Telegram опубликовал правила криптовалютного кошелька Grams с ограничениями для пользователей и условиями блокировок Статьи редакции

Транзакции будут проходить через блокчейн-платформу TON, но мессенджер не несёт за них ответственность.

Telegram опубликовал на своём сайте правила использования криптовалютного кошелька Grams Wallet. Согласно документу, Grams Wallet будет встроен в мессенджер, а также выпущен как отдельное приложение. Среди условий соглашения:

  • Пользователь кошелька должен быть старше 18 лет. Пользоваться приложением не смогут лица, которые находятся под санкциями или проживают в странах, на которые наложены санкции. О каких санкциях идёт речь, не уточняется.
  • Telegram имеет право изменять условия соглашения — новые правила вступят в силу с момента публикации. Пользователи Grams Wallet должны использовать приложение только в рамках закона.
  • Мессенджер не будет хранить личные данные и пароли от Grams Wallet, поэтому не сможет в случае необходимости помочь восстановить учётную запись.
  • Telegram сможет в любое время и по любой причине отключить учётную запись или доступ пользователя к ней.
  • Все транзакции будут проверяться и записываться в блокчейне, но Telegram отрицает контроль над блокчейн-платформой TON и поэтому не может гарантировать подтверждение транзакций. Платформа может взимать комиссию — Telegram не отвечает за эти сборы.
  • Пользователь сможет использовать Grams Wallet «на свой страх и риск». Telegram не даёт никаких гарантий и полностью снимает с себя ответственность за убытки пользователя свыше $10, утерю данных и другие возможные проблемы.
  • Telegram также не несёт ответственности за любые убытки, связанные с использованием пользователями сторонних сервисов при работе с Grams Wallet.
  • Пользователи должны будут самостоятельно решить все вопросы с уплатой налогов, которые могут возникнуть при использовании Grams Wallet.

Telegram впервые упомянул блокчейн-платформу TON в конце сентября 2019 года, объявив конкурсы для разработчиков и дизайнеров. Компания обещала инвесторам запустить платформу до 31 октября — в противном случае она обязана будет вернуть им деньги, сообщали «Ведомости». В августе The New Yourk Times писала, что Telegram рассчитывает уложиться в срок.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Скуратов

А куда комменты дели?  

Ну продублирую.

TOS относится к продукту Gram Wallet. Соответственно, продуктом Gram Wallet не смогут по этому TOS пользоваться граждане санкционных стран. Также Telegram может вносить любые изменения в продукт, ограничивать его использование и так далее. И блокировать доступ к этому продукту они тоже могут.

При этом, ни кошелек, ни баланс в GRMs или любой другой монете в TON (а их может быть множество, GRM - это "монета" нулевого чейна) никак и ничем ограничен быть не может. Они создаются в TON, on-chain, то есть в блокчейне.

Завели кошелек в TON через Gram Wallet - "перенесли" его в ЛЮБОЙ другой кошелек поддерживающий TON (только GRMs, или и их и другие монеты) . Завели кошелек там -" перенесли" в Gram Wallet. По сути ничего вы и не переносите, а просто подключаете интерфейс и набор функциональности заданный смарт-контрактами конкретного продукта.

Кошелек как продукт - это не более, чем интерфейс доступа. Вы можете использовать ЛЮБОЙ интерфейс, это никак не отразится на том, что у вас один общий баланс и адрес на ВСЕ другие кошельки, хоть Gram Wallet, хоть что.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тоже - пока читал, не понимал: какие блокировки?! Это ж блокчейн

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

одно другому не мешает

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кошелёк - это публичная часть ключа. Баланс записан в блокчейн. Имея приватную часть ключа можно оформить транзакцию.

Блокировать тут нечего и невозможно. Как блокировать BitTorrent в режиме dht: особенно ничего не заблокируешь.

Видимо, у Паши речь про возможность блокировки аккаунта пользователя в его приложении - например, по требованию властей. Только это не блокирует ваши средства - потому как они будут доступны, пока есть блокчейн и он проводит транзакции. А на это счёт особо оговорено: Паша его не контролирует!))

Да, ключи терять не надо, ага))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы имеете ввиду - что можно некий признак блокировки записать в блокчейн и типа «забанить» некий кошелёк. Это будет работать пока будут только официальные клиенты, которые поддерживают эту фичу. В TON вроде не так все централизовано (в отличие от ripple) - и специально это оговорено в соглашении - что, типа, мы не контролируем блокчейн

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Значит возможность блокировки должна быть реализована в протоколе, поддерживаться софтом нод. Если более 51% сети будет учитывать этот признак - да, блокировка будет реализована.

Интересно - кто может получить привелегии блокировать и разблокировать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда