Микрофинансисты предложили разрешить начинающим инвесторам вкладываться в МФО Статьи редакции

Сейчас для таких инвестиций ограничений почти нет, но ЦБ хочет ужесточить правила.

Саморегулируемая организация МФО «Микрофинансирование и развитие» (объединяет крупнейшие в России МФО) предложила разрешить неквалифицированным инвесторам вложения в микрофинансовые компании через покупку их облигаций и размещение вкладов после прохождения тестирования и установления минимальной суммы сделки. Организация направила письмо в ЦБ, Госдуму и Совет федерации, пишет «Коммерсантъ».

Авторы письма отмечают, что для инвестиций в МФК не нужны специальные знания, как на фондовом рынке или при работе с кредитными организациями. Тесты могут проводить МФК или СРО микрофинансовых организаций.

Также необходимо ввести категорию инвесторов, имеющих опыт инвестиций в МФК, считают они. Такие инвесторы смогли бы инвестировать в микрофинансовый рынок без тестов и ограничений по сумме.

По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, для неквалифицированных инвесторов должны быть установлены жёсткие ограничения при вложении в МФК — неважно, есть у них такой опыт или нет. Он добавил, что проведение тестов можно разрешить самим участникам рынка, если программы одобрит ЦБ.

В ЦБ сообщили, что получили письмо и рассмотрят предложения. В Совете федерации не ответили на запрос. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что в МФК в основном инвестируют неквалифицированные инвесторы — логично, что микрофинансисты пытаются сохранить для них удобный доступ на рынок.

Весной 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о категоризации инвесторов-физлиц. В сентябре ЦБ предложил ограничить инвестиции россиян в МФК, разрешив покупать облигации и размещать вклады только квалифицированным инвесторам, а минимальную сумму сделки установить в 1,5 млн рублей.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sergey

Главное, чтобы деньги за рубеж не уходили

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Если будут возвращаться с дивидендами, то хоть на кипре пусть хранятся.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

но не будут же

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova
Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

увлекательное чтиво, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

о чем там?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Не знают где Деньги взять, а потом долг тебе дадут номерами телефонов тех, кому отдали твоё бабло))иди сам вытрясай 

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

О, Кэшбери, давно их не было слышно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
GS

"Инвесторы", сколько можно лезть в пирамиды?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда