Telegram опубликовал правила криптовалютного кошелька Grams с ограничениями для пользователей и условиями блокировок Статьи редакции

Транзакции будут проходить через блокчейн-платформу TON, но мессенджер не несёт за них ответственность.

Telegram опубликовал на своём сайте правила использования криптовалютного кошелька Grams Wallet. Согласно документу, Grams Wallet будет встроен в мессенджер, а также выпущен как отдельное приложение. Среди условий соглашения:

  • Пользователь кошелька должен быть старше 18 лет. Пользоваться приложением не смогут лица, которые находятся под санкциями или проживают в странах, на которые наложены санкции. О каких санкциях идёт речь, не уточняется.
  • Telegram имеет право изменять условия соглашения — новые правила вступят в силу с момента публикации. Пользователи Grams Wallet должны использовать приложение только в рамках закона.
  • Мессенджер не будет хранить личные данные и пароли от Grams Wallet, поэтому не сможет в случае необходимости помочь восстановить учётную запись.
  • Telegram сможет в любое время и по любой причине отключить учётную запись или доступ пользователя к ней.
  • Все транзакции будут проверяться и записываться в блокчейне, но Telegram отрицает контроль над блокчейн-платформой TON и поэтому не может гарантировать подтверждение транзакций. Платформа может взимать комиссию — Telegram не отвечает за эти сборы.
  • Пользователь сможет использовать Grams Wallet «на свой страх и риск». Telegram не даёт никаких гарантий и полностью снимает с себя ответственность за убытки пользователя свыше $10, утерю данных и другие возможные проблемы.
  • Telegram также не несёт ответственности за любые убытки, связанные с использованием пользователями сторонних сервисов при работе с Grams Wallet.
  • Пользователи должны будут самостоятельно решить все вопросы с уплатой налогов, которые могут возникнуть при использовании Grams Wallet.

Telegram впервые упомянул блокчейн-платформу TON в конце сентября 2019 года, объявив конкурсы для разработчиков и дизайнеров. Компания обещала инвесторам запустить платформу до 31 октября — в противном случае она обязана будет вернуть им деньги, сообщали «Ведомости». В августе The New Yourk Times писала, что Telegram рассчитывает уложиться в срок.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Anton

C момента публикации white paper было ясно, что это permissioned по аналогии с Ripple. Почему тут люди продолжают его сравнивать с биткойном непонятно

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

А в чем принципиальная разница для пользователя?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

ты не можешь майнить

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Обычные пользователи не майнят, тем более биткойн.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Но у них есть такая возможность, здесь такой возможности нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Тут тоже есть возможность, но для крупных игроков, в битках майнинг тоже давно только для крупных.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

это не так

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Что не так

Ответить
Развернуть ветку
Anton

То что это не одноранговая сеть в отличии от биткойна. Считай это цифровым акционерным обществом, где право на SPO нужно утверждать цифровым Советом директоров, который выбирает организатора SPO

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Для пользователя это без разницы.
И биткойн тоже управляется, там есть ассоциация, которая изменения в протокол вносит и решает различные проблемы с багами блокчейна 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Решение проблем с багами - это не то же самое, что и отсутствие полноценной децентрализации. Я не говорю, что это плохо, просто сравнение с битком некорректное. 

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Ну понятно, что по архитектуре и организации много отличий, но для конечного пользователя кошелька это все не принципиально.
Для него главное отличие, что платежи мгновенные будут)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ботовод

Про TON — в смысле это тупо невыгодно без крупных вложений или есть другие ограничения?

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Чтобы открыть ноду, надо вносить крупный залог, который нода теряет, если пытается фальсифицировать записи.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда