Пользователь «Тинькофф бизнес» пожаловался на кражу 5,3 млн рублей со счёта компании

По его словам, деньги списали по обращению посторонних с заявлением о якобы долгах по зарплате.

От редакции. История получила продолжение: «Тинькофф банк» ответил на жалобу и допустил, что клиент мог сам вывести деньги из компании-однодневки.

Какая-то адовая история. На первый взгляд, можно было бы подумать, что вброс, но не вброс. Банк вроде не отрицает произошедшее и уже пять часов молчит.

Какие-то левые люди с явно липовыми бумажками комиссии по трудовым спорам попросили банк списать деньги со счёта. Банк списал. Клиента не уведомил, а потом ещё и счёт клиенту заблокировал по странному пункту.

Пункт 2.12: заключением универсального договора клиент предоставляет банку акцепт на исполнение распоряжений банка в отношении всех банковских счетов клиента, открытых в банке, а также электронных денежных средств, предоставленных клиентом банку, в сумме, не превышающей задолженности клиента по универсальному договору и (или) договорам, в целях погашения указанной задолженности.

Существенно, что:

  1. Подобная история с банками не первая.
  2. Банки не сотрудничают с клиентами и не дают возможности по горячим следам что-то раскопать.
  3. Футболят клиента в call-центры и динамят, теряя свою репутацию.

Мне доводилось в подобной ситуации столкнуться с «Яндекс.Деньгами» много лет назад. Никакой помощи. Хотя тут бы всё мог решить простой звонок и уведомление клиента. Да просто заморозить деньги на три дня. Клиент бы за три дня точно бы принёс в банк всю информацию, а жуликов брали бы уже тёпленькими.

Законодательство тоже кривое. На тему тех же судебных приказов в законе сказано, что суд уведомляет, но не сказано как. У нас 86 млн пользователей Госуслуг. Суд через Госуслуги не уведомляет, а выносит по-тихому судебный приказ. А вот ФССП (Федеральная служба судебных приставов) уже исполнительное производство шлёт через Госуслуги.

С соответствующим предложением внести поправку в закон, чтобы суд, как и ФССП, уведомлял граждан через Госуслуги, я обратился к депутату Рашкину и ещё кому-то. Пока молчат. Ждём 30 дней отписку.

Пока будут мгновенные списания, будут и мошенничества. Должна быть заморозка денег на законодательном уровне. И уведомления. Те же Госуслуги могут и банки использовать. Только всё однобоко. Некоторые уже даже используют, можно зарегистрироваться, брокерский счёт открыть тот же. Заходи дорогой, заноси деньги. А вот как клиента защитить — тут нет.

«Сбербанк» тот же, и «Альфа-банк» шлют кучу SMS-спама. А как судебный приказ в банк пришёл, так ни SMS, ни email не отправляют. Даже сам судебный приказ не дают посмотреть в ЛК. Прям гостайна. Хотя по-человечески правильно клиента уведомить и по SMS, и по электронной почте, и все документы опубликовать и в ЛК клиента, и направить клиенту по email. Это не секретные документы.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Это логика из серии "сама виновата, что изнасиловали, нужно было скромнее одеваться."

Пока это не доказано в суде, человек считается невиновным. Допустим это будет доказано в суде. Как это снимает ответственность с банков, что они такое допускают? С обнальщиком пусть ФНС разбирается. 

А я как клиент банков хочу, чтобы банки уведомляли о любых претензиях в адрес клиентов и замораживали деньги на какое-то время, которое бы позволяло оспорить решение. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vadim Medvedev

Какая разница кто пострадавший? Если бы деньги сняли по бумажной платежке, подписанной директором-номиналом, то вопросов бы не было - банк поступил в соответствии с законом. 

В данном же случае деньги со счёта сняты без законных оснований. И если сегодня тиньков снимает без оснований деньги со счета ООО вектор, то завтра с тем же успехом это может произойти с любым другим юрлицом или ип. 

Сговор с сотрудниками банка здесь очевиден. У тинькова огромная дыра в безопасности. Надеюсь после этого инцидента они её закроют. 

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вячеслав Григорьев

Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Ну судя по картинке человек просто болеет, или он доктор и у него срочный пациент, он побежал к банкомату чтоб одолжить ему денежек.
p.s Лол просто 5 лямов перевести хз кому, без аргументации, просто взять и забрать. Сюр дикий.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Вас ждут в "Битве экстрассенсов"...А специализацию "врача" не подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
LETS DO SMTH

а что если это сотрудник тинькофф? мммногоходовчка 😂

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov
Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дарья Сазанова

Вечер перестает быть томным...

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

Да, обналом там тянет за версту, организация какая-то странная, гендир абстрактный неназванный

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Тебе название ООО «Пегас» не понравилось? И по каким признакам ты определила, что это «техничка»? Может по заявлению в полицию?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Степан Фадеев

Факт обнала нужно доказать.
А вот то что деньги ушли со счета - доказывать не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Шишкин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Klonin DevApp

Так 5,5млн.р. или 5,3млн.р с копейками? Почему даже на этом уровне такая оценка поступивших средств? Для меня банки в первую очередь точность в цифрах, а Тинькофф для бизнеса это как нутелла для чистки обуви - бессмыслица.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Станислав Хомченко

Тут автор очень сильно лукавит, что деньги списаны на основании какой то бумажки, где два работника договорились, что работодатель им что то должен и все. 
Удостоверение комиссия по трудовым спорам - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (на равне с прочими) и даёт такие же основания для взыскания (хоть через банк, хоть через приставов). 
Так, что банк списал на законных основаниях, ему предъявили испол. документ, он его исполнил.
Авто выражает много эмоций, а где доказательства официальной переписки? Все слова, что пытались связаться, что даже уэб и пк банк ничего не отдел - эмоции. Даже тому же уэбу обязаны давать документы только по оф.запросу в рамках закона об  орд, а не просто на руки при предъявлении удостоверения. 

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

2 левых поца образовали комиссию по трудовым спорам, судя по бумажке, не работая даже в фирме, и забрали деньги, какой нахрен исполнительный документ? Каким способом банку тут же, при них, проверить, что комиссионеры - сотрудники? И даже если они, что мешает им затребовать произвольную сумму, как тут? И банк обязан исполнить писульки на произвольную сумму без суда, вы в здравом уме? Пусть даже сотрудники, 2-3 чела сговорились и написали бумажку хоть на 100 лямов, пошли в банк и забрали деньги, все норм?
P.S. Хомяк зарегился 12 минут назад и 1й же коммент, пока единственный - этот. У Титькова такая тупорылая система работы с негативом. Хотя тут не негатив, а преступники в собственном штате.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nikolay Vavilov

Вопрос- как с карты снять 2 млн. за раз?. История муть-мутная. У автора даты элементарно не бьются- фирма открыта пару месяцев назад (июль 2019).  ну и вы такие пришли в тинькофф и вам по 1 бумажке пару лямов перевели?)))

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Открыть счёт в Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лев Щенин

Я где-то слышал, что, вроде бы, в Тинькове нет отделений.
Как можно "придти в Тиньков", если во всей России нет ни одного "живого" отделения?
Или это были "специальные посетители", которых пустили в центральный офис ТКБ ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Kiselev

Возможно, у кого то к счету - 5 карт. По 500тр лимит на снятие по карте. Получается 3.5млн в сутки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey G

Надоели уже эти псевдо страдальные истории от барыг про списание денег, блокировку счетов и прочий хайп на банках. VC следует, как единственному более менее нормальному источнику новостей про бизнес, фильтровать подобного рода вбросы, а не публиковать для шумихи. Публикуйте, когда уже будут итоги всего этого разбирательства, а не устраивайте шоу с Малаховым.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так vc и есть шоу малахова для офисного класса

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Обратите внимание, что это пользовательский материал — не редакционный.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Вот человека заминусовали то зря) The Bell нашел гендира той компании - это 21 чел с 9 классами образования и работавший в местном парке в комнате смеха )) хахахахах

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Надо отметить, что автор исходного сообщения в фейсбуке  предпринял меры к максимальному тиражированию этой информации, так что Тинькофф уже прославился. 
Pikabu, Klerk.ru, Banki.ru и еще много кто опубликовал.
Не удивлюсь, если и по телевидению об этом расскажут.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

в Times на развороте напишут.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белов

На banki.ru нет. И это удивляет. А вообще есть вариант, что это была афера с обналичкой, при помощи сотрудника Тинькофф банка. Деньги найдут и вернут. А откуда они взялись уже не важно. Их как никак по суду вернут, а тут уже без претензий.

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Пост Михаила уже пропал, с которого все началось
Тиньков конечно для юриков уже совсем мутным стал, но тут может это реально просто схема обнала ))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Алябьев

УКТС согласно закону является исполнительным документом

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=322875&fld=134&dst=100037,0&rnd=0.2724641777036667#024936049355204248

Что там ЦБ нарекомендовало - на совести ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Вообще-то рекомендации ЦБ очень серьёзно воспринимаются всеми участниками банковской сферы... кроме Тинькофф)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vadim Medvedev

Подлинный УКТС действительно является исполнительным документом. И банк обязан его исполнить. Но перед исполнением у банка есть 7 дней на проверку подлинности. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Докучаев

Мутная история

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gosha

Как и банк

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Стартапер-пессимист

Не вижу ничего мутного: фото документов есть, перевели несколько лямов по ним и не моргнули. Решето-банк.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тинькофф

В описанной истории с ООО “Пегас” - слишком много несостыковок. Кроме того, большинство утверждений в этом посте о якобы имевших место фактах не соответствуют действительности. К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.
Факты в этой ситуации такие: Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании, а также готов поделиться отдельными фактами. Счет клиента был открыт в банке 7 сентября. 12 сентября на счет клиента поступили 5,5 млн рублей за проведение строительных работ от сомнительных контрагентов, в результате чего клиент попал на проверку финмониторинга банка. В рамках проверки клиенту были направлены дополнительные запросы на подтверждение его деятельности. Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором. В виде основной деятельности компании при открытии счета была указана «деятельность рекламных агентств», при этом поступления на счет пришли за укладку бордюрного камня на 5,5 млн рублей - это выглядит для финмониторинга довольно странно с учетом непрофильной деятельности компании. После получения запроса от финмониторинга клиент 13 сентября консультировался с банком в чате по выводу денег через КТС. Здесь считаем необходимым объяснить, что такое КТС. Когда сотрудникам не выплачиваются зарплаты или премии, сотрудники обращаются в Комитет по Трудовым Спорам и получают удостоверение на выплату денежных средств. Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона. Итак, клиент консультируется в чате на тему КТС. Здесь важно обратить внимание на две вещи. Во-первых, в документах в посте утверждается, что гендиректор является единственным сотрудником в штате, однако в чате он консультируется по поводу выплаты премии своим сотрудникам. Во-вторых, выглядит также странно, что генеральный директор вместо того, чтобы выплатить премии напрямую сотрудникам, консультируется на тему выплаты премий через КТС. Когда в банк поступили КТС, банк позвонил генеральному директору на контактный номер, который был указан при открытии счета и который не менялся. Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками. Это подтверждается записями звонков, которые банк предоставит полиции для проведения расследования. Банк готов сотрудничать для выяснения всех деталей данной ситуации напрямую с генеральным директором. При этом мы тесно работаем с полицией по этому кейсу, и будем держать в курсе развития данной ситуации. 
Также по ситуации отвечали в комментариях https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174?comment_id=2154283708206489
https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174?comment_id=2154396918195168

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov
Автор

Вы на претензии к вам не отвечаете. Пофиг на Пегас.  
Вы почему деньги списали, если это стрёмная контора?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Nikolay Shilin

Никак не догоню, если это обнал, то нахера такая огласка? Чувак видимо решил кинуть компанию которая заслала ему 5,5 млн, зажать бабло себе, плюс сэкономить на комиссии за вывод налички на счет физлица. 

но даже если это так его ифнс в конце квартала поимеет хорошенько

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Smirnov

за 5 лямов и дропнуть могут, в россии живем же

Ответить
Развернуть ветку
Я Желаю Всем Счатья !!!

Ооо даже так можно сделать. А в ооо надо иметь ген. Директора бонкрот лицо, обнулить счета и забыть про это ооо. Потом налоговая сама компанию удалит. Все штрафы придут на ген директора. А учредитель как ничем не бывало на за, что не ответит....) 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кто в курсе - расскажите: почему весь обнал по КТС не делают? 115-фз тогда ж отдыхает!

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Судя по тематические каналам - делают. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда