WSJ: основатель WeWork Адам Ньюман отдаст контроль над компанией японской SoftBank и получит за это $1,7 млрд Статьи редакции

SoftBank выкупит у него акции на $1 млрд, предоставит $500 млн кредита на погашение долгов и заплатит $185 млн отступных.

Совет директоров сети коворкингов WeWork одобрил предложение японского холдинга SoftBank — теперь он сможет получить контроль над стартапом. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Согласно условиям сделки, SoftBank с долей 29% выкупит у основателя WeWork Адама Ньюмана акции на общую сумму около $1 млрд. Также компания предоставит ему $500 млн в кредит на погашение долгов перед JPMorgan и заплатит $185 млн в качестве отступных.

В результате Ньюман должен будет покинуть совет директоров, рассказали источники. Однако он сохранит долю в WeWork и останется наблюдателем в совете директоров.

Всего SoftBank потратит на выкуп акций у сотрудников и инвесторов WeWork около $3 млрд. Оценка компании составит $8 млрд, добавляет газета. По словам собеседников издания, о сделке должны объявить 22 октября 2019 года, но соглашение ещё может быть отложено.

По словам источников Axios, SoftBank выплатит Адаму Ньюману $200 млн в обмен на отказ от должности в совете директоров и голосующих акций, а также поддержку сделки с SoftBank. Издание также указывает, что SoftBank планирует выкупить акции на сумму $3 млрд.

WeWork опубликовала документы для выхода на биржу в августе 2019 года, но в сентябре отложила IPO на неопределённый срок на фоне скандалов, связанных в том числе с поведением её руководства и сомнениями в оценке и бизнес-модели проекта.

Согласно документам компании, за январь-июнь 2019 года чистый убыток стартапа вырос на 25%, до $904 млн. Также компания удвоила выручку — с $764 млн до $1,5 млрд.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Очередной крах очередного хипстера
Хотя конечно всем бы такой крах чтобы после него остался ярд баксов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Да многие рады будут накопить за всю жизнь и 0.01%($170K) от его краха.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда