Акции «Яндекса» рухнули на фоне обсуждения законопроекта об ограничении доли иностранцев в «значимых» ИТ-компаниях

Компания и другие участники рынка выступают против принятия документа в текущем виде.

Акции «Яндекса» на Московской бирже рухнули на фоне обсуждения в Госдуме законопроекта о значимых российских интернет-компаниях и ограничении иностранного владения в них до 20%.

На 16:20 по московскому времени акции «Яндекса» на Московской бирже стоили 2074 рубля за штуку против 2314 рублей на открытии торгов. Сессия на американской бирже Nasdaq ещё не началась, но на предварительных торгах акции «Яндекса» упали на 10,3%, до $31,78 за штуку.

Обновлено в 17:45: Стоимость акций «Яндекса» на Московской бирже снизилась на 19%. Акции «Яндекса» на Nasdaq также упали более чем на 17%. На закрытии торгов 10 октября капитализация компании составляла $11,62 млрд, сейчас — $9,58 млрд.

«Мы не комментируем движение своих акций», — сообщили RNS в пресс-службе интернет-компании.

Акции «Яндекса» на Nasdaq

«На новостях акции компаний растут. На новостях акции опускаются. Сегодня упали — завтра поднимутся», — прокомментировал автор законопроекта Антон Горелкин.

Обсуждение законопроекта депутата Антона Горелкина прошло в Госдуме 10 октября. Представители «Яндекса», ivi и «Мегафона раскритиковали документ: они предупредили, что принятие законопроекта в текущем варианте только навредит российским компаниям.

Три федеральных чиновника рассказали The Bell, что в принятии законопроекта заинтересованы в администрации президента, и её сотрудники обращались к чиновникам правительства и различных ведомств с просьбой поддержать документ.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Яндекс как уж на сковородке, вроде бы и сотрудничает со всеми с другой стороны их щимят не плохо так.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 По праву сильного члены группировок взимают «дань» с «барыг» и «лохов» как с подвластного населения. Это называется «загрузить по понятиям и развести на деньги». Теоретически «пацанами» осуждается «беспредел», однако моральные представления этого сообщества, по крайней мере, по отношению к «непацанам», весьма растяжимы. «Пацаны» могут обманывать, грабить и, если надо, убивать с весьма немногочисленными ограничениями.
Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда