ЦБ запланировал добавить в Систему быстрых платежей возможность выплаты пособий и пенсий Статьи редакции

Сейчас с помощью системы россияне могут переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки по QR-кодам.

  • Центробанк разработал концепцию развития платежной системы России до 2023 года: в частности, регулятор планирует добавить в свою Систему быстрых платежей (СБП) возможность переводов из бюджета физлицам. ЦБ хочет обсудить документ с участниками рынка 25 октября 2019. Его подлинность РБК подтвердили источники в платёжной сфере.
  • В ЦБ сообщили, что возможность платежей из бюджета (g2c-операции) предусмотрена концепцией развития системы. Издание уточняет, что к таким выплатам относятся пенсии и пособия, зарплаты работникам госорганизаций и другие. Для осуществления таких платежей понадобятся изменения в законодательстве.
  • Сейчас банки обязаны переводить выплаты из бюджета на карты платёжной системы «Мир». Опрошенные РБК эксперты считают, что СБП может стать альтернативой картам — платежи в системе облегчат большинство однократных транзакций, например, налогового вычета. Опрошенные РБК банки пока не обсуждали концепцию с ЦБ.
  • Банки начали подключаться к СБП от ЦБ в начале 2019 года. Система позволяет переводить деньги по номеру телефона между счетами банков-участников системы. С сентября с помощью СБП россияне могут оплачивать в магазинах товары с помощью QR-кодов.
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Я так понимаю - хотят СБП сделать базовой системой проведения платежей в стране. Ну ок - если все будет работать 24/7 real-time - только за.

Ещё бы казначейство научить зачислять налоговые платежи быстрее 5 рабочих дней. Например, в течении 5 минут хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А когда все остальное заблокируют, потому что "вокруг террористы, обнальщики, враги, а у нас и альтернатива есть" - тоже "за" будете?) Думаете они просто так взялись делать?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все остальное - это что? Не нужно видеть заговор там, где его нет.

Заблокировать и сейчас уже все смогут: погуглите кейсы про признание гражданина экстремистом

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Все остальные методы отвязки доходов от рубля: биржи, платежные системы...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Простите, а при чем здесь привязка или отвязка от рубля? Речь идёт про внутреннюю платежную систему - логично что она про рубли.

Скорее нужно сравнивать СБП с текущей системой проведения электронных платежей от цб. Так вот - СБП будет поинтереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Я в целом про обесценивание рубля. Инфляция очень жирный инструмент в жадных руках, но как с ее помощью доить народ, если у него все деньги по биткоинам, долларам и акциям зарубежных компаний. Вот и начинается: биткоинами пользуются только преступники, дедолларизация экономики, квалифицированные инвесторы, сбор данных россиян враждебными платежными системами и проч. дурдом.

У нас логичные связные последовательные действия начинаются только при каком-нибудь адском распиле или закручивании гаек, в остальных случаях "илиты" договориться не могут

Ответить
Развернуть ветку
Stas Mcguire

Привет из 2019 года (с) Цб

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

конкуренции у нас нет

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Сбер свои быстрые переводы одновременно развивает.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда