{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Дмитрий Медведев потребовал от банков отменить комиссии за переводы между регионами Статьи редакции

Такую комиссию, в частности, берёт «Сбербанк».

Председатель правительства Дмитрий Медведев призвал банки устранить «банковский роуминг» — комиссии при переводе денег между регионами внутри банка. Его цитирует РИА Новости.

Вопрос касается практически каждого человека в нашей стране. Речь идёт о банковской комиссии, которую взимают с людей кредитные организации при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры. Изменения в этот закон должны позволить избавить граждан от так называемого банковского роуминга.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Премьер-министр отметил, что кредитные организации нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые, по словам Медведева, не влекут никакой финансовой нагрузки.

Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Сейчас правительство работает над законопроектом об отмене комиссий за межрегиональные переводы физлиц в рамках одного банка. ФАС России предлагает дополнить статью 29 закона «О банках и банковской деятельности» примечанием, что размер комиссии банка не может быть обусловлен открытием счетов в разных его подразделениях.

Законодательное изменение коснётся прежде всего «Сбербанка», большинство других банков уже отменили такие комиссии, заметила в разговоре с «Ведомостями» предправления «Национального платёжного совета» Алма Обаева. По её мнению, «Сбербанку» сложно отказаться от межрегиональной комиссии, потому что он всё ещё не перевёл все свои подразделения на единую ИТ-платформу.

За перевод в другой регион «Сбербанк» берёт с клиента 1,5% от суммы перевода через отделение (от 30 до 1000 рублей) и 1% при переводе через «Сбербанк Онлайн» (не больше 1000 рублей). По оценке Обаевой, комиссии за переводы между разными регионами приносят банку до 18 млрд рублей в год.

0
238 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Федотов

Комиссии за переводами между регионами это откровенная наглость. Даже в эпоху СССР это был пережиток - наличные и тогда уже мешками не возили (за что и брали комиссию изначально). А уж сейчас, когда оборот большинства банков на 99% электронный это вообще чистой воды побор.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Подождите. Банк- штука частная. Я в своем банке сам устанавливаю правила работы и обслуживания счетов. Не нравится- идите в другой. Мне не понятно, почему приходит какой-то дяденька и указывает мне, как должна работать частная финансовая структура

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Частные банки это фикция. Банк вообще по хорошему частным быть не может. Потому как банк обладает возможностью выпуска денег - когда вы кладёте на счёт рубль, банк имеет право выдать кредитов от 10 до 20 рублей - смотря какая норма резервирования установлена ЦБ.

По вашей же логике получается, что банк вообще не должен никаким правилам подчиняться - ни ЦБ, ни кого либо другого - ибо он штука частная и получается, что дядя из ЦБ грубо вмешивается в работу частной финансовой структуры... ;-)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Банк, во-первых, не обладает возможностью выпуска денег, это только центральный банк. Банк занимает у ЦБ и выдает заемщикам кредит. В данном случае ЦБ устанавливает плечо 10 к 1.
Во-вторых, если частные банки фикция, то и любая частная собственность фикция. Посему я заберу у вас машину. Ваши права на нее- фикция.
В-третьих, тут речь о банковских услугах. Условия предоставления этих услуг ЛЮБОЙ БАНК ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ. Единственное условие- банк не имеет права навязывать их насильно. Вас кто-то насильно заставлял в Сбере счет открыть и деньги переводить? Нет? Ну тогда вон там в лес идите и грибы соберите, полезно для здоровья.
Мужчина говорит мальчику:
- Отнеси вон тому человеку 10 тысяч, я у него в долг брал
- Хорошо, за это я беру 10% от суммы
- За что?? Взять тысячу чтобы пройти 2 квартала?? Это грабеж!
- Это бизнес. Не нравится- обращайся к другому

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

А вот тут вы не правы и просто не понимаете как работают банки. Только ЦБ имеет право эмиссии валюты, например - печати банкнот. Как работает создание банками денег я уже описал.

Можете сколько угодно заниматься демагогией по поводу частной собственности, но по факту таковая существует только в рамках закона. Как и банки - и они вынуждены этим законам подчиняться.

Теперь перефразируя ваш же анекдот - правительство изменило закон - и если вам это не нравится - отправляйтесь в другую страну и занимайтесь банковским бизнесом там.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Перефразируя вас же: преступная группировка изменила "закон". Потому что любое покушение на частную собственность есть преступление. А вы пособник

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

частная собственность - это фикция. если согласно законам россии юкос принадлежит роснефти. а согласно законам голландии юкос принадлежит ходорковскому - то как определить чья фикция более правильная?

Ответить
Развернуть ветку
К М

сперва бы знать, что такое закон, и кто такой голландия и кто такой россия

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну так а как вы планируете определить кому принадлежит та или иная частная собственность без законов, принятых государствами? ;)

Ответить
Развернуть ветку
К М

вы имеете в виду до государств не было частной собственности? ;))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот вы считаете что овца принадлежит вам, а Билл - что ему, и дальше что?

частная собственность - это фикция, существующая лишь в умах людей. государство, т.е. силовой аппарат - это инструмент синхронизации мнения разных людей. поэтому говорить что государство нарушает ПРАВО частной собственности - оксюморон, поскольку именно оно и создаёт любое право

Ответить
Развернуть ветку
К М

Нет, я и Билл ЗНАЕМ, что овца принадлежит мне (потому что я купил ее еще ягненком и вырастил), но Билл еще СЧИТАЕТ, что овца его. Дальше? Дальше я вытаскиваю ствол для защиты своей собственности.
Еще раз хочу спросить: до государств у людей не было частной собственности? Как раз до государств с частной собственностью все было получше, а изымать ее насильственно начало государство

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это ж ещё у Успенсокго было - помните, как они взяли в аренду корову и спориоли кому принадлежит родившийся за время аренды телёнок? )))

вот мы оба знаем к примеру, что вы купили ягнёнка и вырастили его на моём лугу, и дальше наши мнения рахсодятся - я на этом основании считаю овцу на 50% своей, а вы считаете что моя доля "по справедливости" - только 25%

до государств было такое, что люди считали что-то своим. и единственным доказательством правоты служил ваш быстрый кольт. и даже ходить далеко не надо - утрируя, у нас такое было в 90-х. вы ведь не хотите возврата в 90-е, правда? (c)

вы же хотите чтобы госдуарство защищало ваше право частной собственности, но при этом верите что определится оно само, каким-то сверхетественным образом

к слову почитайте "происхождение семьи, частной собственности и государства". может, для вас это очевиджно но даже рабство появилось после того как была сформулирована идея частной собственности, до этого пленных просто убивали. так что идея того что чевлоек моджет владеть чем-то кроме своего носа и иных непосредственно используемых вещей (личная собственность) появилась далеко не сразу и с тех пор прошла длительный путь развития именно в юридической форме. что кому принадлежит - волвсе не такая простая и очевидная вещь, как это кажется не-юристу и не-философу ;)

Ответить
Развернуть ветку
К М
вот мы оба знаем к примеру, что вы купили ягнёнка и вырастили его на моём лугу

нет, не знаем. Потому что на чужом лугу я либо не растил либо платил за его использование.
И любые споры по незаконному покушению на частную собственность решались в момент. Потому что не было мифических государств и придуманных "законов"
Но вы никак не хотите ответить на мой вопрос. Поэтому не хочу дальше продолжать

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

на какой вопрос?

как в момент решались споры?

что такое незаконное покушение при осутствии законов и разном представлении о правилах частной собственности у разных людей? вы серьёзно считаете что ваши правила - единственно возможные и все разумные люди думали так же как вы? ну так вы ошибаетесь - даже в отношении рабства ваши правила, думаю, сильно расходятся с теми, что были 5 тыщ лет назад

Ответить
Развернуть ветку
Cyrill Kovtun

"вы ведь не хотите возврата в 90-е, правда? (c)" Чот оно не очень справляется это государство. пожалуй я выберу кольт.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда