{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Глава Qiwi объяснил убыток «Рокетбанка» в 1 млрд рублей расходами на привлечение клиентов и недостатком инвестиций Статьи редакции

Но предприниматель не считает проект неудачным.

«Рокетбанк» убыточен из-за расходов на привлечение клиентов и недостатка инвесторов. Об этом гендиректор Qiwi Сергей Солонин рассказал изданию Inc.

По словам Солонина, в России сложно найти инвесторов для таких проектов, готовых проинвестировать $20-50 млн, чтобы довести компанию до следующей стадии, где она начнёт находить схемы монетизации. Другая причина убытков — расходы на клиентский сервис.

Это расход в том числе маркетинговый на то, чтобы привлечь клиентов. Клиент не отбивается за один месяц, за год. Это длинная история. Набор клиентов всегда автоматически порождает некие расходы, которые ты вынужден отражать на своём балансе в виде убытков.

Сергей Солонин, о причинах убыточности «Рокетбанка»

Вместе с этим Солонин заявил, что не считает проект неудачным. По его мнению, «Рокетбанк» на самом деле «хороший проект», но все необанки в мире убыточны.

«Рокетбанк» перешёл в собственность Qiwi летом 2018 года. Компания получила бренд, программное и аппаратное обеспечение, заплатив 700 млн рублей банку «Открытие». По итогам 2018 года убыток «Рокетбанка» составил 1 млрд рублей, а убыток за первое полугодие 2019 года сравнялся с этой суммой.

В августе 2019 года Qiwi выделила «Рокетбанк» в отдельную компанию и начала изучать возможности её частичной или полной продажи. Источник «Коммерсанта» говорил, что проектом интересуется оператор «Билайн».

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Павел Алексеев

"Хороший банк"
"Убыточный только сейчас, станет прибыльным"

"QIWI рассматривает варианты частичной или полной продажи Рокетбанка"

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

плохая мина при плохой игре

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Aleksandrov

Рокетбанк убыточен , потому что это банк, который не банк, но им очень быть пытается. Все сделано в дешевом стиле а-дя мы такие все в тренде, просто молодёжные, на стиле. А мне карту не дали, кстати. Вернее карту дали, а через час прислали смс, что она не будет работать и в обслуживании мне отказано, причины не скажем. Сбербанк, Тинькофф, Райффайзен, ВТБ, Альфа-Банк дали карты (дебетовые), а Рокет«банк» не дал. Хотя мне было интересно попробовать их карту. Кредитов , кредитных карт у меня никогда не было. Получается беспричинно отказали одному из своих возможных НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ, что важно, клиентов. Да пусть они распадутся нафиг как можно скорее 😊

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Ёлкин

ты реально зарегался ради этого коммента?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Петр Иванов

да может оно и к счастью. хотя я бы тоже обиделся наверное. это же не amex centurion а рокет дебетовая.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ниров

Qiwi это нечто, сначала отрезали процентов 10% своих клиентов при покупке рокета. 
Теперь тратят деньги для привлечения клиентов и терпят убытки. 
Вам не банками нужно заниматься, ваш предел для это сервис для «закладочников». 
А Рокет жалко, годный был банк. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Фархад Керимли

Дебетовые карты - всегда убыточный бизнес, тем более с кешбеком, даже таким ущербным как у Рокета. Такая модель никогда не будет прибыльной, сколько инвесторов не привлекай.

Выходить на кредитный рынок... может лет пять назад это было бы круто - иметь кредитку именно от Рокета. Сейчас это уже будет вторично. Все остальные уже научились давать схожий сервис с понятными, "успокаивающими" условиями для клиента. 

Они три года ничем не занимались, никакого развития абсолютно. Только странные игровые режимы (непонятно, за чей счёт банкет) да коллаборации с OneTwoTrip. Всё!

Вру, приложение новое выпустили. Ну зашибись теперь ;)

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Новое приложение просто неюзабельное, им просто невозможно пользоваться.
Старое было намного понятнее и удобнее

Ответить
Развернуть ветку
! !

Звучит как дайте ещё бабла на 2-3 ярда, а мы попробуем нащупать монетизацию, но пока сложно найти такого лоха.. “По словам Солонина, в России сложно найти инвесторов..., готовых проинвестировать $20-50 млн, чтобы довести компанию до следующей стадии, где она начнёт находить схемы монетизации."

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Если правильно помню, Солонин инвестировал 50 млн(или 15, а был готов 50) в токены Телеграма. 
Деньги были, но потратили не туда.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Осип Бурлов

В РФ мелкие суммы не могут найти компании генерящие прибыль, а тут венчур с десятками миллионов)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вадимович

Если бы проект слили удачным, не ставили бы его на продажу!
Угробили рабочее приложение.
Выкатили старое с кучей багов.
Комиссии за пополнение налом.
Комиссия за пополнение с другой карты.
Мертвая бонусные система.
Из плюсов только бесплатное снятие денег в любых банкоматах.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Volkov

Что ещё расскажете интересного?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Петр Иванов

а налом без комиссии нельзя пополнить уже нигде ? а банкоматы открытия отключили?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вера Гагарина

То есть прибыльным проект за счет клиентов стать не может? Во всем инвесторы виноваты?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

За счет инвесторов проект тоже прибыльным быть не сможет, к огромному сожалению многих стартаперов. Чтобы стать прибыльным, проект должен иметь прибыль(логично ведь?), а инвестиции в прибыль записать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артём А.

Почмотрите какие там условия. Вот вообще не понятно за счет чего ему быть прибыльным)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А ведь где-то отдельно взятый Олег злобно хихикает! Местами обоснованно, кстати

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну он много лет придерживается той точки зрения что сделать банк для хипстеров легко, но на хипстерах невозможно заработать банку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Kulbatov

Тема прибыли в банках вообще оч.не простая. Сделать с нуля банк- тупо дорого. Сделать его прибыльным- практически невозможно. Потому что 1) массовые клиенты за расчеты не готовы платить 2) госбанки готовы за привлечение массового "дебетового" клиента платить больше чем он должен стоить 3) банк устроен так что на 80% должен прибыль заработать на кредите, а не на расчётах. А выдавать кредит опять же дорого и, рискованно, рокетмены не приучены возвращать) 4) банки зарегулированы. Любой шаг вперёд ведёт к кратному удорожанию проекта

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

еще такой момент - аудитория рокета первоначальная - ядро - это молодые профессионалы, городские жители, которые там смартфоны аппы бесконтактная оплата и тд. (понятно что сейчас умение пользоваться смартом это не показатель принадлежности к хипстерам но в 2015 это еще так было когда рокет начинался). так вот это люди финансово грамотные. а финансово грамотные люди плохие клиенты для кредитов. они во первых в них нуждаются меньше чем "обычные люди". во вторых они редко нуждаются в них "до получки, на выпивку, 500 рублей под 500%". кредит до 100 тыс им скорее всего мало нужен. а более 100 тыс они возьмут в госбанке т.к. там процент будет меньше рокета.

то есть рокет типа сам себя загнал в такую ситуацию что аудитория которой интересен он - не является аудиторией на которой можно заработать. вот у сбербанка все понятно. молодежи аджайл - пенсионеру надпись "сбербанк ссср". Пенсионер зашел в отделение, раскошелился на страховку, подписку, комиссию - вот и прибыль пошла.

идеальный клиент для любого банка это человек который ничего не понимает и готов за все платить, а также готов импульсивно брать кредиты под любой процент, и при этом у него мало денег так что он готов брать маленькие кредиты типа 20 тыс. т.к большие кредиты рокет может не потянуть, по ляму - полтора.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Бакалов

А я как раз недавно запилил такой арт #SoloninPosoli для конкурса стартапов #проектсолонину в Инсте, как вам кстати?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Можно было бы эту тему обыграть.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

В силу своей испорченности сначала прочитал SoloninPososi 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Александр Перец

Как клиент Рокета скажу что сервиса после перехода к Киви стало меньше чем было, поддержка отвечает ЧАСАМИ, а кроме того маленькая каша и  обналичить кешбек можно только после накопления 3000 бонусов(( 

Платные и удобные сервисы эти инвалиды даже не пробовали развивать, эджайл и машин ленинг - что такое не знают) Короче Олег и Герман выглядят успешнее на фоне Рокета 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тоже заметил, даже видел как более полусуток на ответ ушло. может даже сутки (точнее не скажу но точно более 12 часов)

рокет нормально стартанул но на поддержание этой сказки нужны постоянно деньги а если давать меньше денег то будет меньше сказки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Volkov

А зачем его обналичивать, если им можно покупки гасить? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Ilyin
 По его мнению, «Рокетбанк» на самом деле «хороший проект», но все необанки в мире убыточны.

Т.е. Тинькофф врёт о прибыльности? или он - не необанк?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Те Тинькофф по мнению Солонина не необанк, или убыточный банк? 🤷🏿‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у них есть один офис!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pasha Kislova

Мб Точка? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вася Пражкин

Если Рокетбанк генерирует убытки по лярду в полгода, может в консерватории надо что-то подправить? В свое время Рокет еще как-то мог собирать новых клиентов, так как смузи-банков почти не было, но сейчас, когда многие банки уже сделали аналоги, на чем они выехать-то хотят?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Volkov

Многие это какие? Кроме ТКС

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Петр Иванов

надо повысить кешбек и проценты на остаток. чтобы с одной стороны нам пользователям напоследок сделать подарок а с другой чтобы уже завершить этот сериал на виси, который как теория большого взрыва уже десятый сезон наматывает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

как там в интеркоммерце было чего они там сказали тогда пользователям???

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Вау. Котики не могут. Вау. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sorokin

Банк для миллениалов, у которых нет денег. 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

У меня карта Рокета уже года 3 или 4. Брал её, преимущественно, из-за выгодных условий снятия в банкоматах. Раньше было 5 снятий в месяц в любой точке мира без комиссии. У Тинькофф например без комиссии снятия от 50 баксов. Сейчас в Рокете сделали, кажется, до 150 тысяч в месяц без комиссии. Вот это удобно. За это плюс, для путешествий - очень удобно.

Кэшбэк у Рокета так себе. Неудобный, и "любимые места" не так полезны, как у Тинькофф. Один раз за всё время только обналичил 3000 рокетрублей кэшбека.

Пока, по уровню сервиса, Рокет всё равно проигрывает Тинькову, на мой субъективный взгляд. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

кстати пока не забыл. было бы хорошим тоном со стороны рокета перед закрытием банка дать возможность обкешить остатки бонусов на счетах. а то у многих будет например по 1000 или 2000 бонусов, типа до 3000 еще долго собирать.

Ответить
Развернуть ветку
Фархад Керимли

Очередного банка

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий Хромченко

Они еще год назад собирались развивать кредитное направление, сделали вроде сервис какой-то один "до получки", но этого явно мало.  У них должно быть совершенно конское количество нала на счетах, неужели они не могут его в долг давать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Жесткая конкуренция за нормальных заёмщиков -> высокая стоимость лида

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вадим Спригган

Рокетбанк сильно испортился.

Изначально сомнительная стратегия "молодёжного банка" выродилась в абсолютно несерьёзную контору:

-Техподдержка отвечает 2е суток!!!
-Транзакции зависают!
-Своей службы безопасности нет!
-На вопросы отвечают какие-то дети или студенты на подработке.
-Карты доставляют только в половину города.
Последней точкой стало то, что мне звонил мошенник и точно знал, что я клиент Рокета, моё настоящее ФИО и привязанный номер телефона. Что это, слив?
Ну нафиг, больше ни ногой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Перец

Думаю Рокет как профессиональный могильщик банков за год-другой грохнет КИВИ - их терминалы постепенно умирают, переводы в СНГ уже доступны по картам Сбера, поэтому у Солонина незавидное будущее с такими активами 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Как отсутствие инвестиций влияет на прибыль? Типа они инвесторские деньги в прибыль записывают? 

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда