{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Дмитрий Медведев потребовал от банков отменить комиссии за переводы между регионами Статьи редакции

Такую комиссию, в частности, берёт «Сбербанк».

Председатель правительства Дмитрий Медведев призвал банки устранить «банковский роуминг» — комиссии при переводе денег между регионами внутри банка. Его цитирует РИА Новости.

Вопрос касается практически каждого человека в нашей стране. Речь идёт о банковской комиссии, которую взимают с людей кредитные организации при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры. Изменения в этот закон должны позволить избавить граждан от так называемого банковского роуминга.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Премьер-министр отметил, что кредитные организации нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые, по словам Медведева, не влекут никакой финансовой нагрузки.

Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Сейчас правительство работает над законопроектом об отмене комиссий за межрегиональные переводы физлиц в рамках одного банка. ФАС России предлагает дополнить статью 29 закона «О банках и банковской деятельности» примечанием, что размер комиссии банка не может быть обусловлен открытием счетов в разных его подразделениях.

Законодательное изменение коснётся прежде всего «Сбербанка», большинство других банков уже отменили такие комиссии, заметила в разговоре с «Ведомостями» предправления «Национального платёжного совета» Алма Обаева. По её мнению, «Сбербанку» сложно отказаться от межрегиональной комиссии, потому что он всё ещё не перевёл все свои подразделения на единую ИТ-платформу.

За перевод в другой регион «Сбербанк» берёт с клиента 1,5% от суммы перевода через отделение (от 30 до 1000 рублей) и 1% при переводе через «Сбербанк Онлайн» (не больше 1000 рублей). По оценке Обаевой, комиссии за переводы между разными регионами приносят банку до 18 млрд рублей в год.

0
238 комментариев
Написать комментарий...
sasha supertouch

Ну надо же, хорошая  новость!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

что в ней хорошего? очередной зашкваррр

Ответить
Развернуть ветку
sasha supertouch

что сбер уберет свою сраную комиссию!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mh

Повысят стоимость обслуживания карт. Делов-то. Терять деньги никто не будет, в т.ч.и банки

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

В чём проблема не пользоваться сбером? Никогда не понимал этого.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

можно не пользоваться но случаи разные бывают -  вот например человек переехал в москву из маленького города, надо денег родителям перевести, а там в их городе кроме сбера особо банков то и нет. выбор - сбер, почта, россельхоз. можно конечно тинькова родителям организовать... но хз неудобно наверное.

основное чем берет сбер - он реально представлен по всей россии вплоть до райцентров и более мелких поселков городского типа.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Габитов

Обладаю картами аж двух банков, представляющих возможность безкомиссионного перевода сумм на любые карты (помимо реквезитов), в том числе зловещего сберовские. Так ещё и карты у них с бесплатным обслуживанием!! 

Что за банки? да просто два самых популярных бренда на VC)))
и ещё я уверен, что их предложения не единичны на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а что у этих брендов с банкоматами в небольших городах?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Габитов

с этим у них все отлично. к тому же вовсе и не обязательно пользоваться их собственными банкоматами (да, комиссии нет... в большинстве сценариев)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

два известных тут бренда - тиньков и рокет? и у них все нормально с собственными банкоматами в малых городах? а какой город вы считаете малым?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Габитов

Подчеркиваю, что им вовсе не нужны собственные банкоматы :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну вы сказали у них все нормально с собственными. 
насчет того что им не нужны собственные это очень спорно т.к. понятно что здесь врядли на виси сидит "простой народ" но минимальный порог для снятия 3000 без комиссии у тинькова это для большинства нашего населения - большая сумма. это реальный стоппер, 500 рублей то не снимешь. и 900 не снимешь. и 1500 не снимешь. а только 3000 и больше.

я поэтому удивился что вы сказали "с этим у них все отлично. " на вопрос о банкоматах.

вы наверное имели ввиду что если вы московский профессионал который поехал по делам или в гости в глубинку то везде можно снять с тинькова без комисии 3000+ тыс рублей ?
с этим я не спорю. вопрос был чем заменить сбер обычным людям в малых городах для которых 3000 это 20% их зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Габитов

Я дал такой красивый усреднённый ответ по банкам, а вы все испортили :D
У второго банка нет минимального порога на снятие

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

у рокета? у него насколько я помню есть максимальный порог зато, типа 5 раз снять по несколько тысяч бесплатно можно.
да и рокет знаете я бы например не рекомендовал использовать тем у кого денег не очень много или там пенсия в банк приходит. не знаю насколько вы знакомы с историей рокета но там у него раз в пару лет случаются нюансы:) причем иногда с набрасыванием на вентилятор. рокет очень хорошо когда это третья карточка и тебе на него более менее пофиг, киви он там открытие или еще куда пойдет. он же скоро покинет киви и пойдет продолжит славное путешествие. 

да это я к тому что сбер все равно удобнее для населения. когда деньги есть, всякие эти мелочи не замечаешь, я вот тоже карточку тинькова рекомендовал знакомым так оказалось что там если не хранить 30 тыс то она стоит 100 рублей в месяц что ли. что то такое. я до этого неск лет пользовался тиньком и никогда меньше пары сотен К у меня там не было, я даже не знал про такое. а если бы и знал было бы пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Габитов

Нету больше ограничения «пять снятий». Уже больше года как у бесплатного тарифа изменились многие условия в лучшую сторону

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я не следил, не знал. но проблема в том что  зато банк изменился в худшую за это время. если больше года назад рокетбанк принадлежал центробанку российской федерации со всеми вытекающими из этого последствиями  то теперь это даже не знаю какой эшелон. второй или третий? я бы не рекомендовал рокет банк людям у которых на выбор 1 банк есть. он хорош как запасной для чего нить там (я использую иногда для оплаты в инете на левых сайтах где опасно), а как основной... ну вот во времена интеркоммерца порекомендовали бы вы кому то рокет? а потом что?
вот и я также. ранее я всем рекомендовал либо рокет либо тач либо тиньков. тиньков платный, тач кончился, рокет вышел из состава центробанка рф:)
остался один сбер только.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Габитов

на возмущение ненадежности любого банка есть одна отмашка — держите деньги лишь в застрахованных государством вкладах

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну тут как бы да, но все равно, у рокета есть нехорошая история и рекомендовать его кому то кто не разбирается, я бы не стал. тому кто разбирается - да он и сам знает все это.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Почему неудобно? Можно им доп карту оформить, как вариант. Да и на сбер можно черз ЦБшный метод по номеру телефона переводить же. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну а можно через сам сбер переводить. тут смысл в том что сбер есть везде и его банкоматы везде. это немного другой уровень сервиса по доступности чем у любого другого банка.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Возможно, банкоматами не пользуюсь практически, потому не вижу смысла заводить сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вот так сбер и получает прибыль в 800 миллиардов. наше население разделено на две неперемешивающиеся категории. первая это как вы - не пользуется банкоматами, сбером, не платит комисии, понимает где какой процент, кредиты не берет а если и берет то за минимальный процент по рынку и платит их досрочно. вклады в банк если делает то на максимальный процент выгодный для себя.

вторая это клиенты сбера - пользуются банкоматами, отделениями, терминалами, услугами девочек помощник с терминалами. подписывают себе все платные услуги какие есть в МТС, билайн, мегафон. подписывают все услуги в сбере, страховки телефона дома машины, денег на карте. платят в месяц несколько тыс рублей за все. все банковские операции с комиссией, чем больше тем они спокойнее себя чувствуют. если берут кредит то с максимальным процентов и навязанной страховкой (как девочка операционистка пробила) если делают вклад то максимально невыгодный для себя(девочка операционистка пробила) - (кстати про вклад это не ирония, моей бабушке в сбере операционисты открыли вклад под невыгодный процент - там был более выгодный под ее сумму, то есть открыли заведомо менее выгодный ей чем у нее мог бы быть)

эти две категории друг-друга почти не знают и не пересекаются. вторая категория это не только пенсионеры но и большое количество молодежи. причем фин грамотность не кореллирует со знанием высоких технологий, скажем есть куча молодежи которая везде платит только часами но фин грамотность у них на уровне пенсионера.

вот так и получается что в россии 2 банковские системы. первая бесплатная с кучей бонусов кешбеков удобная и в ней можно денег снять в любом банкомате без комиссии и вообще все операции без комиссии, для тех кому не пофиг.

и вторая для большинства населения - где все платно, любая операция с комиссией, любой поход в отделение банка приводит к подключению платной услуги, кредиты грабительские, вклады невыгодные.

вот на этом хрупком балансе стоит и стоять будет земля русская. потому что например вы можете будучи в первой категории не пользоваться сбером но купить его акции. и сбер будет давать вам долю с денег тех самых пенсионеров и прочих социально незащищенных категорий (молодежь с эппл пей через эппл вотч)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карп

Все просто. Практически у всех у кого есть хоть какие то дивие деньги есть сбер. Как правило у людей есть карта сбера и других банков. Много услуг и товара у нас можно оплатить напрямую на сбер. Это своего рода как электронные деньги.(

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Сомнительное преимущество. Кроме помидоров на рынке, где нет терминалов или подвоза бомбилой ничего на ум не приходит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

попробуйте построить дом иль заказать ремонт у рабочих: заказать щебень, заказать песок, бетон и т.д. чаще всего либо нал вези через весь город либо "скинь на сбер"

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Переводу по номеру телефона без комиссии от ЦБ решил эту проблему. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Ну теперь решил, тут не спорю. ) 

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Делаешь перевод по реквизитам.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Перевожу людям на сбер по номеру телефона без комиссии, карта сбера не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

сбер это банк пенсионеров и миллионеров:)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

У сбера есть бесплатные карты

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Станут платные 

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Ну вот у меня Альфа, переводы без комиссии уже много лет как, обслуживание карты ноль рублей. Никто ничего не повышает.
Просто мне кажется сбер любит халяву...

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

не все так просто. у сбера большая сеть отделений и банкоматов, поэтому переводы между регионами у сбера это платежная система по покрытию не уступающая а то и превосходящая золотую корону. переводите деньги и человек в любой деревне любого региона их снимает. 
а попробуйте перевести деньги из райцентра в райцентр по альфе, учитывая что ни ее  банкоматов ни ее отделений нет ни там ни там.
во многих банках, даже наверное в большинстве банков переводы между регионами бесплатны, да и нет понятия регионов, то есть банк единый. но это не такой же сервис как в сбере ввиду того что ни у какого банка нет такой сети банкоматов и отделений. абсолютное большинство банков физически представлены лишь в небольшом количестве городов.

Ответить
Развернуть ветку
Konrad Kondrashev

У сбера триллион прибыли. Ему мало?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Дело не в том мало или немало. У бизнеса есть своя стратегия развития и финансовое планирование. Куда и сколько денег пойдет. И если вырвать из одного места деньги, которые были зарезервированы под определенные цели, то это нарушит планы.
п.с. Это не отменяет тот факт, что любовь сбера к комиссиям за любой чих зашквар.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

как раз у него НЕТУ триллиона прибыли. но хочется (официальный план на следующие годы):)

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

звучит пугающе , ибо в текущих условиях исполнимо только с бешенной инфляцией.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

почему так думаете? у него прибыль 800 миллиардов, нет же бешеной инфляции? или какое у нее определение. я к тому что до триллиона по прибыли там осталось немного. но формально его еще нет, есть только в планах.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Не завидуй, это капитализм, денег всегда мало

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Не настолько повысит, сколько уходит на комиссию

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

или другие комиссии, никуда не денется 

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда