Tesla стала самой дорогой автомобильной компанией США

Компания Илона Маска заняла четвёртую строчку в мировом рейтинге.

После публикации положительного финансового отчёта за третий квартал 2019 года 24 октября акции Tesla сразу же взлетели на 17% — до $299,68 за бумагу. На момент закрытия торгов 25 октября вечером акции стоили $328,13.

Увеличение стоимости ценных бумаг Tesla привело к подорожанию всей компании до $58,72 млрд. Компания Маска стала самой дорогим американским автопроизводителем в США, опережая корпорацию General Motors, капитализация которой оценивается в $52,45 млрд.

0
263 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Toyota - $195B
VW - $93B
Daimler AG - $62B
— Tesla пока здесь - $58B —
всякая олдскульная шушера типа GM, BMW, Ford

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

еще у компаний есть такой показатель как активы, которые у любой из выше перечисленных компаний исчисляется сотнями млрд, кроме теслы

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В понятие "капитализация" входят все активы компании, вроде как🤷🏽‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Лев Нотин

При справедливой оценке да, но нет

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вся стоимость компании отражается в котировках акций. Там отражены и их материальные активы и генерация прибылей/убытков, сила бренда, вера в будущее, репутация, патенты и все остальное. Объективнее, чем биржевая, оценки не существует, вроде как... Поправьте, если считаете иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

расскажите это Enron у и его друзьям.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

До того как вскрылась схема цена акций на бирже, достигала 90 долларов за штуку. После того как мир узнал правду, цена значительно снизилась, 20 центов за вложенный доллар.. скажете это не объективно? Разве не объективно, когда в гос думе начинают обсуждать пакет законов, который поставит раком яндекс, то в этот день ценность акций яндекса становится значительно ниже? Может это не объективно?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

биржа это всегда взгляд снаружи и с запозданием.

настоящая оценка видна только изнутри, но ее применение к торговле запрещено, типа инсайдеры жулики.

кроме того биржевая оценка это оценка всей компании по одной сделке между внешними сторонами. как она может быть обьективной оценкой компании и ее результатов работы?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вы правы.
Оценка это то, что готовы за нее платить, верно? Поэтому она и называется рыночной. Кто более объективен, сотни тысяч участников торгов, готовые за определенную сумму, ежедневно покупать и продавать акции данной компании или пара человек, работающих в этой компании...при условии, что эти пара человек не занимаются мошенничеством и не фальсифицируют важные данные о компании.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

"Оценка" как раз бывает разной - по стоимости активов, по стоимости аналогов, по стоимости будущих денежных потоков, по стоимости "создать с нуля", и наконец по стоимости "сколько за нее дают". и это все будут разные суммы!.

биржевая оценка это насколько люди зная некоторые (лишь некоторые) данные оценивают компанию по своим соображениям.
и как показывает коэффиценты, например P/E , оценки могут быть очень разные.
с чего она верная?
верная она только для этой ценной бумаги, а не для компании.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

После того как компания становится публичной, все ее активы заключаются в ее акциях. И как правило акции стоят дороже, номинальной стоимости, поэтому их и покупают. Но бывает и так, что бухгалтерская стоимость выше, чем стоимость всех акций.. поэтому в сша и были случаи, когда богатые люди скупали все акции, становились собственником и начинали по частям продавать всю компанию - профит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

вы вообще понимаете термин "номинальная" стоимость?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

У акций есть номинальная и рыночная стоимость. Не пойму в чем вопрос. К примеру акции сбера стоят 236 рублей, а номинал 3 рубля.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

в том что "номинал" никакого отношения к цене компании не имеет. При выпуске обычно сразу продается выше номинала, условно ация 100 рублей, но на IPO ее продают по 150 рублей.. 50 рублей разницы в лучшем случае идет в компанию добавочным капиталом, в худшем - в руки старых акционеров.  При этом сама компания получает либо 150 рублей (в первом варианте), либо 100 во втором.

Начались торги. Акция стала стоить допустим 175 за день.. При этом сама компания за один день НИКАК не заработала эти +25 рублей.. Никак.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Да, верно

Ответить
Развернуть ветку
260 комментариев
Раскрывать всегда