WSJ: японская SoftBank планирует получить контроль в сети коворкингов WeWork Статьи редакции

SoftBank может инвестировать «несколько миллиардов долларов», говорят источники.

  • Японский холдинг SoftBank готов инвестировать в сеть коворкингов WeWork Адама Ньюмана для получения контроля над компанией, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники.
  • По данным издания, SoftBank планирует инвестировать «несколько миллиардов долларов» в новые акции и долг. Однако пока нет гарантий, что сделка состоится.
  • По мнению руководства SoftBank, для нормальной работы в 2020 году WeWork нужно минимум $3 млрд, говорят источники. Часть из них отмечает, что холдинг готов заплатить за акции значительно меньше той суммы, которую он инвестировал в январе 2019 года, а оценка компании может опустится ниже $10 млрд.
  • Собеседники газеты также говорят, что SoftBank нанял юристов фирмы Weil, Gotshal & Manges LLP, которая специализируется на финансовой реструктуризации, чтобы помочь WeWork разобраться с финансами и дать рекомендации по возможным инвестициям.
  • Представитель WeWork сказал, что компания наняла крупную компанию с Уолл-стрит для организации финансирования. Около 60 компаний проводят встречи с руководством WeWork и банкирами. SoftBank — один из крупнейших инвесторов компании с долей 29%.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

SoftWork. Норм.

А если серьезно, то сценарий поглощения со стороны SoftBank - это один из немногих позитивных сценариев развития. Помешать может жадность других инвесторов - тогда банкротство конторы не исключено

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Эпоха коворкингов всё.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю, в частном случае - коворкинги сами по себе не виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Да не, просто владелец поменяется у WeWork и все.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Многоходовка от Softbank. Завысили стоимость проекта, который столько не стоит, потом занизили стоимость и всячески сами его же и подавили с помощью разных триггеров и СМИ. Сделали вид, что покупка это лучший выход для проблемной компании. А потом благополучно через пару лет, после покупки wework, опять будет процветать и выйдет на IPO, а Softbank срубит огромный куш

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Масаёси не школьник, который в БТС вкладывается.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда