«Коммерсантъ»: холдинг USM, Mail.ru Group, «Мегафон», РФПИ и AliPay создадут СП для развития финансовых услуг Статьи редакции

Компания будет обрабатывать транзакции и развивать сервисы в рамках создаваемого платёжного совместного предприятия.

Холдинг USM Алишера Усманова и его партнёров, Mail.ru Group, «Мегафон», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и AliPay (входит в Alibaba Group) подписали рамочное соглашение о создании совместного предприятия в области финансовых услуг. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, доля USM в СП составит 51,05%, AliPay — 30%, РФПИ — 7%, «Мегафона» — 6%, Mail.ru Group — 5,95% (за счёт внесения доли в системе платежей «Инплат Технологии»). В USM, AliPay, РФПИ, «Мегафоне» и Mail.ru Group отказались от комментариев.

Партнёры подписали соглашение о создании финансового СП 8 октября 2019 года — в один день с рамочным соглашением о создании СП в сфере платежей, рассказал один из источников. 40% в платёжном СП получит Mail.ru Group, сообщала компания. По информации газеты, ещё 35% платёжного СП получит создаваемое финансовое СП, также AliPay получит 20%, а РФПИ — 5% напрямую.

В будущем через платежное СП должны будут проходить все платежи AliExpress Russia, говорят собеседники «Ъ». По их словам, финансовое СП создаётся как часть инфраструктуры платёжного СП для обработки его транзакций и «создания связанных с ним сервисов».

В платёжное СП внесены сервисы VK Pay и «Деньги@Mail.ru» — финансовая структура позволит оптимизировать их работу за счёт экономии на комиссиях и упрощения операционного взаимодействия. В проекте также могут участвовать банки-партнёры, пишет издание.

В будущем финансовое СП также может оказывать банковские услуги — партнёры уже проводили консультации по этому вопросу с Центробанком, говорит один из источников. В ЦБ отказались от комментариев. По словам другого собеседника, получение СП банковской лицензии не потребуется, поскольку USM вносит в него уже лицензированный банк «Раунд». В «Раунде» не ответили на запрос.

9 октября 2019 года Mail.Ru Group, Alibaba, РФПИ и «Мегафон» закрыли сделку по созданию совместного предприятия AliExpress Russia. Совет директоров возглавил гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav
В будущем через платежное СП должны будут проходить все платежи AliExpress Russia

Их план такой:

1)Обязательная маркировка всей продукции и интернет посылок из Китая через систему алишера.

2)Оплата через систему алишера.

3) Ввоз интернет посылок из Китая только через почту России .

4) Снижение беспошлинного порога, сбор пошлины через алишера.

5) Не удивлюсь, что примут закон, который обяжет все интернет магазины работать только через эту систему.

Таким образом, добро пожаловать в очередную монополию на трубу - трубу потока товаров массового спроса из Китая.

А если вы из компании Али и читаете это, вот вам совет: нужно подключить ещё Яндекс - чтобы в топе выдачи всегда был Али, и Сбер - чтобы оплата только через него. Так победим. Ах да, и гугл забанить не забудьте

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
USM, «Мегафон», Mail.ru Group, ... и AliPay

Немного о том, кто заказывает эту музыку, как владелец бой-бэнда (нужен любой простейший прокси или ВПН):

https://putinism.wordpress.com/2017/04/24/uzbek/

В будущем через платежное СП должны будут проходить все платежи AliExpress Russia

Он и так гребёт миллиарды на маркировке товаров, по сути, получая налог с каждой проданной единицы, теперь вот лезет и в сетевую часть торговли.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Ну и где эта знаминитая ФАС?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Мамута кошмарит

Ответить
Развернуть ветку
Methyl Aldehyde

Али — это Алишер

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Где-то годик назад VK искал сбе CPO для развития VK-Pay.  Пытался ребят убедить, что платежи - это сквозной функционал для всех сервисов, а не только для VK. Что нужно создать и развивать отдельный финансовый сервис. В ответ услышал, что это не то ,что они хотят. Оказалось, что именно то.

"Нужен человек, который придёт, расскажет, как надо, подхватит и полетит. Сразу. Требования высокие, ожидания большие. С нас возможность быть причастным к становлению в перспективе крупнейшего финтех проекта в России"
https://medium.com/@ivanook/productinrussia-644e8f3cedd6

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mh

Спасибо за статью. Интересно

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

не стоит вскрывать эту тему(

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Can’t развивать финансовые услуги any more, my ass!

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Фактически соглашение между правым, левым , нагрудным и задним карманом господина усманова. Рыночные условия, реальная конкуренция:)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mh

Похоже СП пойдёт дальше)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда