Швейцария обменялась информацией по 3 млн финансовых счетов с 75 странами

Федеральная налоговая администрация Швейцарии (The Federal Tax Administration) обменялась в 2019 году информацией о финансовых счетах иностранных налоговых резидентов с 75 странами. Обмен состоялся в рамках автоматического обмена информацией по финансовым счетам в налоговых целях (Automatic Exchange of Information) и затронул более 3 млн счетов.

Для Швейцарии это второй по счету обмен информацией. С 63 странами обмен информацией был построен на взаимной основе. В остальных случаях (12 стран) Швейцария получила информацию по финансовым счетам своих налоговых резидентов, но не представила такую взамен по следующим причинам:

  • Либо эти страны не отвечают международным требованиям в отношении конфиденциальности и безопасности данных (Белиз, Болгария, Коста-Рика, Кюрасао, Монтсеррат, Румыния, Сент-Винсент и Гренадины, Кипр).
  • Либо эти страны по каким-либо причинам не выразили желания получать информацию от Швейцарии (Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Острова Теркс и Кайкос).

В Федеральной налоговой администрации для целей автоматического обмена информацией зарегистрированы уже около 7,5 тысяч финансовых учреждений Швейцарии (банки, трасты, страховые организации и др.). Эти финансовые учреждения собирают и передают данные об иностранных налоговых резидентах в Федеральную налоговую администрацию.

В 2019 году Швейцария направила государствам-партнерам информацию примерно о 3,1 млн. финансовых счетах и получила от иностранных государств информацию примерно о 2,4 млн. финансовых счетах своих налоговых резидентов за рубежом. Самый большой обмен (по уже складывающейся традиции) состоялся с Германией, причем в обоих направлениях.

Швейцария обменивается идентификационными данными, учетной и финансовой информацией, включая фамилию и имя, адрес места жительства, государство проживания и идентификационный номер налогоплательщика, а также информацию, касающуюся отчитывающегося финансового учреждения, остатка на счете и дохода от капитала. Такой обмен позволяет налоговым органам кантонов проверить, корректно ли налоговые резиденты Швейцарии задекларировали свои финансовые счета за рубежом в своих налоговых декларациях, поданных ими ранее.

В этом списке государства-партнеры Швейцарии. Этот список регулярно обновляется и имеет приоритет перед соответствующим перечнем на сайте ОЭСР:

Предполагается, что в следующем году сеть партнеров Швейцарии расширится до 90 стран.

Первый автоматический обмен информацией между Россией и Швейцарией намечен на осень 2019 года. ФНС России получит данные о финансовых счетах российских граждан в швейцарских финансовых учреждениях за 2018 год. Обмена в 2018 году не было из-за сомнения Швейцарии в степени надежности защиты конфиденциальной информации в России (сообщает РБК).

Налоговый юрист, Артур Дулкарнаев.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Фролов

Привет, спасибо за материал! Можете добавить короткий подзаголовок и несколько абзацев в тексте о том, для кого это может быть важно и как это повлияет на людей?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если ФНС узнаёт о счетах физлиц граждан или КИК (контролируемых иностранных компаний) - то будет доначисление ндфл 13%, штраф 20% и пени.

А потом будут смотреть как и когда туда попали деньги. Нарушение валютного законодательства - штраф до 100%. Нарушением может стать отсутствие декларирования счета.

Возможно, это ещё не все.

Весело, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Да, но про Россию в материале написано только в конце и не указано, состоялся ли уже обмен. Я прошу автора детальнее расписать, кому полезна остальная информация в материале

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Кому полезна статья - тем, у кого есть счета в Швейцарии и кто не отчитывался о них в России, например; тем, кто сомневается подавать ли специальную декларацию по счетам в Швейцарии в рамках третьего этапа амнистии капиталов, например

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Как именно россиянам, которые имеют счета в Швейцарии или думают о них, поможет количество счетов, которые Швейцария передала в другие страны, и количество этих стран? 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Дополню, что штраф может быть и 40 процентов - при установлении умысла. Кроме этого, штраф за неуведомление об участии - 50 т.р. и штраф за неуведомление о кик - 100 т.р.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда