Visa, Mastercard, eBay и ещё несколько компаний вышли из проекта криптовалюты Libra от Facebook Статьи редакции

Потеря крупных платёжных систем не помешает развитию проекта, уверяют создатели Libra.

Visa, Mastercard, Stripe, eBay и Mercado Pago заявили о выходе из проекта Facebook по созданию криптовалюты Libra. Об этом пишут Bloomberg и The Wall Street Journal. В начале октября из проекта вышла PayPal.

  • Visa решила не присоединяться к проекту, но будет следить за развитием Libra. Платёжная система примет окончательное решение о вступлении в ассоциацию на основе нескольких факторов, включая способность Libra исполнять требования регуляторов.
  • Mastercard заявила, что сосредоточится на развитии собственных решений для обеспечения финансовой доступности по всему миру. «Мы считаем, что такие инициативы обладают потенциалом, и продолжим следить за усилиями Libra», — добавили в компании.
  • eBay уважает видение Libra, но решила сосредоточиться на развитии собственной системы платежей для своих пользователей, объяснил представитель компании.
  • В Stripe дали аналогичное объяснение и заявили, что будут следить за Libra. «Мы останемся открытыми для сотрудничества с ассоциацией Libra на более позднем этапе», — сказал представитель Stripe.

Visa, Mastercard и другие компании вышли из Libra за несколько дней до первого собрания участников ассоциации, которое должно пройти в Женеве 14 октября. Представитель Libra сообщил Bloomberg, что встреча состоится и компания объявит первых участников проекта.

Руководитель Libra Дэвид Маркус написал в Twitter, что выход крупных партнёров не сорвёт планы по развитию проекта.

Я бы предостерёг списывать Libra со счетов. Конечно, в краткосрочной перспективе это не очень хорошие новости, но в некотором смысле это освобождает.

Изменения такого масштаба принять тяжело. Но когда вы встречаете настолько сильное давление, вы понимаете, что находитесь на верном пути.

Дэвид Маркус, руководитель Libra

Facebook представила Libra и кошелёк для использования криптовалюты Calibra в июне 2019 года. Запуск проекта запланирован на 2020 год. Для управления криптовалютой компания объявила о создании консорциума. Среди его участников Facebook называла Visa, Mastercard, PayPal, Spotify, Uber, оператора Vodafone, а также венчурные компании Andreessen Horowitz и Thrive Capital.

После анонса проекта Visa, MasterCard, PayPal и Stripe столкнулись с давлением со стороны американских властей, напоминает WSJ. Минфин США запросил у компаний полный обзор их комплаенс-программ с объяснением того, как они будут работать с Libra.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кашуба

Бля, меня тут конечно линчуют, но у Путина появился невиданный шанс подмять под себя огромную долю денежно-финансовой системы мира. Нужно всего-то "подвязать" платежную систему "Мир" к Либре и Граму. Вывод только в рублях. Бинго! Такого шанса не было с 1971 года, после отмены золотого стандарта. Только тогда Брежнев просрал свой шанс. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

начнем с того, что путин не знает, не то что такое либра и грамм, а что такое банальный интернет...

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда