Facebook выделила $1 млрд на строительство домов в Калифорнии, чтобы решить проблему доступности жилья Статьи редакции

Правительство штата не может самостоятельно преодолеть кризис доступного жилья, сообщили в компании.

Facebook выделила $1 млрд на строительство доступного жилья в штате Калифорния, говорится в сообщении компании. Также об этом рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг.

Штаб-квартира Facebook, как и многих других крупных ИТ-компаний, находится в Калифорнии. В штат переезжают высокооплачиваемые специалисты — из-за этого цены на жильё растут, и у семей с невысоким достатком возникают проблемы.

Согласно заявлению Facebook, правительство штата не может самостоятельно преодолеть кризис доступного жилья. Инвестиции Facebook будут направлены на строительство 20 тысяч домов для «жизненно важных работников» — учителей, медсестёр и сотрудников экстренных служб.

Необходимо, чтобы к Facebook присоединились и другие компании — решение ценового кризиса возможно только при сотрудничестве с частным сектором и благотворительностью. Государственно-частное партнерство является важным компонентом нашего продвижения вперед.

Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии

Проблема доступного жилья затрагивает не только малообеспеченные семьи, но и средний класс. В Сан-Франциско семья из четырех человек с доходом более $100 тысяч в год считается малообеспеченной, уточнили в компании.

В течение следующих 10 лет Facebook планирует вложить ещё $1 млрд в строительство жилья в штате:

  • $250 млн на строительство жилищных комплексов для людей с разным уровнем доходов на пустых земельных участках, принадлежащих государству.

  • $150 млн на строительство доступного жилья, включая жилье для бездомных, в районе залива Сан-Франциско.
  • $225 млн на строительство на принадлежащих Facebook земельных участках в Менло-Парке, где располагается штаб-квартира компании. Там построят более 1,5 тысяч единиц жилья для людей с разным уровнем дохода.

  • $25 млн на строительство жилья для учителей и других специалистов для школьных округов Сан-Матео и Санта-Клары.
  • $350 млн на дополнительные обязательства.

В июне 2019 года Google объявила, что вложит $1 млрд в строительство жилья в Сан-Франциско. $750 млн пойдут на строительство 15 тысяч домов, а $250 млн потратит на создание инвестфонда для девелоперов, которые построят пять тысяч единиц доступного жилья.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Николай Андреевич

Какой-то Советский Союз с плановой экономикой. Пусть рука рынка решает. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

неужели американцы догадались, что советский союз с плановой экономикой и огромным количеством строящегося жилья был хорош?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Дофига.  Россия только в прошлом году превзошла РСФСР по метражу построенного жилья. Так технологии скакнули вперёд значительно.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ага, только жили в СССР несколько поколений в однушке на 35 метров. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Несколько поколений в однушке? 75 лет в однушке живёте? Вы уж извините, но не завирайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы хотите отрицать тот факт, что в СССР существовали совершенно ублюдские нормы площадей на человека? Видимо, коммуналки - это типа миф. Однушка на 4 человека - тоже миф? Я все это придумал, да? 

Так вот, если вы не были из семьи приближенных к власти - это был самый что ни на миф. Так жила абсолютно большая часть СССР. Бедно. Хотите отрицать действительность? Где ваш ссср-то? ау, где ты, ссср? Куда спрятался, если там так охно было жить? 

PS В США однокомнатная квартира - это квартира с одной спальней и одной гостинной. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Никакого рабства не было. По приходу на завод обычно давали общагу.
Впрочем, здесь ситуация была настолько разные зависимости от города. У некоторых городах молодой специалист мог сразу же её получить или через год-два. Военные всегда обеспечивались служебным жильем. Ну если взять в среднем по стране то 5 -7 лет стояние в очереди обычно. Впрочем, это проблема реально начало очень быстро решаться в конце восьмидесятых когда почти 3 квартира стала строиться за счет жилищно-строительных кооперативов и на жильё выдавали кредиты. Под один по-моему процент. Да и стоимость тоже кооперативной квартиры было всё-таки не равна на нынешней.
впрочем, это всё частности. Главное это социальная направленность Советского Союза. И нацеленность на обеспечение всех жильём.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Никакого рабства не было

Серьезно, что человек мог по собственному желанию на годика так три уйти с работы отдохнуть и не сесть за это? Что, человек мог легко менять профессию или место жительства?

По приходу на завод обычно давали общагу. 

Как классно-то жить в общаге. 

Ну если взять в среднем по стране то 5 -7 лет стояние в очереди обычно

Классно взять и придумать статистику, правда? 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Да, классно жить в общаге и платить за неё рублей 5 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Олег, а вы никогда не задумывались чем раб или корова отличается от свободного человека? Хозяин получает от раба/коровы молоко/работу и при этом БЕСПЛАТНО обеспечивает их разумные потребности - жильё, еду, лечение.

Вот такая система и была построена в СССР - наши минимальные потребности, необходимые для того чтобы продолжать работать, обеспечивались бесплатно или за минимальную плату. Как вы любите говорить, у всех была крыша над головой и никто неумирал от голода.

Но при этом все были обязаны работать (на хозяина-государство) и возможности получить те же блага цивилизации что на Западе, практически не было. Вся "прибавочная стоимость" вкладывалась не в "предметы роскоши", а в вооружения (по словам Горбачёва, на МО работала половина промышленности причём половина, производящая наиболее качественные товары), международную экспансию и прочие интересы властвующего класса.

В результате, хотя ВВП РФ упал вдвое к 98-му году и восстановился назад только к 2008-му, уже в 98-м мы жили гораздо лучше, чем в советское время - не говоря уж о 2008-м или 2013-м.

Я лично очень хорошо помню, как в 92-93м мгновенно решилась проблема с продовольствием (до этого у нас были карточки на мясо-колбасу-масло и жутко разбавленная сметана, практически не было фруктов), как стрёмные отечественные товары вытеснили по той же цене гораздо лучшие импортные (буквально за один 94-й год больше полоивны моих знакомых-инжеенров обзавелись в/м, которые были жутким дефицитом в СССР)

словом, мы приобрели возможность зарабатывать больше или меньтше - по своему выбору, и право тратить эти деньги на мировом рынке, а не выбирая среди того ужаса, который проивходила плановая экономика, не способная даже картошку убрать без помощи городских

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

"В результате, хотя ВВП РФ упал вдвое к 98-му году и восстановился назад только к 2008-му, уже в 98-м мы жили гораздо лучше, чем в советское время - не говоря уж о 2008-м или 2013-м."
Уверен, что если вы сделаете опрос не только в кругу своей собственной семьи, то узнаете много нового о "стали лучше жить, чем в СССР в 98"
Я в 90х тоже жил совсем неплохо, даже можно сказать хорошо, это было в чём то прекрасное время, казалось, что всё возможно. Но так казалось далеко не всем. Наоборот, абсолютное большинство население оказалось перед выживанием. 

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда