«Коммерсантъ»: неизвестные продают базу на миллион строк с личными данными клиентов «Сбербанка» Статьи редакции

Источник РБК говорит, что база неактуальна, а в самом «Сбербанке» отвергают утечку.

13 октября 2019 года в интернете появилось объявление о продаже базы данных клиентов «Сбербанка», которая содержит около миллиона строк с паспортными данными, телефонами, счетами, последними звонками клиента в банк и другой информацией. На некоторых клиентов приходится несколько строк, пишет «Коммерсантъ».

Продавец сообщил изданию, что база формируется с 2015 года и еженедельно обновляется. В базе есть информация из десяти территориальных отделений «Сбербанка», указывает «Ъ».

По информации газеты, данные были выгружены 25 сентября 2019 года. Сам продавец назвал себя перекупщиком — он продает одну строку за 30 рублей. Он также рассказал, что аудиозаписи выгружают «с рабочего места» — в дневное время.

В «Сбербанке» заявили, что в банке и его дочерних компаниях таких утечек не было. В ЦБ не комментируют действующие банки.

По данным «Известий», база содержит сведения о 11,5 тысячах граждан, которые брали кредит в «Сбербанке». Как пишет РБК, продавец действительно сначала утверждал, что у него есть база из 11,5 тысяч записей, но в переписке с журналистами уточнил, что база выросла и превышает миллион строк данных.

РБК проверил пробник базы из 26 записей: часть клиентов по номеру телефона, имени, отчеству и первой букве фамилии находятся в системе «Сбербанк.Онлайн», но не все. Близкий к банку источник заявил изданию, что база неактуальна, а на банк совершается информационная атака.

По информации издания, объявление появилось 13 октября, но через десять дней было закрыто. В «Сбербанке» отказались комментировать слухи.

В начале октября 2019 года «Коммерсантъ» сообщил об утечке базы с данными о 60 млн кредитных карт «Сбербанка». Сначала в банке признали утечку данных 200 клиентов, но потом подтвердили, что жертвами утечки данных стали пять тысяч человек. ЦБ обещал проверить банк в 2020 году.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Данила Орлов

Если коротко, то Сбер не люблю, но новости поверю, когда её опубликует как минимум нейтральное СМИ. 

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Что такое нейтральное сми, и какое vc?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Нейтральное это не русофобские: Лента, Медуза, Коммерсант и прочие. Когда новость будет на ТАСС или РИА то можем поверить.

Ответить
Развернуть ветку
Дудкин Илья

Тасс или РИА это госсми, там никогда не будет опубликовано такое. Еще скажи киселев и первый канал скажут тогда поверю

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Там публикуют такое, но после того как инфа будет проверена, а всякое говно типа Ленты и Коммерсанта публикуют свои "новости" исходя из слухов и непонятных источников.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Парамонов

Судя по процентам на кредит и ипотеку, вполне да )

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда