Tesla получила $143 млн чистой прибыли в третьем квартале 2019 года Статьи редакции

На фоне хороших результатов акции компании выросли на 20%.

Tesla закончила третий квартал 2019 года с чистой прибылью в размере $143 млн или 80 центов на акцию, следует из отчётности компании. Большинство аналитиков ожидало, что компания закончит квартал с убытком, отмечает Bloomberg.

Выручка в третьем квартале составила $6,3 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Выручка компании год к году снизилась впервые с 2012 года, указывает Bloomberg.

Последний раз Tesla получала квартальную прибыль в четвёртом квартале 2018 года, тогда она составила $139 млн. За первые три месяца 2019 года убыток составил $702 млн, во втором квартале он сократился до $408 млн.

Компания связала получение прибыли с сокращением операционных расходов — они находятся на самом низком уровне с момента начала производства Model 3, отметили в Tesla. В частности, в 2019 году компания провела сокращения персонала и ужесточила контроль за расходами.

Нам удалось вернуться к прибыльности в третьем квартале и создать положительный свободный денежный поток. Это стало возможным благодаря устранению существенных расходов нашего бизнеса.

из отчётности Tesla
​Ключевые показатели Tesla по кварталам: поставки машин, операционный денежный поток и чистая прибыль (убыток)

О чём компания ещё рассказала в отчётности:

  • Остаток денег и денежных эквивалентов на счетах увеличился на 80% по сравнению с третьим кварталом 2018 года и составил $5,3 млрд. Свободный денежный поток составляет $371 млн.
  • Третий квартал стал рекордным по объёмам производства и поставки автомобилей: Tesla выпустила 96 тысяч и доставила покупателям 97 тысяч машин.
  • Новая фабрика Gigafactory в Шанхае опережает график запуска и уже приступила к пробной сборке автомобилей.
  • Работа над кроссовером Model Y также идёт быстрее плана. Серийное производство было запланировано на осень 2020 года, но начнётся уже летом.
  • На 2020 год запланирован ограниченный выпуск грузовиков Tesla Semi.
  • На 2021 года запланирован ввод в эксплуатацию Gigafactory в Европе. Локацию компания обещала объявить позднее.
​Завершение сборки автомобиля на фабрике в Шанхае Отчётность Tesla​

Инвесторы положительно оценили квартальные результаты компании. На дополнительной сессии после закрытия основных торгов акции Tesla выросли на 20%, до $306 за штуку.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Хотелось бы комментариев и пояснений от финансистов или людей которые хорошо разбираются в финансовых отчётах. 
Как так получилось что все аналитики предсказывали убытки а получилось неплохая прибыль. И вроде за счёт повышения маржи.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

ну тут все просто, все счета по затртатам просят перенести на следующий квартал, и вот мы уже работаем на безубыток, в следующем квартале привлекаем инвестиции на запуск новой производственной линии туда вписываем затраты предидущего квартала, получается минус, но это был ожидаемый минус. Правда за такое в течении года могут арестовать но много тех кому все равно, но рисовать плюсы и минусы можно сколько угодно. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Meshcheryakov

Тесла публичная компания
Ты всегда можешь открыть отчет и более детально ознакомиться с затратами. Вопрос масштаба цифры. Ты представляешь физическое кол-во товара которое тебе отгрузили поставщики авансом на сумму 143 млн долларов?) Опять такие есть цифра баланс по остаткам на складах. Она корректирует все эти переносы от поставщиков

И есть такое понятие как финансовый год. Налоговые всех стран негласно просят закрывать сделки на момент закрытия финансового года. 

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда