Telegram опубликовал правила криптовалютного кошелька Grams с ограничениями для пользователей и условиями блокировок Статьи редакции

Транзакции будут проходить через блокчейн-платформу TON, но мессенджер не несёт за них ответственность.

Telegram опубликовал на своём сайте правила использования криптовалютного кошелька Grams Wallet. Согласно документу, Grams Wallet будет встроен в мессенджер, а также выпущен как отдельное приложение. Среди условий соглашения:

  • Пользователь кошелька должен быть старше 18 лет. Пользоваться приложением не смогут лица, которые находятся под санкциями или проживают в странах, на которые наложены санкции. О каких санкциях идёт речь, не уточняется.
  • Telegram имеет право изменять условия соглашения — новые правила вступят в силу с момента публикации. Пользователи Grams Wallet должны использовать приложение только в рамках закона.
  • Мессенджер не будет хранить личные данные и пароли от Grams Wallet, поэтому не сможет в случае необходимости помочь восстановить учётную запись.
  • Telegram сможет в любое время и по любой причине отключить учётную запись или доступ пользователя к ней.
  • Все транзакции будут проверяться и записываться в блокчейне, но Telegram отрицает контроль над блокчейн-платформой TON и поэтому не может гарантировать подтверждение транзакций. Платформа может взимать комиссию — Telegram не отвечает за эти сборы.
  • Пользователь сможет использовать Grams Wallet «на свой страх и риск». Telegram не даёт никаких гарантий и полностью снимает с себя ответственность за убытки пользователя свыше $10, утерю данных и другие возможные проблемы.
  • Telegram также не несёт ответственности за любые убытки, связанные с использованием пользователями сторонних сервисов при работе с Grams Wallet.
  • Пользователи должны будут самостоятельно решить все вопросы с уплатой налогов, которые могут возникнуть при использовании Grams Wallet.

Telegram впервые упомянул блокчейн-платформу TON в конце сентября 2019 года, объявив конкурсы для разработчиков и дизайнеров. Компания обещала инвесторам запустить платформу до 31 октября — в противном случае она обязана будет вернуть им деньги, сообщали «Ведомости». В августе The New Yourk Times писала, что Telegram рассчитывает уложиться в срок.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Ship

Очередной МММ, только с юридическим хорошим подходом )
Никто ни за что не несёт ответственности, могу у вас занять денежные средства но вернуть не гарантирую и я ни за что не буду нести ответственность. Примерно схожее предложение нам сделал телеграмм.

Ответить
Развернуть ветку
Дрюс Уилис

Конечно ) ведь все остальные блокчейн системы страхуют ваши сбережения и гарантируют полный возврат в случае чего, причем по курсу покупки.

Ответить
Развернуть ветку
- -

Кто-то может заблокировать мой биткоин-кошелёк?

Ответить
Развернуть ветку
Дрюс Уилис

Если вы заводили кошелек через какую либо биржу или сервис то спокойно. Не все могут скачать неск сотен гб транзакций к себе. При этом если есть ключи, то доступ через другие интерфейсы останется.

Ответить
Развернуть ветку
- -

Ну а если у меня аппаратный?

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

эмулируется дубликат аппаратной части и открывается кошелёк

но ради ваших 5 копеек никто не будет палить контору

Ответить
Развернуть ветку
- -

Можно эмулировать дубликат без самого кошелька?

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

например, можно сгенерировать псевдослучайное число, которые похоже на ваше случайное в ключе.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Что ты несёшь?

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

есть даже статья на хабре по этой теме

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Кидай статью

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

риски и потенциальные уязвимости аппаратных кошельков

Ответить
Развернуть ветку
- -
На сегодняшний момент не было ни одного подтвержденного случая кражи криптовалюты с аппаратного кошелька.

Из статьи

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда