{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Qiwi попросила ЦБ отказаться от запрета на анонимное пополнение электронных кошельков Статьи редакции

Ограничения должны вступить в силу летом 2020 года.

Ассоциация «Финтех», объединяющая основных участников российского финансового рынка, предложила ЦБ отменить запрет на анонимное пополнение электронных кошельков, который вступает в силу летом 2020 года. Автором предложения выступила Qiwi, сообщает РБК.

ЦБ собирает предложения участников рынка, чтобы упразднить избыточные и неактуальные нормы. Центробанк объявил о запуске «регуляторной гильотины» в сентябре 2019 года.

Документ, который ассоциация направила ЦБ, содержит 25 пунктов, касающихся платёжных систем. Среди них такие меры, как:

  • Разрешить физлицам пополнять электронные кошельки наличными без прохождения идентификации, если кошелёк открыт в кредитной организации и сумма пополнения не превышает пяти тысяч рублей. К таким кошелькам могут относиться карты школьников, транспортные карты, корпоративные карты и тому подобное.
  • Увеличить лимиты по операциям с электронными деньгами, который действуют с 2011 года. Сейчас пользователи электронных кошельков, прошедшие упрощённую идентификацию, могут держать на счету не более 60 тысяч рублей и совершать операции на сумму до 200 тысяч рублей в месяц.
  • Разрешить использовать в качестве дополнительного идентификатора при упрощённой идентификации личности в электронном кошельке водительское удостоверение. Отсутствие такой возможности затрудняет прохождение удалённой идентификации для граждан России, а также делает её невозможной для нерезидентов.
  • Исключить требование к иностранным гражданам предоставлять миграционную карту для прохождения идентификации. Так как для граждан некоторых стран наличие миграционной карты необязательно.

В случае решения указанных вопросов электронные деньги смогут стать полноценной заменой наличным деньгам, самым доступным и удобным инструментом расчетов.

пресс-служба Qiwi

Сейчас лимит по пополнению электронных кошельков без идентификации составляет 15 тысяч рублей. Летом 2020 года в силу вступают поправки, запрещающие пользователям анонимных кошельков пополнять их наличными через платёжные терминалы и офисы операторов связи. Речь идёт о пользователях сервисов «Яндекс.Деньги», «Qiwi Кошелёк», WebMoney, PayPal, VK Pay и других.

Запрет в том числе приведёт к тому, что транспортные карты невозможно будет пополнить наличными, предупреждали участники рынка.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Марк Тульский

QIWI дорожит теневой стороной бизнеса,оплачиваемый через них наркотрафик))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Smolin

А что плохого в наркотиках?

Мы привыкли что государство суёт свой длинный нос к нам в личную жизнь.

Но на самом деле это вообще не нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Тульский

На самом деле,если ты считаешь что в наркотиках нет ничего плохого,то ты не сталкивался с этой проблемой слишком плотно,ты бы поменял свое мнение.
Есть люди кому это не приносит проблем,но есть люди которую теряют свою жизнь,живя в своих построенных иллюзиях.

И в целом,это проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Аделина Пролайт

проблема в том, что до России всё доходит с запозданием и цивилизация нам не нужна.

В РФ 300-600 тысяч (гуглятся разные цифры) сидящих по 228. При легализации той же марихуаны, разгрузятся суды и МВД. Только проблема в том, что одновременно с этим они потеряют работу ибо в таком количестве они будут не нужны. 

Сейчас там же где продаются относительно легкие вещества, продаются так же и тяжелые (чего стоит одна только Горындра). Легализуется марихуана, на неё вводится акциз и сверхналог (до 50% от прибыли), так же нехилые штрафы за нарушения в этой сфере, в итоге в Россию едут со всего мира, бюджет наполняется, МВД и суды разгружены и могут заняться отловом того, что действительно запрещено (соли спайсы и тд и тп). Кроме того есть неочевидные плюсы, подумайте сколько трудоспособного населения не сядет за легкие наркотики, а будет работать и платить налоги? Астрономические суммы экономии, а вред от легализованной марихуаны покроет более продуктивная работа МВД, ведь если марихуана легализована, никто не будет покупать её в теневом интернете, теневой интернет потеряет часть денег, кроме того, ужесточения отвественности именно за тяжелые наркотики заставит задуматься новоприбывших кладменов. Легализация легких наркотиков - сильнейший удар по всему наркорынку, а так же хороший доход в бюджет. Но в РФ основной тренд на стабильность, а не на развитие.

Сейчас без паспорта нельзя купить энергетик, но можно купить какой нибудь гашишь, что мешает легализовать легкие наркотики, продавать их по паспорту и тем самым сделать то, что РКН пытается сделать десятилетиями, а именно защитить детей от наркотиков в инетрнете? Ведь в случае легализации легких наркотиков, всякие телеграм каналы и в частности горныдра имеют реальные шансы закрыться, особенно если пойманных курьеров будут садить не на 15 лет, а на более серьезные сроки? Кто согласится за условыне 100к в месяц сидеть всю жизнь? думаю никто.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Зачем несовершеннолетнему покупать энергетик? Тем более, вообще никогда проблем с приобретением оного не было. 
 
Если капнуть, то легализация делается не от хорошей жизни, в большинстве случаев такое происходит когда денег уже совсем неоткуда взять. 

Есть ещё один выход из ситуации при любом исходе. Абсолютное ужесточение наказания, не посиделками, а смертной казнью. И записать это дело под эгиду "преступление против человечности".

Видите, я тоже смог впасть крайность, 1984. Не всё так радужно как можно нарисовать, легализация потянет за собой целый ворох проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Аделина Пролайт

как вы думаете, если человеку дают 8 лет за марихуану (которая по некоторым данным безопаснее, чем к примеру алкоголь), он выйдет из тюрьмы ценной единицей общества, высокообразованным человеком, который устроится на хорошую работу или создаст бизнес и будет платить налоги? Нет, этот человек выйдет зэком и в этом суть, сейчас в РФ плодят зэков, которые мало того, что прозябая в тюрьме содержатся за счёт бюджета (а это не только еда и отопление, это так же содержание помещений ФСИН, зарплаты ФСИН и тому подобное), так к тому же ещё не работают и налоги не платят, а ведь они - самое трудоспособное население. Ведь это ещё не учтен тот момент, что люди работающие в МВД, занимающиеся отловом, посадкой и охраной так же по сути содержатся за счет бюджета и пользы особой не приносят, вы действительно думаете, что легализация легких наркотиков это какая то ужасная вещь? у нас водка продается свободно, вам доводилось видеть, что бы человек под марихуаной крушил всё вокруг, убивал кого либо? Часто в новостях такое мелькает? 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Я видел как человек из-за легких становился овощеподобным, соображающий, но больше ничего не делающий. Как с легкого переходили на тяжелое. 

Вот не пойму, вы в мультике живете? Откуда столько позитива, выставляете так, словно марихуана качает интеллект и человек автоматически открывает успешную кампанию по типу SpaceX. У вас свой магазин на Гире чтоль? По каким некоторым данным?

Не надо идеализировать наркоту, это не решение всех проблем. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А я видел как пиво постепенно приводит к водке, а затем и к боярке, а там и до смерти пол года. Запретите, пожалуйста, алкоголь, если марихуана запрещена. Как гворится: вы или трусы наденьте, или крестик снимите. 

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда