Visa, Mastercard, eBay и ещё несколько компаний вышли из проекта криптовалюты Libra от Facebook Статьи редакции

Потеря крупных платёжных систем не помешает развитию проекта, уверяют создатели Libra.

Visa, Mastercard, Stripe, eBay и Mercado Pago заявили о выходе из проекта Facebook по созданию криптовалюты Libra. Об этом пишут Bloomberg и The Wall Street Journal. В начале октября из проекта вышла PayPal.

  • Visa решила не присоединяться к проекту, но будет следить за развитием Libra. Платёжная система примет окончательное решение о вступлении в ассоциацию на основе нескольких факторов, включая способность Libra исполнять требования регуляторов.
  • Mastercard заявила, что сосредоточится на развитии собственных решений для обеспечения финансовой доступности по всему миру. «Мы считаем, что такие инициативы обладают потенциалом, и продолжим следить за усилиями Libra», — добавили в компании.
  • eBay уважает видение Libra, но решила сосредоточиться на развитии собственной системы платежей для своих пользователей, объяснил представитель компании.
  • В Stripe дали аналогичное объяснение и заявили, что будут следить за Libra. «Мы останемся открытыми для сотрудничества с ассоциацией Libra на более позднем этапе», — сказал представитель Stripe.

Visa, Mastercard и другие компании вышли из Libra за несколько дней до первого собрания участников ассоциации, которое должно пройти в Женеве 14 октября. Представитель Libra сообщил Bloomberg, что встреча состоится и компания объявит первых участников проекта.

Руководитель Libra Дэвид Маркус написал в Twitter, что выход крупных партнёров не сорвёт планы по развитию проекта.

Я бы предостерёг списывать Libra со счетов. Конечно, в краткосрочной перспективе это не очень хорошие новости, но в некотором смысле это освобождает.

Изменения такого масштаба принять тяжело. Но когда вы встречаете настолько сильное давление, вы понимаете, что находитесь на верном пути.

Дэвид Маркус, руководитель Libra

Facebook представила Libra и кошелёк для использования криптовалюты Calibra в июне 2019 года. Запуск проекта запланирован на 2020 год. Для управления криптовалютой компания объявила о создании консорциума. Среди его участников Facebook называла Visa, Mastercard, PayPal, Spotify, Uber, оператора Vodafone, а также венчурные компании Andreessen Horowitz и Thrive Capital.

После анонса проекта Visa, MasterCard, PayPal и Stripe столкнулись с давлением со стороны американских властей, напоминает WSJ. Минфин США запросил у компаний полный обзор их комплаенс-программ с объяснением того, как они будут работать с Libra.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кашуба

Бля, меня тут конечно линчуют, но у Путина появился невиданный шанс подмять под себя огромную долю денежно-финансовой системы мира. Нужно всего-то "подвязать" платежную систему "Мир" к Либре и Граму. Вывод только в рублях. Бинго! Такого шанса не было с 1971 года, после отмены золотого стандарта. Только тогда Брежнев просрал свой шанс. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Честно - нет. Но если я правильно понимаю, проблема в конвертировании виртуальной крипты в реальные, признанные всем миром деньги. Почему "Мир" не может это делать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда