Дмитрий Медведев потребовал от банков отменить комиссии за переводы между регионами Статьи редакции

Такую комиссию, в частности, берёт «Сбербанк».

Председатель правительства Дмитрий Медведев призвал банки устранить «банковский роуминг» — комиссии при переводе денег между регионами внутри банка. Его цитирует РИА Новости.

Вопрос касается практически каждого человека в нашей стране. Речь идёт о банковской комиссии, которую взимают с людей кредитные организации при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры. Изменения в этот закон должны позволить избавить граждан от так называемого банковского роуминга.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Премьер-министр отметил, что кредитные организации нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые, по словам Медведева, не влекут никакой финансовой нагрузки.

Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена.

Дмитрий Медведев, председатель правительства

Сейчас правительство работает над законопроектом об отмене комиссий за межрегиональные переводы физлиц в рамках одного банка. ФАС России предлагает дополнить статью 29 закона «О банках и банковской деятельности» примечанием, что размер комиссии банка не может быть обусловлен открытием счетов в разных его подразделениях.

Законодательное изменение коснётся прежде всего «Сбербанка», большинство других банков уже отменили такие комиссии, заметила в разговоре с «Ведомостями» предправления «Национального платёжного совета» Алма Обаева. По её мнению, «Сбербанку» сложно отказаться от межрегиональной комиссии, потому что он всё ещё не перевёл все свои подразделения на единую ИТ-платформу.

За перевод в другой регион «Сбербанк» берёт с клиента 1,5% от суммы перевода через отделение (от 30 до 1000 рублей) и 1% при переводе через «Сбербанк Онлайн» (не больше 1000 рублей). По оценке Обаевой, комиссии за переводы между разными регионами приносят банку до 18 млрд рублей в год.

0
238 комментариев
Написать комментарий...
sasha supertouch

Ну надо же, хорошая  новость!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

что в ней хорошего? очередной зашкваррр

Ответить
Развернуть ветку
sasha supertouch

что сбер уберет свою сраную комиссию!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mh

Повысят стоимость обслуживания карт. Делов-то. Терять деньги никто не будет, в т.ч.и банки

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

В чём проблема не пользоваться сбером? Никогда не понимал этого.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

сбер это банк пенсионеров и миллионеров:)

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда