Олег Тиньков связал проблемы WeWork и блокчейн-проекта Telegram с концом «эры инвесторских пирамид и шальных денег»

Теперь инвесторы будут осмотрительнее, считает основатель «Тинькофф банка».

Меня как предпринимателя, который, как и все настоящие предприниматели, строит бизнес, основанный на росте доли рынка, продаж и прибыли, радуют последние тенденции. Крах WeWork и Gram/TON, проблемы Uber говорят о том, что мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец!

Олег Тиньков, цитата из публикации в Instagram
20K20K открытий

Объясните. Вот есть проект TON. Есть родмап проекта. Родмап получил фондирование от инвесторов (более чем достаточно). Родмап, вроде как, исполняется в срок, и мир должен был увидеть запуск TON. Значит, работы уже выполнены. Почему в последний момент выясняется, что ближайшая отчетная точка родмапа не будет выполнена? При чем тут SEC, и почему именно сейчас?

Ответить

Объясняю. 

Вот есть проект МММ. Он получил фондирование от инвесторов и весь мир увидел его запуск. Инвесторы на выходе получили сами знаете чего.


Вот есть проект Uber. Он получил фондирование от инвесторов и весь мир увидел его запуск. Его бизнес модель не подразумевает получения прибыли, зато подразумевает уничтожение конкурирующих бизнесов. Инвесторы пока получают шиш, публичные скандалы и забастовки таксистов.

Вот есть проект Theranos. Был родмап проекта. Родмап получил фондирование от инвесторов (более чем достаточно). Родмап, вроде как, исполнялся в срок. Над инвесторами все ржут.

Продолжать?

Ответить

Почему в последний момент выясняется, что ближайшая отчетная точка родмапа не будет выполнена? При чем тут SEC, и почему именно сейчас?Потому что SEC обратилось в суд с запретом.
Почему вместо озвучивания позиций и списка требований к проекту, они пошли сразу в суд, и прямо накануне запуска, это уже их надо спросить.
Наверное, чтобы было меньше времени договориться с инвесторами на перенос.

Ответить

Объясняю.
1. Над SEC стоит государство и финансисты. Один из их главных активов - фиатная валюта. Вы хотели бы, чтобы ваш актив и влияние обесценивал какой-то Дуров?

2. Люди, имеющие влияние на SEC - тоже не новички на фин. рынке. Теоретически, прогнав новость "TON - фуфло и нелегал", можно уронить его стоимость на некоторое время. И что сделать? - правильно, выгодно закупиться. И потом сказать: "А теперь TON - легал, и вообще конфетка!" =profit!!!

Ответить

так решение же вроде не бизнесовое, а регулятора

Ответить