Олег Тиньков связал проблемы WeWork и блокчейн-проекта Telegram с концом «эры инвесторских пирамид и шальных денег» Статьи редакции

Теперь инвесторы будут осмотрительнее, считает основатель «Тинькофф банка».

Глава «Тинькофф банка» Олег Тиньков прокомментировал на своей странице в Instagram отложенное IPO сети коворкингов WeWork, проблемы такси-сервиса Uber и сложности Telegram с запуском блокчейн-платформы TON. По его мнению, проблемы этих компаний свидетельствует о том, что «мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец».

Меня как предпринимателя, который, как и все настоящие предприниматели, строит бизнес, основанный на росте доли рынка, продаж и прибыли, радуют последние тенденции. Крах WeWork и Gram/TON, проблемы Uber говорят о том, что мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец!

Олег Тиньков, цитата из публикации в Instagram

Олег Тиньков полагает, что теперь инвесторы «будут осмотрительнее» и выбирать проекты, которые будут приносить прибыль.

Инвесторы сейчас будут осмотрительнее и фондировать только бизнесы, которые хоть в отдалённом будущем будут приносить прибыль. Эра инвесторских пирамид и шальных денег, слава богу, подходит к концу! Я думаю, такие же разочарования ждут и перекачанный деньгами финтех.

Back to the roots! Чистая прибыль и дивиденды должны стать опять фокусом инвесторов, а не пирамиды.

Олег Тиньков

Американская WeWork впервые опубликовала документы для выхода на биржу в августе 2019 года, но в сентябре официально отложила IPO на неопределённый срок. Компания приняла такое решение после скандалов, связанных в том числе с поведением её руководства и сомнениями в оценке и бизнес-модели проекта.

Мессенджер Telegram планировал запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram до 31 октября 2019 года, но встретил сопротивление со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 17 октября 2019 года компания попросила инвесторов проекта отложить запуск платформы до апреля 2020 года.

0
372 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Если честно - и это немного странно, но я согласен местами с Тиньковым. 

Практика, когда любой "стартап" взял на фондовом рынке денег и залез на рынок с демпингом, сжигая деньги инвесторов - меня пугает. Кмк, это нечестная и малозаконная практика. Думаю, она должна быть поставлена вне закона: хочешь завоевывать рынок - делай это с операционной прибылью. Легальны должны быть только отрицательные кэш-флоу всилу инвестиций в что то типа основных средств! Сжигание денег инвесторов на операционной деятельности должно быть признано антиконкурентной практикой. 

Хочу бизнесовый  fairplay. 

Ответить
Развернуть ветку
Atticus Fincher

Какие модели расширения рынка сбыта с операционной прибылью можете предложить?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. Рекламируем, делаем лучше конкурентов, придумываем новое -не?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

У меня супер-бизнес, который дает отличные 20% в год возврата инвестиций и за пять лет отбивается. Сейчас у меня одна точка. Через 5 лет у меня будет 2 точки. Через 10 - 4. Через 25 лет - 32 точки и я как раз покрою своей сетью один городок. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что вам мешает взять кредит на открытие пары точек прям сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Atticus Fincher

А что, кредит - это не расходы и не влечёт убытков?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Кредит - это расходы только в части процентов. В основном кредит влияет на ликвидность: она пополняется при получении и уменьшается при возврате.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Михайлович

Сфигали? Компания с долгами не может стоить больше, чем она же без долгов.
(Промахнулся, это ответ для Denis Kiselev)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы о чем?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Михайлович

Вы писали про "взять кредит":
ликвидность: она пополняется при получении и уменьшается при возврате.

Ликвидность фирмы не может увеличиваться при появлении долгов.
Или вы про ликвидность чего?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ликвидность - это ликвидные активы фирмы. Это финансовый термин / сленг.

Взятие кредита увеличивает их количество (деньги на счетах увеличиваются). Возврат кредита уменьшит количество ликвидных активов на балансе фирмы.

Но в части прибылей / убытков кредит отразится только в размере процентов - они уменьшат операционную прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Михайлович

Т.е. при этом на появление пассива (задолженности) закрываем глаза?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы о чем? Какие глаза? Кто и на что закрывает? Никто фирму не оценивает.

Ликвидностью называют деньги на счетах фирмы. Вовсе не легкость продажи фирмы или объём рисков в бизнесе. Вы просто не из той оперы смысл прикручиваете.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Михайлович

Кто называет денги на счетах фирмы ликвидностью?? Да, деньги - это ликвидные активы. Но чтобы оценивали ликвидность фирмы (да чего бы то ни было) только ими, а не соотношением ликвидных активов с обязательствами или тупо моментальной стоимостью при продаже - я не слышал, извините. Мы явно из разных миров.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кто оценивал ликвидность фирмы? Чего вы доскреблись? Не было речи об оценке фирмы - перечитайте. Вы слышали звон, но не поняли откуда он.

Ещё раз: словом ликвидность я назвал «ликвидные активы на балансе фирмы». Замените везде по тексту первоначального коммента и перечитайте! Это распространённое сокращение.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Михайлович

Аа.. я понял: вы, по сути, сказали, что взятие денег в кредит увеличивает количество денег на счету. 
Тогда ок.  А то многие могут не так понять. Даже ваш оппонент, что-то говорящий, что банки считают его точки не ликвидными. А вы на своём языке, на эльфийском...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Finally.

Просто, да - сленг. Кто в теме, все поймёт. Возможно, широкая общественность - не очень. Едва ли народ часто фин показатели деятельности обсуждает. Сорри. Привычка

Ответить
Развернуть ветку
- -
Кто называет денги на счетах фирмы ликвидностью??

Финансисты

Ответить
Развернуть ветку
369 комментариев
Раскрывать всегда