ФНС России разъяснила, как поступать с существующими иностранными счетами в «организациях финансового рынка»

ФНС России задали вопрос:

Я валютный резидент и пребываю на территории Российской Федерации более 183 дней календарного года. Открыла два года назад счёт в иностранной организации, которая подпадает под определение иной организации финансового рынка, расположенной за пределами территории Российской Федерации.

Обязана ли я после 1 января 2020 года представить в налоговый орган по месту жительства уведомление об открытии до 1 января 2020 года счёта в иной организации финансового рынка, а также представлять отчёты о движении средств по такому счёту?

На что ФНС России ответила так:

Федеральным законом № 265-ФЗ предусмотрено, что с 1 января 2020 года требование об уведомлении валютными резидентами РФ налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), а также представлении отчётов по ним распространяется не только на счета (вклады) в расположенных за пределами территории РФ банках, но и на счета (вклады), открытые в иных организациях финансового рынка.

Уведомлять налоговые органы об открытых до 1 января 2020 года счетах в расположенных за пределами территории РФ организациях финансового рынка, не являющихся банками, не требуется.

Физические лица — валютные резиденты РФ — обязаны с 1 января 2020 года представлять отчёты о движении средств по счетам в расположенных за пределами территории РФ организациях финансового рынка, начиная с отчёта за 2020 год (до 1 июня 2021 года, а в случае закрытия счёта — в месячный срок со дня закрытия счёта).

В связи с принятием Федерального закона № 265-ФЗ ФНС России ведётся работа по внесению изменений в формы уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ. Правительством РФ готовятся изменения в форму и порядок представления отчёта о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежном банке.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
pan Kasper Kamiński

Ахахаха)) очередная бредовая мысль властьпридержащих в РФ)) любой счет резидента за пределами РФ не их собачье дело и •

Ответить
Развернуть ветку
Al Moore

Это в Interactive Brokers надо поторопиться с открытием аккаунта значит? 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Назаренко

вы читать умеете? написано же - если банком не является, то не требуется

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

😏

Ответить
Развернуть ветку
Dean Chown

Ссылочку не дадите на официальный ответ ФНС?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

https://www.nalog.ru/rn77/service/kb/ Нужно выбрать тематику "Валютный контроль"

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Yurievich

Налоги хотят собирать. Уверен, новые поступления чиновников, придумают как обойти систему. На любое решение всегда будет противодействие. Можно владеть организацией, которая владеет фондом, который владеет счетом, этого достаточно что бы не попадать под закон, даже фонд не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Как быть с российскими правилами о контролируемых иностранных организациях и автоматическим обменом информацией?)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Yurievich

Артур, я всё еще думаю. Пока мысли не пришли. Но уверен, у специалистов по офшорам решения найдутся.

Но к примеру один из виртуальных "банков" зарегистрированный в юрисдикции Велокобритании, ответил мне следующее:  "Мы обязаны соблюдать общие положения General Data Protection Regulation (GDPR), а также закон о защите данных Великобритании - Data Protection Act."

В связи с этим, предположу, что нет никакой гарантии что российские правоохранители могут получить ответ на их запрос.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

На кой хрен я должен информировать чиновников РФ о счетах за границей? Это как-то скажется на коррупции среди чиновников? Очень сомневаюсь. Скорее всего они рассчитывают на ещё большее обогащение.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда