{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Стартап-экосистема Эстонии

Как ни парадоксально, крошечная Эстония с населением в 1,3 млн человек имеет самый высокий уровень развития ИТ в Европе. Более того, столицу Эстонии, Таллин, называют Кремниевой долиной Европы, потому что в этом городе самое высокое количество стартапов на душу населения.

Поистине для стартапов Эстония — настоящий рай. В стартап-экосистеме — инкубаторы, акселераторы, общественный и частный сектора. Более того, правительство страны поддерживает не только эстонские стартапы, но и иностранные: государство заинтересовано в том, чтобы на территории страны открывались зарубежные компании, и для этого созданы необходимые условия. В этой статье посмотрим, что представляет собой стартап-экосистема Эстонии и разберемся, что получит иностранный стартап, если захочет к ней присоединиться.

Почти 10% от всего трудоспособного населения Эстонии занято в ИТ-секторе. Высокие технологии приносят приносят примерно 7% в ВВП страны, 14% занимают в экспорте. В сфере информационно-коммуникационных технологий в Эстонии задействовано 4 000 компаний.

Это только некоторые цифры. Факты — стабильная экономика, отсутствие бюрократии и прозрачная налоговая система.

Эстония занимает 16 место среди 190 стран в рейтинге Всемирного банка Doing Business по данным на 2019 год. Для сравнения, Латвия располагается на 19 позиции, Россия — на 31, Польша — на 33, Беларусь — на 37.

Примечательно, что государство не намерено останавливаться на достигнутом. Фонд содействия развитию предпринимательства Эстонии опубликовал цели для достижения миссии по строительству успешной страны до 2023 года. Среди них внимание привлекли такие, как количество признанных на международном уровне брендов — их должно быть 20 к указанному году; привлеченные в Эстонию инвестиции и новые рабочие места, суммарно за 2019–2023 годы, должны составить 1,5 млрд евро и 5 000 новых рабочих мест.

Известные эстонские стартапы

Не удивительно, что на такой почве в стране “выросло” много успешных стартапов. Взглянем на наиболее интересные и известные из них.

Skype

Компания была основана шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом. Непосредственно разработкой программы занимались эстонские программисты Ahti Heinla, Priit Kasesalu и Jaan Tallinn.

Первые версии Skype появились в 2003 году. Главными плюсами программы стала простота использования, хорошее качество звука, защищенность данных, чуть позже — мультиплатформенность. Поскольку для пользователей программы основные функции были бесплатными, появление Skype нанесло серьезный удар сотовым операторам. По состоянию на 2010 год в Skype насчитывалось 660 млн учетных записей.

В 2011 году все права на Skype перешли к Microsoft, однако и сейчас большинство разработчиков находятся в Эстонии.

TransferWise

Это программа, упрощающая международные денежные переводы. Ее пользователи могут переводить средства в другие страны с минимальной комиссией. Сервисом пользуется уже более 6 миллионов человек, его создатели обещают перевести деньги быстро (в течение суток) и прозрачно (на сайте проекта есть ролик, где рассказывается, каким образом переводятся деньги и с комиссией, которая гораздо меньше банковской).

Сейчас деньги можно перевести в 71 страну из 43 государств.

Bolt (Taxify)

Сервис по поиску, вызову, оплате такси и частных водителей, один из конкурентов Uber, с 2018 года предоставляет также услугу по бронированию и использованию электроскутеров. По состоянию на февраль 2019 года приложение работало в 30 странах, им пользовалось около 25 млн человек, в системе зарегистрировано 500 000 водителей, которые осуществляют поездки.

Taxify — это первая компания в мире, которая предложила пассажирам оплачивать поездки через мобильного оператора. В мае 2019 года компания объявила о решении запустить сервис по доставке еды.

Playtech

Компания занимается разработкой программного обеспечения для интернет-казино, онлайн покер-комнат, онлайн бинго-игр, онлайн ставок на спорт, мобильных игр и пр. Playtech считает себя крупнейшим мировым поставщиком ПО и услуг для индустрии азартных игр.

В компании занято более 5000 человек из 13 стран и территорий.

Lingvist

Платформа для изучения иностранных языков. Разработчики уверяют, что система поможет значительно сократить время на изучение иностранного языка. Сервис завязан на адаптивном изучении нового языка: сначала он анализирует имеющиеся у ученика знания, а затем выстаивает образовательный процесс, исходя из уровня владения языком. Технология искусственного интеллекта “подгоняет” каждый курс под конкретного пользователя, уровень знаний оценивается при помощи нейронных сетей.

Pipedrive

Компания специализируется на разработке ПО в области продаж, продукт используется в более чем 179 странах. Авторы программы — менеджеры по продажам — разработали приложение, позволяющее повысить эффективность продаж за счет скорости (приложение синхронизируется с календарем, электронной почтой и звонками и таким образом отслеживает взаимодействие с клиентами), анализа сильных и слабых сторон процесса продаж.

Преимущества для иностранных стартапов

Сегодня Эстония — одно из самых привлекательных европейских государств для запуска стартапа. Неважно, если до этого вы никогда даже не были в этой стране — при желании, вы сможете открыть там бизнес — причем, из любой точки мира. Смотрим, какие преимущества есть у вашего стартапа, если вы решили запустить его в Эстонии.

1. Высокий уровень развития ИТ. Доступ к интернету в Эстонии признан базовым правом человека. Это одна из ведущих стран не только в регионе, но и в мире в плане развития и применения интернет-услуг. Эстония также лидер в сфере применения электронного правительства, решений в области кибербезопасности.

2. Обеспеченность высококвалифицированными кадрами. В Эстонии у вас не будет проблем с поиском сотрудников нужной квалификации в сфере ИТ. Программирование в этой стране изучают еще в школе. Почти у всех эстонцев — хороший уровень английского языка. Бонус для молодого бизнеса — уровень зарплаты в Эстонии ниже общеевропейского.

3. Действует программа по выдаче виз Startup Estonia для учредителей стартапов и сотрудников, задействованных на этом проекте. Даже если вы пока не зарегистрировали свою компанию в Эстонии, вы можете получить краткосрочную (3 месяца) или долгосрочную (12 месяцев) стартап визу. Если ваша компания уже зарегистрирована в этой стране, вы можете претендовать на временный вид на жительство.

За три года действия стартап программы в Эстонию переехало 700 новых компаний со всего мира, и это лучший показатель среди стран ЕС. Заявители, которые не являются жителями стран Евросоюза, могут претендовать в рамках этой программы на временный вид на жительство в Эстонии на срок от 1 до 5 лет.

Чтобы получить временный вид на жительство, нужно, чтобы ваш ваш стартап был зарегистрирован в Эстонии и прошел процедуру верификации в министерстве экономики Эстонии. Если все хорошо, заявитель получит в течение 14 дней после обращения верификационный код, в которым можно обратиться в эстонское посольство для оформления вида на жительство для учредителей компании, всех участников команды, членов их семей.

4. Э-резидентство. Вы можете создать стартап в Эстонии не посещая страну. Для этого необходимо заполнить онлайн-заявку и прикрепить к ней сканы необходимых документов, оплатить госпошлину (100 евро), затем дождаться результатов проверки ваших документов и получить карту э-резидентства в Посольстве Эстонии. После этого вы можете онлайн зарегистрировать свой бизнес в этой стране и управлять им из любой точки мира.

5. Поддержка правительства. Это касается в том числе и финансирования. В Эстонии действует несколько фондов, которые осуществляют информационную и финансовую поддержку для стартапов. Наиболее известные фонды — Фонд развития Эстонии и Enterprise Estonia.

Инкубаторы и акселераторы — организации, которые помогают “встать на ноги” молодым проектам. В классическом варианте инкубатор нацелен на поддержку новых предприятий на ранней стадии их развития, когда они находятся в поиске бизнес-модели, изучают рынок. Акселератор же “ускоряет” развитие стартапов, которые уже разработали минимальных жизнеспособный продукт (MVP) и имеют представление, для какого рынка они работают. Однако в реальности функции инкубатора и акселератора может исполнять одна организация.

Об инкубаторах и акселераторах

В Эстонии работает ряд инкубаторов и акселераторов для стартапов. Вот список наиболее известных и сферы, в которых они специализируются:

  • Startup Wise Guys — B2B SaaS, Fintech, CyberNorth;
  • Buildit Accelerator — hardware, IoT, энергетика, здравоохранение, smart living;
  • Biomed Incubator (Тартуский биотехнологический парк) — биотехнологии, медицина, ветеринария;
  • Tehnopol Startup Incubator — информационно-коммуникационные технологии, зеленые технологии, здравоохранение;
  • ClimateLaunchpad — чистые технологии;
  • Ajujaht — нет специализации на конкретной сфере, единственное условие — идея команды, желающей присоединиться к программе акселератора, не должна приносить никакой прибыли в течение предыдущих 6 месяцев;
  • VUNK startup labs — smart-cities & b2b digitalization, eCommerce, здоровье;
  • GameFounders — игры;
  • Elevator Startup Labs — mediatech, ad-tech, entertainment software, e-Commerce;
  • TalTech Mektory — информационные технологии, мехатроника, электроника.

Для того, чтобы принять участие в их программах, не обязательно, чтобы ваш стартап был запущен именно в этой стране. Просто докажите, что ваш проект/продукт достоин поддержки.

К примеру, инкубатор-акселератор Buildit не видит препятствий для участия в своих программах иностранных стартапов. Основанный в 2014 году, Buildit завершил 9 программ, рассмотрел 1500 заявок и поработал с 70-ю стартапами из 18 стран. Инкубатор помогает фаундерам не только развить стартап, но и получить дальнейшее финансирование: Buildit сотрудничает с десятками бизнес-ангелов и венчурных фондов.

Условия участия в программе акселератора следующие: сфера — hardware, IoT, энергетика, здравоохранение, smart living; наличие MVP или работающего прототипа; наличие масштабируемой бизнес-модели; минимум 2 человека в команде с необходимым опытом. При этом, если у вас нет совпадения по одному из пунктов, но вы уверены, что у вас классная идея — подавайтесь, инкубатор готов рассмотреть и такие заявки.

Другой пример — международная программа инкубации ClimateLaunchpad. Податься на нее могут только стартапы из сферы чистых технологий. В программе участвуют 53 страны. Инкубатор обещает потенциальным участникам привести их в перспективе к мировому успеху. Чтобы присоединиться, нужно прислать свою идею по инновационной разработке в сфере экологии. В итоге, если вы пройдете отбор, инкубатор поможет превратить идею в конкретный план по ее реализации.

Еще один акселератор — Startup Wise Guys — предлагает трехмесячную программу в Таллине, Риге и Вильнюсе. Акселератор ориентирован на продажи и масштабирование продукта, помогает с финансированием. Предлагает не только поддержку менторов и коучей, коворкинг и программу B2B продаж для каждого шага воронки продаж, но и инвестиции (до 30 000 евро), знакомит фаундеров с бизнес-ангелами и венчурными инвесторами.

Топ-5 венчурных фондов

Эстонская Ассоциация частного акционерного и венчурного капитала (Estonian Private Equity & Venture Capital Association — EstVCA) видит своей целью развитие рынка частного капитала и продвижение амбициозного предпринимательства в стране. Она объединяет 16 полноправных членов и 22 ассоциированных. Вот некоторые из наиболее перспективных инвесторов.

Ambient Sound Investments

Сайт: https://www.asi.ee/asset

Количество привлеченных средств:100 млн евро

Общее число и нвестиций: 50

Фонд основали инженеры-разработчики Skype в 2003 году для управления миноритарным пакетом акций. В 2005 году акции Skype были проданы eBay, с тех пор компания работает как частный инвестиционный фонд. Вкладывается в европейские и американские стартапы из таких сфер, как коммуникации, EdTech, Media&Entertainment.

Среди стартапов, финансируемых фондом — проект MyHeritage. Это семейная социальная сеть и генеалогический портал, при помощи которого люди создают собственные семейные веб-сайты, обмениваются фотографиями и видео, создают семейные мероприятия, генеалогические древа.

Tera Ventures

Сайт: tera.vc

Количество привлеченных средств: 21 млн евро

Общее число инвестиций: 20 (портфолио на сайте фонда)

Фонд основан 2016 году, финансирует стартапы в Прибалтике, Скандинавии, Центральной и Восточной Европе. Инвестирует в технологических компании таких секторов, как HRTech.

Фонд является инвестором стартапа Lingvist, о котором упоминалось выше, а также ряда других стартапов.

Другой интересный проект, в котором принял участие этот фонд — Realeyes. Этот стартап разрабатывает сервис для маркетологов, позволяющий считывать эмоции людей во время просмотра контента. Это становится дополнительными данными для оптимизации маркетинговых компаний.

United Angels VC

Сайт: unitedangels.vc

Количество привлеченных средств: 16 млн евро

Общее число инвестиций: 31 (портфолио на сайте)

Фонд инвестирует в проекты из таких сегментов, как SaaS, B2B, а также маркетплейсы. Среди наиболее интересных проектов фонда — стартап Monese, суть которого — в создании альтернативного по отношению к банковским сервиса, при помощи которого можно открывать счета и переводить деньги.

Еще один стартап, финансируемый фондом, — GuestJoy — разрабатывает продукт в сфере туризма, при помощи которого могут общаться владельцы отелей и туристы.

Superangel

Количество привлеченных средств: 16 млн евро

Общее число инвестиций: 20

“Инвестиции на ранних стадиях от предпринимателей предпринимателям”, — кредо фонда. Компания обещает вывести стартап на следующий уровень, поскольку знает, как создать единорога. Фонд инвестировал в такие вышеупомянутые проекты, как Bolt, Pepedrive, Monese.

Еще один интересный проект, в который также вложился этот инвестор — стартап PlanetOs, который предоставляет доступ к данным о погоде, климате, окружающей среде.

Trind VC

Сайт: http://trind.vc/

Количество привлеченных средств: 23 млн евро

Общее число инвестиций: 45

Инвестирует в стартапы в Северной и Центральной Европе, интересуют прежде всего проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий. Фонд вкладывается в те компании, которые уже нашли первых клиентов для своего продукта.

Tandem — один из проектов, в которые вложился фонд. Это приложение, позволяющее изучать иностранный язык с носителями.

Отдельно стоит сказать об Эстонской сети бизнес-ангелов EstBAN (http://www.estban.ee/). Она объединяет более 120 бизнес-ангелов, которые ищут возможности для инвестирования в Эстонии и соседних регионах. EstBAN является членом Европейской трейдинговой ассоциации бизнес-ангелов, фондов начального финансирования и других рыночных участников ранней стадии развития (EBAN), а также Эстонской Ассоциации частного акционерного и венчурного капитала.

EstBAN активно сотрудничает со схожими объединениями региона: Финской сетью бизнес-ангелов (FiBAN), Латвийской сетью бизнес-ангелов (LatBAN), Литовской сетью бизнес-ангелов (LitBAN), Сетью бизнес-ангелов Санкт-Петербурга (SOBA), Северной сетью бизнес-ангелов (NordicBAN).

Выводы

Недавно я установила на телефон классное приложение для практики разговорного языка с носителями. А в процессе написания этого материала выяснилось, что это — эстонский стартап!

Удивительно, как такая маленькая страна может достичь настолько заметных результатов в такой непростой сфере как стартап-предпринимательство. В случае Эстонии мы говорим уже не столько об условиях, сколько об их следствиях. Здесь мы видим не просто работу правительства, частных организаций, инициативу самих стартапов, сколько синергию.

Запустить стартап в Эстонии выгодно не только самим эстонцам, но и иностранцам, причем последним вовсе не обязательно для этого посещать страну. Ряд инкубаторов, акселераторов, десятки венчурных фондов помогают проектам не просто стать на ноги, но и превратиться в настоящих единорогов.

Startup Jedi​ создается при поддержке Rocket DAO
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

интуитивно думаю, что вы правы, но можно ли почитать где-то, как оно на самом деле?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

я участвовал в свое время в прибалтийском стартап-инкубаторе, и у меня остался тягостный осадок. поэтому и думаю, что вы правы. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Даниил, а поподробнее можете рассказать, из-за чего тягостный осадок?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

В телегу, это не публичный разговор. Если конечно желаете. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

куда стукнуть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Кроме Скайпа (который скорее шведский) все остальные стртапы из Эстонии - говно)

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

Скайп, в общем-то тоже уже говно.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

пару месяцев назад тут была статья для программистов где писали что в эстонии их з/п выше чем в европе ))))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда