WSJ: основатель WeWork Адам Ньюман отдаст контроль над компанией японской SoftBank и получит за это $1,7 млрд Статьи редакции

SoftBank выкупит у него акции на $1 млрд, предоставит $500 млн кредита на погашение долгов и заплатит $185 млн отступных.

Совет директоров сети коворкингов WeWork одобрил предложение японского холдинга SoftBank — теперь он сможет получить контроль над стартапом. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Согласно условиям сделки, SoftBank с долей 29% выкупит у основателя WeWork Адама Ньюмана акции на общую сумму около $1 млрд. Также компания предоставит ему $500 млн в кредит на погашение долгов перед JPMorgan и заплатит $185 млн в качестве отступных.

В результате Ньюман должен будет покинуть совет директоров, рассказали источники. Однако он сохранит долю в WeWork и останется наблюдателем в совете директоров.

Всего SoftBank потратит на выкуп акций у сотрудников и инвесторов WeWork около $3 млрд. Оценка компании составит $8 млрд, добавляет газета. По словам собеседников издания, о сделке должны объявить 22 октября 2019 года, но соглашение ещё может быть отложено.

По словам источников Axios, SoftBank выплатит Адаму Ньюману $200 млн в обмен на отказ от должности в совете директоров и голосующих акций, а также поддержку сделки с SoftBank. Издание также указывает, что SoftBank планирует выкупить акции на сумму $3 млрд.

WeWork опубликовала документы для выхода на биржу в августе 2019 года, но в сентябре отложила IPO на неопределённый срок на фоне скандалов, связанных в том числе с поведением её руководства и сомнениями в оценке и бизнес-модели проекта.

Согласно документам компании, за январь-июнь 2019 года чистый убыток стартапа вырос на 25%, до $904 млн. Также компания удвоила выручку — с $764 млн до $1,5 млрд.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Видимо, не так все запущено было с бизнесом конторы! Посмотрим на дальнейшую судьбу

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Так япошки в этом бизнесе давно сидят и четко следят за ним. Не для того мама ягодку растила, чтоб какой-то проходимец просрал все полимеры.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я так и не понимаю в чем там бизнес. Кмк, он низкомаржинальный очень. Это ж недвижка

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это ж услуги, а не недвижка. Арендуют, по $10 за квадрат, делают ремонт, интерьер, интернет и продают по $50 за квадрат. Цены назвал условные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Пардон, сдают, конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Снимают по $10 за квадрат, вкладывают в него ещё $5, а сдают по $2 за рабочее место. Сложный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Штурвальский

Я так делал в челябинске с 2014 по 2017 только с торговыми площадями, маржинальность 20-30% если на трафике но есть факторы риска,
1. Собственник всегда тебя может послать или увеличить арендную плату, таким образом я стал конкурировать с потенциальным арендатором в лице С
Сбербанка и стоимостью аренды за кв. М в 2000 руб.
Т. Е жопа.
2. С офисами ещё более не стабильно.
Ну и на десерт сейчас вообще тухляк.
Всё риски между собственником в виде единого платежа и волантильностью арендаторов компенсировать из своего кармана

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Штурвальский

На моем проекте я брал арендаторов осуществляющую торговлю свою в виде фирменной сети торговых точек в своей категории,, инвесторов и долгосрочных договоров об этом даже и не мечтали🤡.
Город миллионник. Я открыл три торговых комплекса
280 кв. М.
240 кв. М
180 кв. М.

Хотел больше но арендные ставки все портили.
Вообщем аналогия есть, но локация деревня селябэ(по башкирски Челябинск или проще село).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Маржинальность для услуги невеликая. Учитывая необходимость неплохого ремонта стоимостью в 100-300% от цены месячной аренды, окупаемость довольно сложная.

Риски по аренде нивелируются правильным договором аренды на долгий срок (с регистрацией) - ведь ремонт с собой не унесёшь, его нужно окупить в этом помещении.

Кмк, для оператора - коворкинги слишком рисковые. Если сравнить с розничным магазином - риски выше: ремонт более дорогой и его перенести не получится. А точка в этом месте может «не пойти», как и любая розница

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Штурвальский

Ремонт на начале я отбил за счёт внесения арендатора обеспечительного платежа за последний месяц аренды (депозит).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Значит у вас ремонт был всего в 100% от стоимости аренды! Это не много.

Но я не уловил - насчёт какого арендатора идёт речь. Вроде бы коворкеры - они не по площади берут, а рабочими местами и гибко.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В Барселоне арендовать стол на месяц стоит 250 EUR, при этом у них там ПЯТЬ офисов, так что спрос весьма приличный. Хороший бизнес, если с умом подойти к нему, так как помимо арендной платы еще в довесок можно пачку услуг для мелкого бизнеса и стартапов продавать.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

пока они продают доллар по 90 центов

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда