивать все инвестиционные решения и изучать разные точки зрения на перспективы той или иной бумаги.

Свою точку зрения на инвестиции я регулярно публикую в Telegram-канале «Инвестиции на диване». Я искренне считаю, что создать свой личный капитал на фондовом рынке может каждый человек независимо от его уровня образования или опыта. Для помощи таким людям и создан мой канал.

Если вы имеете опыт работы с российскими брокерами, поделитесь им в комментариях, это поможет сделать данный материал ещё более информативным и полезным.

0
295 комментариев
Написать комментарий...
Артем Шутак

Здравствуйте! Спасибо за статью! Очень полезно.
Присоединяюсь к просьбе добавить Альфа банк к списку рассмотренных брокеров. Вы все еще собираетесь это сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич
Автор

Добрый день. Планирую написать новую статью "рейтинг брокеров 2020", там возможно будет Альфа

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Было бы чудесно, если бы вы осветили риски потери при закрытии брокеров Просто есть такие «брокеры», у которых бумаги по депозитариям на кипрских (офшорных) компаниях, а клиенты де юре ничем не владеют и в случае закрытия соответственно всё потеряют

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич
Автор

В этой статье все брокеры с лицензией ЦБ РФ, у них нету никаких кипрских счетов

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Хаха А как вы себе представляете они покупают вам акции на NYSE например? Есть брокер с лицензией без офшорных счетов да Но есть дочка брокера на Кипре где кстати нет налога на доходы с ценных бумаг Это про то что с вас ещё берут 30% 😉 Инвестор управляет через терминал бумагами да, но не своими Он думает что если он ими управляет, то они его, но это не так) То есть есть атрибуты, а есть фактическая деятельность Лицензия это атрибут, декорация спектакля))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич
Автор

И да, все бумаги в депозитарии, которые я покупаю через российского брокера, оформлены на меня.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Мне ваш подход очень импонирует Есть у вас пост по покупке бумаг сша через втб? Пошагово, как, что, за сколько времени и денег нужно, чтобы это делать через них

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич
Автор

Нет, через ВТБ не покупаю - сейчас открываю счет именно у американского брокера, чтобы делать это напрямую

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Очень интересно Где-нибудь рассказываете про этот экспириенс? И какая у вас стратегия? Подходит ваш кейс для «купить и держать»? Какие косты?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич
Автор

Они не покупают акции на NYSE. Российские брокеры покупают акции на ММВБ и Спб-бирже

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин
Ответить
Развернуть ветку
292 комментария
Раскрывать всегда