Facebook выделила $1 млрд на строительство домов в Калифорнии, чтобы решить проблему доступности жилья Статьи редакции

Правительство штата не может самостоятельно преодолеть кризис доступного жилья, сообщили в компании.

Facebook выделила $1 млрд на строительство доступного жилья в штате Калифорния, говорится в сообщении компании. Также об этом рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг.

Штаб-квартира Facebook, как и многих других крупных ИТ-компаний, находится в Калифорнии. В штат переезжают высокооплачиваемые специалисты — из-за этого цены на жильё растут, и у семей с невысоким достатком возникают проблемы.

Согласно заявлению Facebook, правительство штата не может самостоятельно преодолеть кризис доступного жилья. Инвестиции Facebook будут направлены на строительство 20 тысяч домов для «жизненно важных работников» — учителей, медсестёр и сотрудников экстренных служб.

Необходимо, чтобы к Facebook присоединились и другие компании — решение ценового кризиса возможно только при сотрудничестве с частным сектором и благотворительностью. Государственно-частное партнерство является важным компонентом нашего продвижения вперед.

Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии

Проблема доступного жилья затрагивает не только малообеспеченные семьи, но и средний класс. В Сан-Франциско семья из четырех человек с доходом более $100 тысяч в год считается малообеспеченной, уточнили в компании.

В течение следующих 10 лет Facebook планирует вложить ещё $1 млрд в строительство жилья в штате:

  • $250 млн на строительство жилищных комплексов для людей с разным уровнем доходов на пустых земельных участках, принадлежащих государству.

  • $150 млн на строительство доступного жилья, включая жилье для бездомных, в районе залива Сан-Франциско.
  • $225 млн на строительство на принадлежащих Facebook земельных участках в Менло-Парке, где располагается штаб-квартира компании. Там построят более 1,5 тысяч единиц жилья для людей с разным уровнем дохода.

  • $25 млн на строительство жилья для учителей и других специалистов для школьных округов Сан-Матео и Санта-Клары.
  • $350 млн на дополнительные обязательства.

В июне 2019 года Google объявила, что вложит $1 млрд в строительство жилья в Сан-Франциско. $750 млн пойдут на строительство 15 тысяч домов, а $250 млн потратит на создание инвестфонда для девелоперов, которые построят пять тысяч единиц доступного жилья.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Николай Андреевич

Какой-то Советский Союз с плановой экономикой. Пусть рука рынка решает. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

неужели американцы догадались, что советский союз с плановой экономикой и огромным количеством строящегося жилья был хорош?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Дофига.  Россия только в прошлом году превзошла РСФСР по метражу построенного жилья. Так технологии скакнули вперёд значительно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Так причем тут технологии? В пик возведения "хрущёвок" и иже с ними каждый третий был строителем/штукатуром/монтером и т.д. Технологии не при чем, задачи на общегосударственном уровне штамповать коробки по всей территории страны нет.
Метров не хватает только в растущих городах, а таких у нас немного. И там строят частники, ого-го как строят. В одной Москве поездите по окраинам, а уж в Новой Москве там вообще великая стройка социализма наяву.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Ну и что? Сейчас многие имеют квартиры, которые бесплатно получили предки, работая слесарями на заводах, а теперь пойди на среднюю зарплату слесаря купи квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
которые бесплатно получили предки

Ничего никто бесплатно не получал. Совесткий рабочий жил в закрытой экономической системе. Не известно сколько ваши родители недополучали дохода, работай они в конкурентной экономике. 
Вполне возможно, вы бы могли себе позволить нормальную квартиру (это минимум трешка для семьи с ребенком) лучшего качества, чем говнохрущевки или даже дом. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ну конечно конечно. Сейчас то они работают сюв конкурентной среде и наверняка могут купить квартиру за месячную зарплату. Ой, не могут. А что могут? А могут взять ипотеку и выплачивать её до конца жизни. Вот дома строятся в Москве. Какие основные там квартиры? Студии по 19 квадратных метров. Наверняка зашибись в такой жить вдвоём. А уж втроём как здорово когда ребёнок родится

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

А разница между ипотекой до конца жизни и постоянным вычетом из зарплаты за "бесплатную" квартиру?
И квартиру же, конечно, выдавали сразу по приходу на завод, а не к 35-40 годам.
Нынешнее рабство никак не оправдывает рабство предыдущее.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Что еще за вычеты, не придумывайте.
Большинство моих знакомых имеют наследством по 1 - 2 квартиры. Родители — простые рабочие. И давали ВСЕМ и СРАЗУ как минимум комнату.

Что касается хрущей — да, жилье не из лучших. Глупо отрицать, что некоторые проблемы быта в СССР игнорировались, что мало кому нравилось.

Зато сейчас все хорошо. Если есть деньги. Ну а если нет, то ты никому не нужен и не интересен от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Жилье на чьи-то деньги строится.
Кого не послушаешь про совок, так в шоколаде жили. А спросишь бабушку (бабушка на сахзаводе всю жизнь проработала, дед в колхозе механиком): жили в общаге от завода до 37 лет. Когда старшему сыну 14 лет было, а младшей дочери 7 стукнуло, дали квартиру.
Может, вы про номенклатуру рассказываете? Может, родители - простые работяги, а вот дед из райкома?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Нет, просто это было позже (70-80-е).

Наверное, не было жилья, пока не настроили хрущей? Как построили, так и дали, в порядке очереди, с детьми давали в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Квартиру выдали в 1982 году. Хрущев давно помер к тому времени

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Хрущевки строил не Хрущев)

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда