Олег Тиньков связал проблемы WeWork и блокчейн-проекта Telegram с концом «эры инвесторских пирамид и шальных денег» Статьи редакции

Теперь инвесторы будут осмотрительнее, считает основатель «Тинькофф банка».

Глава «Тинькофф банка» Олег Тиньков прокомментировал на своей странице в Instagram отложенное IPO сети коворкингов WeWork, проблемы такси-сервиса Uber и сложности Telegram с запуском блокчейн-платформы TON. По его мнению, проблемы этих компаний свидетельствует о том, что «мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец».

Меня как предпринимателя, который, как и все настоящие предприниматели, строит бизнес, основанный на росте доли рынка, продаж и прибыли, радуют последние тенденции. Крах WeWork и Gram/TON, проблемы Uber говорят о том, что мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец!

Олег Тиньков, цитата из публикации в Instagram

Олег Тиньков полагает, что теперь инвесторы «будут осмотрительнее» и выбирать проекты, которые будут приносить прибыль.

Инвесторы сейчас будут осмотрительнее и фондировать только бизнесы, которые хоть в отдалённом будущем будут приносить прибыль. Эра инвесторских пирамид и шальных денег, слава богу, подходит к концу! Я думаю, такие же разочарования ждут и перекачанный деньгами финтех.

Back to the roots! Чистая прибыль и дивиденды должны стать опять фокусом инвесторов, а не пирамиды.

Олег Тиньков

Американская WeWork впервые опубликовала документы для выхода на биржу в августе 2019 года, но в сентябре официально отложила IPO на неопределённый срок. Компания приняла такое решение после скандалов, связанных в том числе с поведением её руководства и сомнениями в оценке и бизнес-модели проекта.

Мессенджер Telegram планировал запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram до 31 октября 2019 года, но встретил сопротивление со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 17 октября 2019 года компания попросила инвесторов проекта отложить запуск платформы до апреля 2020 года.

0
372 комментария
Написать комментарий...
Андрей Федотов

Г-н Тиньков сам отнюдь не пречистая дева. Если вдумчиво проверить его банк - останется он без банка... Загадка скорее в том, от чего этого до сих пор не сделали...

Ответить
Развернуть ветку
Vit Pavlov

А у вас есть какие-то доказательства нечистоплотности Тинька или вы так просто лишь бы ляпнуть?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Полным полно скандальных историй в которых замешан что сам Олег Тиньков, что его банк. Некоторые из них достаточно известны.

Как например та, в которой он сначала сам навязывал контракты всем по почте в одностороннем порядке, а затем, когда ему один сообразительный товарищ также прислал по почте скорректированный контракт поднял визг и побежал в суд - который и проиграл. Таким образом тут даже суд признал, что г-н Тиньков был не прав.

Потому для меня загадка скорее то, почему не смотря на множество подобных историй это не привело к более серьёзным последствиям.

Возможно, просто, ещё не успело - как и с г-ном Полонским, который достаточно долго вёл бизнес схожим образом, пока дело не дошло до суда...

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Пользуюсь банком с 10 года, никогда никто ничто не навязывал. А если речь о рассылке карт по почте, то можно вспомнить Русский Стандарт, и может кто еще, не помню. И там никто не заставлял бежать и обналичивать карту )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Да и пользуйтесь себе на здоровье, кто вам мешает или хотя бы отговаривает? ;-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
369 комментариев
Раскрывать всегда