{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Ликвидация Кука: как рухнул старейший в мире туроператор

Почти два века безупречной работы и бесславный конец: одна из крупнейших туристических компаний мира Thomas Cook Group обанкротилась. Её кредиторы отказались от программы докапитализации. Правительство Великобритании также осталось в стороне.

На компанию давили сразу несколько факторов, среди которых — перемена в потребительском поведении. Путешественники стали самостоятельными, и все реже нуждаются в пакетных турах.

Казнить нельзя помиловать

«Это очень печальный день для компании-пионера в сфере пакетных туров, которая предоставила миллионам людей по всему свету возможность путешествовать», — так 23 сентября глава Thomas Cook Питер Фанкхаузер попрощался с клиентами и акционерами. Международная туристическая корпорация объявила о собственном банкротстве. Совет директоров не сумел договориться с кредиторами и привлечь средства, и пришел к выводу, что «у компании нет иного выбора, кроме как немедленно приступить к принудительной ликвидации».

В последние годы Thomas Cook Group сильно страдала от убытков и не могла справиться с обслуживанием долга. По итогам отчетного периода, завершившегося 30 сентября 2018 года, выручка предприятия достигла почти 10 миллиардов фунтов стерлингов. Чистый убыток при этом составил 163 миллиона фунтов.

Спасти туроператора планировали с помощью докапитализации

За следующие полгода Thomas Cook выручила чуть более трех миллиардов. Убыток вырос до 1,5 миллиарда, а чистый долг равнялся 1,25 миллиарда фунтов.

Спасти туроператора планировали с помощью докапитализации. Предполагалось, что китайская инвестиционная компания Fosun вложит в бизнес 450 миллионов фунтов и получит долю в 75%. Еще 450 миллионов должны были выделить банки-кредиторы в обмен на оставшиеся 25%. Но переговоры провалились: Thomas Cook уверенно шла ко дну и бросать ей спасательный круг уже было поздно.

“Есть за границей контора Кука…”

Первая в мире туристическая компания родилась в Великобритании благодаря борьбе с пьянством. Томас Кук — убежденный баптист, священник и основатель общества трезвости — проводил съезды организации в небольшом городке Лафборо. Из родного Дербишира он и его сторонники добирались по железной дороге. Путешествия оказались настолько приятными, что в 1841 году Кук решил заняться туризмом. 5 июля он организовал перевозку почти шести сотен человек по своему любимому железнодорожному маршруту, едва превышающему 10 миль. В 1845-м Томас Кук освоил новое направление: поездки в Ливерпуль с познавательной экскурсией.

Через два года поборник трезвости и морали создает туристское общество. Оно отправляет путешественников во многие европейские города, а туры впервые включают в себя проезд, проживание и питание. Клиентами компании становятся молодые английские дворяне. В 1865 году агентство Thomas Cook & Son открывает офис в Лондоне и получает международный статус. Организация знакомит европейцев с США, а американцев (один из первых клиентов — писатель Марк Твен) — со Старым Светом. Спустя четыре года после смерти Томаса Кука, в 1896-м, компания становится официальным туроператором первых Олимпийских игр в Афинах.

В XX веке туристическое агентство выкупила французская Compagnie Internationale des Wagons-Lits (оператор знаменитого Восточного экспресса)

В XX веке туристическое агентство выкупила французская Compagnie Internationale des Wagons-Lits (оператор знаменитого Восточного экспресса), затем она прошла через национализацию правительством Великобритании, потом ее приватизировал британский банковский консорциум. К концу века компанию поглотила немецкая корпорация Condor & Neckermann, и туроператор сменил название на Thomas Cook AG.

В 2007 году Thomas Cook AG объединяется с британской MyTravel Group (сумма сделки — более пяти миллиардов долларов), появляется компания Thomas Cook Group. Международный конгломерат включает в себя не только туристических операторов в 16 странах мира, включая Россию, но и собственные гостиничные сети (Casa Cook, Sunprime и другие), а также авиакомпании (например, Kondor или Thomas Cook Airlines).

К моменту краха в Thomas Cook Group работали 21 тысяча сотрудников, за последний год компания обслужила более 20 миллионов человек. 150 тысяч британских туристов не сумели вернуться домой по своим путевкам. Туристическая корпорация прожила 178 лет.

Реклама круиза по Нилу, организованного компанией Кука в 1922 году

Жара и Brexit

Британская пресса называет несколько причин падения некогда славной туристической компании:

  • Brexit: выход Великобритании из ЕС — сильный фактор неопределенности. Он ожидается 31 октября. Многие клиенты туристических компаний пересматривают свои планы и отказываются от поездок
  • Погода: в Великобритании и странах Скандинавии в последние годы наблюдается аномальная жара — потенциальные клиенты предпочитают оставаться дома, а не улетать к теплым морям
  • Банки и долги: сотрудники Thomas Cook подозревают, что кредиторы компании — Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group — специально затягивали переговоры о докапитализации. Они якобы ждали, что крупную туристическую компанию спасет правительство
  • Плохой менеджмент: проблемы у Thomas Cook начались еще после слияния с MyTravel Group в 2007 году — оказалось, что сделка принесла убытки в 1,5 миллиарда фунтов. В 2011 году долг компании превысил один миллиард, и она пережила “клиническую смерть” — спасло экстренное вливание капитала, которое лишь увеличило обязательства Thomas Cook
  • Конкуренция: поведение потребителей изменилось — на смену пакетным турам пришли туры выходного дня. Выиграли в данном случае компании Ryanair и easyJet, а также Airbnb. Их клиенты выбирают путешествия онлайн. Проиграли же те, кто предлагает комплексные туры и привязывается к офисам в фешенебельных зданиях и локациях. У Thomas Cook таких филиалов 560.

Панели на доме Кука в Лестере. Они демонстрируют экскурсии, которые предлагала компания Thomas Cook & Son

Пора домой

С 23 сентября по 6 октября правительство возвращает 150 тысяч британских подданных домой — это крупнейшая репатриация в истории Великобритании со времен Второй мировой. В самой компании Thomas Cook Group введено внешнее управление, ее имущество распродадут или передадут кредиторам. Российские туроператоры, входящие в конгломерат британской корпорации, продолжают функционировать. Это «Библио-Глобус» и «Интурист». На сегодняшний день они являются абсолютно самостоятельными компаниям.

Оставшимся на плаву конкурентам Thomas Cook (например, гиганту Tui) есть над чем задуматься: игроки, не успевшие перестроиться под поведение потребителей, уходят с рынка.

0
3 комментария
Bilguun Billy

Куку нужно было если не создать, то хотя бы выкупить или вложиться в перспективный онлайн трэвел сервис.
Небось всё ещё пользовалась напечатанными ваучерами как в старину.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

жалко

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

старое и не эффективное должно умереть

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда