Как правильно зачислить деньги от продажи внешних ценных бумаг на свой иностранный счёт или во вклад

Всем привет! Сегодня я, налоговый юрист Артур Дулкарнаев, расскажу, как зачислить деньги от продажи иностранных ценных бумаг на ваш иностранный счёт или во вклад и не нарушить при этом валютное законодательство.

Краткий и очень простой алгоритм для тех, кто не готов читать всё:

  • Убедиться, что ваш иностранный счёт или вклад открыт в банке, расположенном в стране ОЭСР или ФАТФ.
  • Убедиться, что листинг ваших ценных бумаг проходил на бирже, которая есть в специальном перечне, установленном ЦБ.
  • Если листинг ценных бумаг проходил на бирже, которая есть в этом перечне, вы можете свободно зачислить доходы от продажи ценных бумаг на свой иностранный счёт или во вклад.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 года 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» содержит поименованный перечень оснований, по которым валютные резиденты РФ вправе зачислять деньги на свои счета (во вклады) в иностранных банках (статья 12).

При этом зачисление денежных средств по основаниям, прямо не предусмотренным этим федеральным законом, влечёт административную ответственность в виде штрафа от 75 до 100% от суммы неразрешённой валютной операции (статья 15.25 КоАП).

В 2015 году был разработан законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и расширяющий перечень допустимых операций по зачислению средств на зарубежные счета физических лиц.

Однако в редакции, в которой он принят (350-ФЗ от 28 ноября 2015 года), перечень был существенно сужен.

Так, если редакция законопроекта в первом чтении предусматривала возможность зачисления денежных средств, выплачиваемых в результате отчуждения любых внешних ценных бумаг (что позволило бы обеспечивать ликвидацию КИК), то в действующей редакции такая возможность предусмотрена только для ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень в пункте 4 275-3 ФЗ от 22 апреля 1996 года 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

С 2018 года Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешает валютным резидентам РФ — физическим лицам зачислять на счета (во вклады) в иностранных банках, которые расположены в странах ОЭСР или ФАТФ, деньги от продажи внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на определенных биржах.

Внешние ценные бумаги — это ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» ко внутренним ценным бумагам.

Внутренние ценные бумаги:

  1. Эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации.
  2. Иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации.

30 апреля 2019 года вступило в силу указание Центрального Банка РФ об утверждении нового перечня таких иностранных бирж. Теперь валютные резиденты РФ вправе зачислить на счета или во вклады в иностранных банках, расположенных в странах ОЭСР или ФАТФ, доходы от продажи внешних ценных бумаг, прошедших листинг на любой из 64 бирж, указанных в новом перечне.

В этом перечне такие популярные европейские биржи, как Euronext в Дублине и Люксембургская фондовая биржа, а также Кипрская фондовая биржа, Йоханнесбургская фондовая биржа и многие другие.

При этом в новом перечне расширен не только сам список бирж, но также уточнены некоторые наименования иностранных бирж. Так, например, в новом перечне отсутствует Немецкая фондовая биржа (Deutsche Borse), однако упомянута Франкфуртская фондовая биржа.

Согласно мнению ФНС, закон не распространяется на возможность зачисления денег на счета (во вклады) валютных резидентов РФ, открытые в банках, расположенных на территориях государств, не входящих в ОЭСР или ФАТФ, но являющихся ассоциированными членами ОЭСР или ФАТФ, или входящих в международные организации – ассоциированные члены ОЭСР или ФАТФ.

Существующая норма ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», позволяющая такие зачисления (абзац 5 части 5.1 статьи 12), отсылает на пункт 4 статьи 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Во исполнение этой нормы ранее действовал утверждённый ещё Федеральной службой по финансовым рынкам в 2007 году перечень бирж, содержавший 21 наименование (приказ ФСФР России 07-51/пз-н от 27 апреля 2007 года).

Действовавший до конца апреля список позволял зачислять доходы от отчуждения ценных бумаг в редких случаях — ряд иностранных бирж в перечне не содержался, многие были просто указаны под неактуальными на сегодняшний день наименованиями.

В этой связи зачисление денежных средств от продажи ценных бумаг в большинстве случаев было под риском квалификации в качестве незаконной валютной операции, так как такие бумаги прошли листинг на бирже, идентифицировать которую в перечне было затруднительно

EY

Ответственность за совершение неразрешенной валютной операции может составлять от 75 до 100% от зачисленной с нарушением суммы. Иными словами, речь идёт о полной стоимости всех проданных бумаг.

Изменения означают, что в период действия нового перечня валютные резиденты РФ смогут зачислять доходы от отчуждения внешних ценных бумаг значительно в большем количестве случаев: отчасти из-за расширения перечня, а во многом благодаря уточнению наименований.

Но уже с 1 января 2020 года будет изменена отсылка в Федеральном законе на перечень бирж. Для целей валютного регулирования будет использован новый перечень бирж, утверждённый во исполнение статьи 51.1 ФЗ «О рынке ценных бумаг, то есть обновленный на сегодняшний день перечень, который установлен указанием Банка России от 21 марта 2019 года № 5095-У останется в силе только до 31 декабря 2019 года, после в силу вступит новый перечень.

Важно помнить: с 2020 года на счета (во вклады) физических лиц — валютных резидентов РФ в иностранных банках могут быть зачислены без ограничений деньги от нерезидентов при условии, что банк расположен на территории страны-члена ОЭСР или ФАТФ и эта страна обменивается с Россией финансовой информацией в автоматическом режиме. Подробнее.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

Артур, а не могли бы пояснить следующий момент. О каком случае идёт речь? Прямая продажа ценных бумаг? Если я сегодня завел деньги на амер брокера, завтра купил акции apple, послезавтра продал, то послепослезавтра я могу вывести день с брокера на иностранный счёт? Или тут третье лицо - брокер - и все не работает?

Ответить
Развернуть ветку
Valery Popov

а что с брокерскими счетами? до момента утверждения списка цб разрешенных случаев зачисления и списания денежных средств, как трактовать операции? как разрешенные или запрещенные?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Как разрешённые

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда