Олег Тиньков связал проблемы WeWork и блокчейн-проекта Telegram с концом «эры инвесторских пирамид и шальных денег» Статьи редакции

Теперь инвесторы будут осмотрительнее, считает основатель «Тинькофф банка».

Глава «Тинькофф банка» Олег Тиньков прокомментировал на своей странице в Instagram отложенное IPO сети коворкингов WeWork, проблемы такси-сервиса Uber и сложности Telegram с запуском блокчейн-платформы TON. По его мнению, проблемы этих компаний свидетельствует о том, что «мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец».

Меня как предпринимателя, который, как и все настоящие предприниматели, строит бизнес, основанный на росте доли рынка, продаж и прибыли, радуют последние тенденции. Крах WeWork и Gram/TON, проблемы Uber говорят о том, что мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец!

Олег Тиньков, цитата из публикации в Instagram

Олег Тиньков полагает, что теперь инвесторы «будут осмотрительнее» и выбирать проекты, которые будут приносить прибыль.

Инвесторы сейчас будут осмотрительнее и фондировать только бизнесы, которые хоть в отдалённом будущем будут приносить прибыль. Эра инвесторских пирамид и шальных денег, слава богу, подходит к концу! Я думаю, такие же разочарования ждут и перекачанный деньгами финтех.

Back to the roots! Чистая прибыль и дивиденды должны стать опять фокусом инвесторов, а не пирамиды.

Олег Тиньков

Американская WeWork впервые опубликовала документы для выхода на биржу в августе 2019 года, но в сентябре официально отложила IPO на неопределённый срок. Компания приняла такое решение после скандалов, связанных в том числе с поведением её руководства и сомнениями в оценке и бизнес-модели проекта.

Мессенджер Telegram планировал запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram до 31 октября 2019 года, но встретил сопротивление со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 17 октября 2019 года компания попросила инвесторов проекта отложить запуск платформы до апреля 2020 года.

0
372 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Олег, ну заебал завидовать, хороший у тебя банк, прекрасный, ты первый во всем и везде, ну если у других проблемы нахера язвить?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

А чему завидовать? Убыткам и куче проблем?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mh

Завидует тем, что Тинькоф только в России хорош, а на международной арене он кто?на счёт убыток - это порой выгодней, чем кажется. С тем ж налогооблажением ( нет прибыли, нет налогов).

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Тинькофф является одним из самых успешных цифровых банков в мире по операционным показателям и регулярно приводится как бенчмарк

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Тинькоф банк является успешным, потому что регулирование банковской деятельности в России всё ещё в зачаточном состоянии, да и судебная система мертва. Банк всё ещё зарабатывает миллиарды на том, за что европейские банки регуляторы нагибают последний десяток лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

например?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Ну как минимум 10 миллиардов рублей "страховки кредитования" за пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
369 комментариев
Раскрывать всегда