Власти США временно заблокировали продажу токенов Telegram на $1,7 млрд Статьи редакции

Комиссия по ценным бумагам и биржам США решила, что компания братьев Дуровых занималась незаконной продажей криптовалюты.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск в окружной суд Манхэттена и добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Решение принято в отношении компании Telegram Group Inc и её «дочки» TON Issuer Inc, говорится в сообщении ведомства.

SEC утверждает, что структуры Telegram должны были зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами. Но компании не раскрыли информацию о финансовом состоянии, бизнесе, менеджменте и рисках, как того требует Закон о ценных бумагах США от 1933 года.

Наши чрезвычайные меры направлены на то, чтобы помешать попытке Telegram наводнить рынки США цифровыми токенами, которые, как мы полагаем, были проданы незаконно.

Стефани Авакян, соруководитель отдела правоприменения SEC

Telegram Group и TON Issiuer начали привлекать финансирование через продажу токенов в январе 2018 года. По данным SEC, за это время компании сумели собрать $1,7 млрд, продав с дисконтом 2,9 млрд токенов Gram. Токены купил 171 инвестор, в том числе 39 из США. Американские инвесторы купили более 1 млрд токенов на сумму $424,5 млн.

Инвестиции необходимы для разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и дальнейшее развитие мессенджера Telegram. Компания обещала передать токены инвесторам не позднее 31 октября 2019 года, пишет SEC. После этой даты первые владельцы должны были получить возможность продавать Gram на рынках США.

Telegram и Павел Дуров пока не отреагировали на запрет SEC. Компания может провести размещение на другом рынке за пределами США, предположил в разговоре с РБК один из инвесторов, который планирует участвовать в ICO Telegram.

Слухи о том, что Telegram работает над блокчейн-платформой TON, впервые появились в конце 2017 года. Компания впервые официально упомянула её только в сентябре 2019 года, а в начале октября опубликовала на официальном сайте правила пользования кошельком Grams Wallet.

0
211 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

SEC возбудилось по умолчанию. Типа gram ценная бумага, и прочее кукареканье. 
Так же и на эфир агрились, и еще на пару проектов. На usdt атаки со стороны SEC вообще практически каждый месяц

Ребята работают по законам принятым во времена динозавров. Не удивительно, что все новое будет восприниматься, как враждебное и запрещенное. Лучше запретить и денег срубить, чем менять законодательство 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда