Почему инвесторы разочарованы производителем «немяса» Beyond Meat, который стоит $6,3 млрд и впервые показал прибыль Статьи редакции

За три месяца компания подешевела вдвое, а успешный финансовый квартал пока привёл только к падению акций.

28 октября производитель искусственного мяса Beyond Meat опубликовал результаты третьего финансового квартала 2019 года. Компания впервые показала чистую прибыль — она составила $4,1 млн или $0,06 на акцию против убытка в $9,3 млн годом ранее. Аналитики Refinitiv ожидали прибыль в размере $0,03 на акцию.

Компания также повысила прогноз на весь финансовый год, заявив, что ожидает годовую выручку в размере от $265 до $275 млн по сравнению с предыдущим прогнозом в размере $240 млн.

Несмотря на результаты выше прогнозов аналитиков и пересмотр собственных прогнозов, акции Beyond Meat после закрытия торгов 28 октября упали на 6% и на 23:50 мск стоили $99,10. На максимуме их стоимость опускалась до $97,85.

Аналитики The Wall Street Journal считают, что компания всё равно переоценена: стоимость акций будет продолжать падать из-за высокой конкуренции, отсутствия новых продуктов, а главное — снятия блокировки на продажу 80% акций Beyond Meat 29 октября.

С ними согласен аналитик CNBC Trade Nation Джей О'Хара: по его мнению, в ближайшее время акции Beyond Meat будут только продавать, а их цена снизится на 16% до $85. В долгосрочной перспективе стоимость акций пойдет вверх в случае, если у Beyond Meat и её конкурентов будут расти продажи и снизится активность шорт-продавцов.

Что происходило с акциями Beyond Meat после IPO

В мае 2019 года Beyond Meat провела IPO с базовой ценой акции $25. За два с половиной месяца их стоимость выросла до $200, а капитализация компании превысила капитализацию ресторанных сетей Shake Shack и Wendy’s.

Beyond Meat стала для финансового рынка уникальной компанией — это первый производитель искусственного мяса, который вышел на биржу. Из-за этого рынок плохо понимает, как правильно оценивать Beyond Meat, поэтому скачки настолько высокие, считает управляющий директор Robert W. Baird & Co Майкл Антонелли.

Причинами роста акций аналитики JPMorgan и Barclays назвали спрос на растительные аналоги мяса и успешный первый финансовый квартал, в котором выручка выросла на 215% по сравнению с тем же периодом 2018 года — с $12,8 млн до $40,2 млн.

Сравнение капитализации Beyond Meat с оценкой ресторанных сетей в период бурного роста до 25 июля 2019 года Чарли Билелло

Стоимость акций Beyond Meat начала резко снижаться 29 июля, после публикации финансового отчёта за второй квартал 2019 года, в котором компания объявила о планах повторного размещения 3,25 млн акций «со скидкой» — по $160, тогда как их стоимость на бирже в тот момент составляла $196,5.

3 млн предложенных акций принадлежали ранним инвесторам из Kleiner Perkins и Obvious Ventures, которые решили заработать на 800-процентном росте стоимости ценных бумаг. Более 39 тысяч акций продал генеральный директор Beyond Meat Итан Браун.

Собственная заниженная оценка отпугнула инвесторов, которые посчитали, что трейдеры продают акции при первой же возможности, не видя потенциала к росту. Их опасения подтвердили девять аналитиков, которые не дали оценку акциям Beyond Meat выше «нейтральной».

К 28 октября стоимость акций Beyond Meat снизилась до $100 и продолжает снижаться.

Динамика стоимости акций Beyond Meat Bloomberg

Чего боятся инвесторы

Существует как минимум два фактора, которые влияют на стоимость акций Beyond Meat — растущая конкуренция и снятие блокировки на продажу акций.

Конкуренция

За последние несколько лет инвестиции в производителей растительной пищи резко выросли, а в течение следующего десятилетия продажи заменителей мяса составят 10% от всей мясной промышленности объёмом $1,4 трлн, пишет Financial Times. В 2018 году инвестиции в подобные стартапы составили $315 млн, и конкуренция на рынке растёт.

«Несмотря на то что Beyond Meat стала одной из первых компаний на рынке искусственного мяса, порог входа в бизнес очень низкий», — заявляют аналитики Exane BNP Paribas, оценивающие акции Beyond Meat в $70.

По их словам, крупные производители продуктов питания вроде Nestle, Tyson, Kellogg и Hormel планируют выйти на рынок заменителей мяса, создав новые саб-бренды (white label), и у них достаточно ресурсов на исследования и разработки.

22 октября Kellogg (владелец Pringles) объявил о тестировании в Pizza Hut искусственного мяса Incogmeato дочерней компании Morningstar Farms.

Пицца Garden Specialty состоит из искусственной итальянской колбасы, лука, грибов и перца, а продаваться будет в специальной круглой коробке.

Impossible Foods, крупный конкурент Beyond Meat, также заявляет об успехах: компания рассматривает выход на европейский рынок и отправила заявку на сертификацию, а в августе получила разрешение на продажу искусственного мяса в США.

Снятие блока на продажу 80% акций и активность «медведей»

29 октября Beyond Meat разрешит свободную продажу 49 млн своих акций. Это 77% от доли, находящейся в обращении.

Если акционеры решат заработать на трёхкратной разнице между начальной и текущей стоимостью акций, снятие блокировки вызовет резкую распродажу бумаг, считает аналитик CFRA Арун Сундарам. В октябре CFRA выставила акциям Beyond Meat рейтинг «Продавать».

«Учитывая резкое повышение стоимости бумаг после IPO, мы ожидаем, что многие инвесторы и фонды прямых инвестиций обналичат акции Beyond Meat, тем самым оказав ещё большее давление на снижение их стоимости», — заявил Сундарам.

Свободной продажи ждут «медведи», которые продают бумаги на коротких позициях и ставят на понижение стоимости. Сейчас на долю шорт-продавцов приходится 47,2% свободно торгуемых акций Beyond Meat стоимостью $672 млн — это второй по величине показатель в индексе Russel из 1000 крупнейших компаний на американской бирже.

Индекс Russel Financial Times

Вредит ли компаниям блокировка на продажу акций

Правила выхода на американскую биржу устанавливают период от трёх до шести месяцев, в течение которого регулятор запрещает продажу акций основателям, сотрудникам и ранним инвесторам. Это серьёзно влияет на оценку технологических компаний, особенно если у них нет устойчивой бизнес-модели, пишет Financial Times.

Технологические компании с венчурными инвестициями более уязвимы: у них шанс падения акций после снятия блокировки составляет 3%, в то время как у компаний без привлечения венчурного капитала — 1%, подсчитал профессор финансов Флоридского университета Джей Риттер.

По его словам, после IPO инвесторы таких компаний заново оценивают ожидания. Если компания не приносит прибыль, инвесторы паникуют и продают акции, что негативно влияет на стоимость и возможность получить новые инвестиции.

Например, акции Lyft торгуются на 45% ниже стартовой стоимости, Peloton — на 20%, Uber — на 33%. По мнению директора по инвестициям фонда Capital Innovation Майкла Андерхилла, после снятия блокировки их цена может понизиться из-за активной продажи, а интерес инвесторов к компаниям уменьшится.

Именно из-за блокировки акций Airbnb, Palantir и Postmates перенесли IPO на 2020 год, считают аналитики Financial Times.

Правила выхода на биржу и хаотичность инвесторов вызывают интерес к альтернативному варианту выхода на биржу — прямому листингу, когда компания размещает акции без привлечения новых инвесторов.

Так поступили Slack и Spotify, и в ближайшем будущем число прямых листингов может расти. В сентябре 2019 года в Кремниевой долине собралась закрытая конференция инвесторов, венчурных фондов и представителей банков, обсудившая, как сделать такой выход на биржу популярнее, пишет Financial Times.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дуденков

Да потому что в бургере овощи надо класть на котлету, а не котлету на овощи.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Матроскин, ты?

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

"неправильный бутерброд"

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Потому что котлета должна быть из настоящего мяса

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Все, что надо знать о бургерах.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

А я вот подумал. Зачем создавать веганомясо, которое неотличимо от настоящего, если можно продавать настоящее мясо и говорить всем, что оно веганское и неотличимо от настоящего🤔

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а потом кто-то проведет химический анализ и выиграем миллионы через суд)

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Так оно неотличимо от настоящего, как мы и говорили! Высшее качество!

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

в сериале Элементарно чуваки из стартапа по созданию такого Мяса хотели сделать мясо, которое совет мусульман и евреев признает кошерной и тогда рынок на миллиард человек будет открыт, но что-то пошло не так

Ответить
Развернуть ветку
Ильдаp Хафизoв

википедия: Пищевые запреты в исламе — пища, запрещённая к употреблению мусульманам. Коран указывает на запрет употребления крови, мяса животных, которые умерли своей смертью, были забиты не с именем Бога и нечистых животных: свинины, хищников, всеядных животных и т. д.

то есть барашки, лошадки, коровки - убитые "правильно" - вполне себе пригодны для еды мусульманам, как у евреев не знаю 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Потому что себестоимость производства копейки, а продают они его по цене мраморной говядины.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Аналитики VC.ru высказали свое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рудоманов

расскажите в 2-3 словах как можно заработать на падении? 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Надеть шорты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Падаешь в Маке, ломаешь хребет, говоришь что это их вина. Это самый надежный способ.

Более рискованный связан с биржей. Ниже уже рассказали

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Зачем обычному человеку биржи. Макдак самое то!

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Красиво лопаются.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Говорят котлеты из Beyond Meat отлично идут с соком из соковыжималки Juicero

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Так тонко, что Элизабет Холмс оценила бы эту шутку

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Мне кажется Элизабет Холмс посчитает эту шутку высосаной из пальца

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov

а как Enron бы порадовался. Всем коллективом.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Фантастическая идея: назвать жижу из нута и гороха "искусственным мясом" и словить хайп на 6 лярдов! 
Да эта история из разряда Theranos - Элизабет Холмс ставит лайк из тюряги.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Vasiliev

Не согласен. Здесь нет кота в мешке или недопридуманной технологии. Здесь банальный хайп. На ранних стадиях в Бийонд инвестировали все самые крупные и знаменитые игроки и даже дали обширные интервью на эту тему. Вот и началась мясорубка. Для компании - это головная боль. Если основные держатели тоже решат поживиться, то компании не поздоровится.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Первухин

А что тут удивительного, обычная коррекция цены, после такого бурного роста акций

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Зашел на прошлой неделе в TGI Fridays, первые две страницы меню - красивейшие бургеры, но с припиской маленькими буквами "веганский". Но нас не проведешь! Первую страницу меню пропускаем, дальше уже идут настоящие, мясные.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

В веганской жранине самой по себе оказывается нет ничего дурного. Она весьма вкусна, крайне рекомендую попробовать! Просто вкус портят идеологические приправы. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Веганская еда сама по себе бывает вкусная. Но я не понимаю, зачем её упорно пытаются маскировать "под мясо".

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Бочаров

Чтобы проще было есть, обмануть мозг, ты вроде как ешь мясо, но при этом там мяса нет, так наверное проще перейти на веганство, не сразу же резко бросать есть мясо...

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А вот хз кстати. Кому нужен соевый гуляш, немолоко и немясо? Видимо, так просто проще продвигать еду. Иначе было бы нечто совсем непонятное, и тут уже пришлось бы напрягаться и придумывать позионирование

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Demidov

А как цена акции уже проданной в рынок может влиять на раьоту компании? Свои 25 баксов с нее они уже забрали в оборот? 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zobov

Собственно говоря переоценено также как и все продукты подобного типа. Цезарь с курицей - 400. Цезарь без глютена с соевым мясом где не пострадала ни одна курица - 2 400 :D

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Кто-то скажет, что и Цезарь за 400 — это дофига.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zobov

Стоимость условная :)

Ответить
Развернуть ветку
911

а где дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Много где - 400 - это довольно высокий ценник. Проверьте сами в Яндекс.Еде или Delivery.  И это мы про Москву говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

частушку напомнило, "полюбила парня я"

Ответить
Развернуть ветку
Victor Vasiliev

Всему виной безумный хайп и желание быстрой наживы. При том, что у Бийонд Мит нет таких мощностей, чтобы производить столько продукта. А денег залили в компанию по самое не хочу. Конечно переоценена компания. Жадность, что тут скажешь. Истории повторяются. То же все ещё происходит и с биткоином, ещё нет стольких технологических проектов, которые выросли на блокчейне и стали масштабными, но зато ту зе мун. 

Ответить
Развернуть ветку
IO

Ох уж эти инвесторы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Стартап:
Покупаешь оборудование для производства соевого текстурата. 
Меняешь сою на горох.
Называешь это "Искусственным мясом" и впариваешь лохам с наценкой 1000%
Выходишь на IPO
???
PROFIT!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

А что там насчет мяса из пробирки? Это же и есть настоящее этичное МЯСО, а не соевый заменитель, которому не место, например, в рационе маленьких детей. Вообще в мясе из пробирки вижу огромный рынок для детского питания: без нитратов, без антибиотиков, грудничку пофиг на текстуру мяса.  

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Ответить
Развернуть ветку
Владислав Первухин

До массового производства ещё далеко

Ответить
Развернуть ветку
Worldwide

Просто котлеты нужно сделать зелёного цвета.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Хотел сегодня в АВ купить попробовать пока не обанкротились.. А нету. Конечно, если так работать, то жопа будет.

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда